1-399/2023
24RS0№-62
ПРИГОВОР
ИФИО1
10 октября 2023 года <адрес>
Емельяновский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
при секретаре ФИО3
с участием государственного обвинителя – ФИО4,
подсудимого ФИО2,
защитника – адвоката ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, работающего в ООО «№» сварщиком, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>А <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Дорожная, <адрес> А <адрес>, не судимого,
в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при следующих обстоятельствах:
Постановлением мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Кроме того, постановлением мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 считается лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 12.26, ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 12 часов 30 минут, ФИО2, заведомо зная о том, что является подвергнутым административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.26, ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, будучи в состоянии опьянения, не имея крайней необходимости, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), управлял автомобилем марки «LADA 219110 LADA GRANTA» государственный регистрационный знак № регион, следуя на указанном автомобиле по автодорогам <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 30 минут, вблизи <адрес> в <адрес> ФИО2 был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы ОСР № взвода ДПС ГИБДД ГУ МВД <адрес> и отстранен от управления указанным транспортным средством, в связи с наличием у него признаков опьянения, а именно, запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица.
После отстранения от управления транспортным средством, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 56 минут, находясь в патрульном автомобиле, припаркованном вблизи <адрес> в <адрес>, был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения с применением прибора «Alcotest 6810», результат освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составил 0,15 мг/л наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом Г ромовым Д.Д. воздухе.
В связи с наличием достаточных данных полагать, что водитель транспортного средства, в данном случае, ФИО2 находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте, сотрудником ДПС ОСР № взвода ДПС ГИБДД ГУ МВД <адрес> был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в КГБУЗ «<адрес>вой наркологический диспансер №», расположенный по адресу: <адрес>, на прохождение которого ФИО2 дал свое согласие, что было отражено в протокол <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о направлении на медицинское освидетельствование.
Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения №в от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения медицинского освидетельствования в <адрес>вом наркологическом диспансере № по <адрес>, в период времени с 13 часов 31 минуты до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением прибора «Alcotest 6810» заводской номер «ARKF - 0777» и было установлено содержание 0,09 мг/л абсолютного этилового спирта в выдыхаемом Г ромовым Д.Д. воздухе, по результатам химико-токсического исследования представленный для исследование ФИО2 биологический объект (моча) — сфальсифицирован.
В соответствии с ч. 4 ст. 19 Приказа Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ N 933н (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)", вынесено медицинское заключение "от медицинского освидетельствования отказался".
Согласно п. 2 примечания к ст. 264 УК РФ лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянение в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришёл к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Состояние психического здоровья ФИО2 у суда сомнений не вызывает.
Суд считает вину подсудимого ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264.1 УК РФ, так как он совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и принимает во внимание, что ФИО2 впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, заболевания, занят общественно-полезной деятельностью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия у него смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде обязательных работ.
Для достижения целей наказания, направленных на исправление виновного, предупреждения совершения им новых преступлений и на восстановление социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО2 дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании п.Д ч.1 ст.104.1 УК РФ принадлежащее ФИО2 и использованное им при совершении преступления транспортное средство - автомобиль «LADA 219110 LADA GRANTA» государственный регистрационный знак <***> регион, подлежит конфискации в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ и назначить наказание 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
Вещественное доказательство:
автомобиль марки ««LADA 219110 LADA GRANTA» государственный регистрационный знак № регион, хранящийся на специализированной штрафстоянке по адресу: <адрес>, пер. Промышленный, 2Б, – конфисковать в доход государства;
DVD-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 15 дней со дня его провозглашения, подачей жалобы в Емельяновский районный суд <адрес>.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.
Подписано председательствующим
Копия верна
Судья Е.А. Чиркова