РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 июля 2022 года г. Усолье-Сибирское

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Беспаловой Е.А., при секретаре Елизовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №38RS0024-01-2022-003552-24 (2-2410/2022) по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, Администрации муниципального образования г.Усолье-Сибирское об установлении факта принятия наследства, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ :

В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер дедушка истца ФИО3, после смерти которого, осталось наследство в виде земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>

При жизни дедушка оставил завещание на имя истца. Истец фактически приняла наследство, вступила в члены садоводства, несет расходы по содержанию земельного участка.

Обратившись в августе 2022 к нотариусу за оформлением наследственных прав, истцу в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию отказано.

Просит установить факт принятия наследства и признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>

Истец ФИО1, ответчик ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.

Представитель ответчика администрации <адрес> в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в их отсутствие (л.д. 26).

Изучив материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее – ГК РФ).

Согласно п.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В ст. 1153 ГК РФ указаны способы принятия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9).

При жизни ФИО3 оформил завещание на ФИО1, в соответствии с которым, завещает земельный участок с постройками и плодово-ягодными насаждениями, находящийся по адресу: <адрес>, <адрес> удостоверенное нотариусом Ф.И.О6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ правообладателем земельного участка, находящегося по адресу: <адрес>, <адрес> является ФИО3 (л.д.32-33).

Согласно справке садоводства «Елочка» ФИО1 с 2009 года является членом садоводства, задолженности по членским и целевым взносам не имеет (л.д.12).

Центром хранения документации нотариальной палаты <адрес> представлено наследственное дело (данные изъяты), в соответствии с которым, к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО3 обратилась его дочь ФИО4 Наследственное имущество состоит из: 1/5 доли квартиры в праве общей долевой собственности, расположенной по адресу: <адрес>. Денежных средств на счетах, хранящихся в ПАО Сбербанк. На указанное имущество выданы свидетельства о праве на наследство по закону (л.д.19-25).

Таким образом, материалами дела подтвержден факт принятия ФИО1 наследства после смерти ФИО3 в виде земельного участка с кадастровым номером <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>

При указанных обстоятельствах, суд признает за ФИО1 право собственности на вышеуказанное имущество, как за наследником по завещанию, фактически принявшим наследство.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1 наследства после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) право собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> (данные изъяты).

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья Е.А.Беспалова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>