РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 сентября 2022 года <адрес обезличен>
Свердловский районный суд <адрес обезличен> в составе:
председательствующего – судьи Фрейдмана К.Ф.,
при секретаре судебного заседания ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело <Номер обезличен>RS0<Номер обезличен>-04 (производство <Номер обезличен>а-3757/2022) по административному иску МИФНС России <Номер обезличен> по <адрес обезличен> к ФИО1 о взыскании задолженности по пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2017, 2020 годы, налога по УСН,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы <Номер обезличен> по <адрес обезличен> (далее также – Инспекция, налоговая инспекция) обратилась в Свердловский районный суд <адрес обезличен> с иском к ФИО1 о взыскании задолженности в общем размере 19346,97 рублей, в том числе по пени в размере 14043,22 рублей, начисленной за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2017, 2020 годы, по пени в размере 3065,81 рублей, начисленной за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за 2017 год, по пени, начисленной за несвоевременную уплату налога по УСН в размере 2237,94 рублей, указав в обоснование иска следующее.
В соответствие с приказом Федеральной налоговой службы от <Дата обезличена> <Номер обезличен>@ «О реорганизации инспекций и переименовании» ИФНС России по <адрес обезличен> с <Дата обезличена> переименована в Межрайонную ИФНС России <Номер обезличен> по <адрес обезличен>.
ФИО1 с 27 января 2016 года по 09 ноября 2020 года зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и состоял на учете в ИФНС России по <адрес обезличен>.
За вышеуказанный период налогоплательщику были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в Пенсионный Фонд РФ на выплату страховой пенсии:
- за период с 01 января 2017 года по 31 декабря 2017 года в размере 23400 рублей (за 2017 год);
- за период с 01 января 2020 года по 09 ноября 2020 года в размере 27851,20 рублей (за 2020 год).
Оплата поступила несвоевременно от 10 апреля 2022 года в размере 23400 рублей по сроку уплаты 09 января 2018 года, от 10 апреля 2022 года в размере 27851,2 рублей по сроку уплаты 24 ноября 2020 года.
На обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в бюджет Федерального фонд ОМС:
- за период с 01 января 2017 года по 31 декабря 2017 года в размере 4590 рублей (за 2017 год).
Оплата поступила несвоевременно от 10 апреля 2022 года в размере 4590 рублей по сроку уплаты 09 января 2018 года.
В связи с чем начислены пени: за период с 21 декабря 2018 года по 07 сентября 2021 года в размере 897,39 рублей, с 25 ноября 2020 года по 07 сентября 2021 года в размере 321,96 рублей, с 01 января 2020 года по 07 сентября 2021 года в размере 694,54 рублей, с 10 января 2019 года по 07 сентября 2021 года в размере 1095,64 рублей, с 20 декабря 2018 года в размере 22,99 рублей, с 01 декабря 2018 года в размере 33,28 рублей за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование; за период с 10 января 2019 года по 07 сентября 2021 года в размере 4980,06 рублей, за период с 21 декабря 2018 года по 07 сентября 2021 года в размере 4574,91 рублей, за период с 01 января 2020 года по 07 сентября 2021 года в размере 2961,58 рублей, с 20 января 2018 года в размере 117,19 рублей, с 01 декабря 2018 года в размере 169,65 рублей за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Кроме того, налогоплательщиком 15 июня 2017 года представлена налоговая декларация по УСН за 2016 год с исчислением авансовых платежей и суммы налога в общей сумме 10082 рубля, оплата поступила от 01 апреля 2022 года в сумме 10082 рубля.
В связи с просрочкой платежа начислены пени за период с 21 декабря 2018 года по 07 сентября 2021 года в размере 1972,20 рублей, за период с 20 декабря 2018 года в размере 107,17 рублей, за период с 01 декабря 2018 года в размере 158,57 рублей.
ФИО1 в указанный период обязанность по уплате налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, не исполнил.
Административному ответчику направлялось требование по состоянию на 08 сентября 2021 года № 381241571 об уплате недоимки по страховым взносам, пени, которым предложено уплатить задолженность в добровольном порядке в срок до 02 ноября 2021 года, оплата не поступала.
Инспекцией принимались меры по взысканию задолженности путем обращения к мировому судье судебного участка № 15 Свердловского округа г. Иркутска с заявлением о вынесении судебного приказа. При этом вынесенный мировым судьей судебный приказ о взыскании задолженности от 15 декабря 2021 года № 2а-5977/2021 отменен 26 января 2022 года в связи с поступлением от ФИО1 возражений относительно его исполнения.
В судебное заседание представитель административного истца Инспекции не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ, ч. 2 ст. 289 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившихся представителя административного истца и административного ответчика по представленным доказательствам.
Исследовав материалы административного дела, материалы административного дела <Номер обезличен>а-5977/2021, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска по следующим основаниям.
Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии со ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделённые в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счёт уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно пункту 3 статьи 9 Налогового кодекса Российской Федерации налоговыми органами являются федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы.
Функции по контролю и надзору в области налогов и сборов в соответствии с пунктом 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, возложены на Федеральную налоговую службу.
На основании пунктов 1,3, 5 Положения об Управлении Федеральной налоговой службы по <адрес обезличен>, утвержденного ФНС России <Дата обезличена>, Управление Федеральной налоговой службы по <адрес обезличен> (далее по тексту – Управление) является территориальным органом Федеральной налоговой службы (далее по тексту – ФНС России) в <адрес обезличен> и входит в единую централизованную систему налоговых органов, является территориальным органом, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов и страховых взносов,
Управление осуществляет свою деятельность непосредственно и через инспекции Федеральной налоговой службы по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции Федеральной налоговой службы межрайонного уровня.
Положениями ст. 19 НК РФ установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых согласно НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.
Обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги предусмотрена также п. п. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ.
В силу ч. 1 ст. 18 Федерального закона № 212-ФЗ от <Дата обезличена> «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», действовавшего до <Дата обезличена>, плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы.
В связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов, установленных указанным выше Федеральным законом № 212-ФЗ и введением в действие главы 34 «Страховые взносы» НК РФ налоговые органы с <Дата обезличена> являются администраторами доходов бюджета в части контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов, установленных НК РФ.
В силу ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе – плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: 1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями; 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее – плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
Согласно положениям ст. 52 НК РФ плательщики страховых взносов самостоятельно исчисляют сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период, исходя из базы исчисления страховых взносов и тарифа.
В соответствии со ст. 423 НК РФ расчетным периодом признается календарный год.
В силу ст. 432 НК РФ суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года.
Пунктом 2 ст. 44 НК РФ предусмотрено, что обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
В случаях, когда расчёт налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 430 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 32 448 рублей за расчетный период 2020 года, страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8426 рублей за расчетный период 2020 года.
Согласно п. 5 ст. 430 НК РФ, если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.
За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, дату снятия с учета в налоговых органах адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, оценщика, медиатора, патентного поверенного и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, включительно.
Согласно ст. 432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчётный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьёй. Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование. Суммы страховых взносов за расчётный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьёй.
В соответствии со с п. 6 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Судом из материалов дела установлено, что административный ответчик ФИО1 с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> состоял на учете в Инспекции в качестве индивидуального предпринимателя. Указанные обстоятельства подтверждены представленной выпиской из ЕГРИП от <Дата обезличена>. Ответчиком данные обстоятельства не оспариваются.
В ходе судебного разбирательства установлено, что в установленный срок указанные требования налогоплательщиком не исполнены.
Кроме того, согласно п. 2 ст. 346. 23 НК РФ налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.
Налогоплательщиком ФИО1 <Дата обезличена> в Инспекцию представлена налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) за 2016 год с исчислением авансовых платежей и суммы налога в размере 10082 рублей. Оплата поступила <Дата обезличена> в сумме 10082 рублей.
Пунктом 1 ст. 346.18 НК РФ предусмотрено, что в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.
В соответствии с п. 5 ст. 346.18 НК РФ при определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.
Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ в целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
В соответствии с абз. 3 пп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.
Подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 НК РФ предусмотрено, что уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчётном) периоде.
Таким образом, в целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 НК РФ сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платёж был уплачен.
По результатам камеральной проверки представленной налоговой декларации Инспекцией установлено, что в нарушение п.п. 2 п. 1 ст. 346,23 НК РФ налогоплательщиком несвоевременно <Дата обезличена> представлена налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с упрощенной системой налогообложения за 2016 год. Налоговую декларацию следовало представить в срок не позднее <Дата обезличена>.
Решением ФНС РФ от <Дата обезличена> индивидуальный предприниматель ФИО1 привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 119 НК РФ, за совершение налогового правонарушения, с учетом п. 3 ст. 114 НК РФ.
Сведений об обжаловании указанного решения материалы дела не содержат.
В соответствии со ст. 75 НК РФ за несвоевременную уплату налогов начисляются пени за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора.
В силу п. 1 ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
Пунктом 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
В соответствии с п. 1. ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога.
При этом сроки, в течение которых надлежит подать в суд заявление, исчисляются со дня истечения срока исполнения требования налогового органа.
В силу п. 3 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.
В соответствии с п. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки (пункт 3 ст. 75 НК РФ).
Согласно п.6 ст. 75 НК РФ пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств (драгоценных металлов) налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 настоящего Кодекса. Принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, а с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, - в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.
В силу п. 5 ст. 75 Налогового кодекса РФ пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объёме.
Судом установлено, что в адрес административного ответчика ФИО1 направлено налоговое требование <Номер обезличен> от по состоянию на <Дата обезличена> об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), в котором установлен срок для добровольного погашения имеющейся задолженности по уплате страховых взносов на пенсионное страхование и медицинское страхование, пени, которым плательщику страховых взносов предложено уплатить задолженность в добровольном порядке в срок до <Дата обезличена>.
Направление указанного требования в адрес ответчика подтверждается списком почтовых отправлений <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.
Размер пени, начисленной за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2017, 2020 года, составил 14043,22 рублей. Размер пени, начисленной за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за 2017 год, составил 3065,81 рублей. Размер пени, начисленной за несвоевременную уплату налога по УСН, составил 2237,94 рублей. Указанный размер пени подтверждается представленным административным истцом подробным расчетом задолженности по пени, который не оспорен административным ответчиком.
В ходе судебного разбирательства установлено, что в установленный срок указанные требования налогоплательщиком не исполнены.
Пункт 2 ст. 48 НК РФ предусматривает возможность подачи искового заявления о взыскании налога за счёт имущества налогоплательщика – физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.
Согласно п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В связи с неисполнением налогоплательщиком требования об уплате налоговой недоимки налоговый орган <Дата обезличена> обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.
Определением мирового судьи судебного участка № <адрес обезличен> от <Дата обезличена> судебный приказ <Номер обезличен>а-5977/2021 от <Дата обезличена> отменен в связи с поступлением возражений от ФИО1
Затем в течение срока, установленного ст. 48 НК РФ, <Дата обезличена> Налоговая инспекция обратилась в суд с настоящим административным иском.
Административным истцом представлен расчёт задолженности налогоплательщика по пени, начисленным за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2017, 2020 годы, по пени, начисленным за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование за 2017 год, а также по пени, начисленным за несвоевременную уплату налога по УСН в размере 2 23,94 рублей, который является арифметически верным, с учетом представленных выписок из карточки расчетов с бюджетом, произведен в соответствии с требованиями ст. ст. 75, 430 НК РФ.
В материалы дела не представлено доказательств уплаты административным ответчиком указанной задолженности по пени.
Таким образом, административное исковое требование о взыскании задолженности в общем размере 19346,97 рублей, в том числе по пени в размере 14043,22 рублей, начисленной за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2017, 2020 годы, по пени в размере 3065,81 рублей, начисленной за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за 2017 год, по пени, начисленной за несвоевременную уплату налога по УСН в размере 2237,94 рублей, подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесённые судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобождён, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов.
В связи с удовлетворением требований истца о взыскании задолженности по уплате пени по страховым взносам, по уплате налога по УСН, с ответчика ФИО1 в соответствии пп.1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ подлежит взысканию государственная пошлина в размере 773,87 рублей в бюджет муниципального образования <адрес обезличен>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования МИФНС России <Номер обезличен> по <адрес обезличен> к ФИО1 о взыскании задолженности по пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2017, 2020 годы, налога по УСН, – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (<Дата обезличена> года рождения, уроженца СССР <адрес обезличен>, ИНН <Номер обезличен>, зарегистрирован по адресу: <адрес обезличен>) в пользу МИФНС России <Номер обезличен> по <адрес обезличен> задолженность в общем размере 19346,97 рублей, в том числе по пени в размере 14043,22 рублей, начисленной за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2017, 2020 годы, по пени в размере 3065,81 рублей, начисленной за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за 2017 год, по пени, начисленной за несвоевременную уплату налога по УСН в размере 2237,94 рублей.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в бюджет муниципального образования <адрес обезличен> в размере 773,87 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд <адрес обезличен> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: К.Ф. Фрейдман
Решение принято в окончательной форме <Дата обезличена>.