Дело №2а-256/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Городовиковск 20 октября 2025 года
Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего Иванова О.Н.,
при секретаре Филипской О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации Городовиковского городского муниципального образования Республики Калмыкия о признании незаконным отказа в изменении категории земельного участка,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с административным иском к администрации Городовиковского ГМО о признании незаконным отказа в изменении категории земельного участка, ссылаясь на следующее.
Она является владельцем помещения и земельного участка с кадастровым номером 08:01:230141:16 по адресу: <адрес> А, которые находятся в территориальной зоне общественно-делового и коммерческого назначения.
ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к административному ответчику с заявлением об изменении категории земельного участка на жилую зону, однако ДД.ММ.ГГГГ получила отказ.
На этом основании ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором просит суд признать незаконным отказ администрации Городовиковского ГМО от ДД.ММ.ГГГГ в изменении категории земельного участка, обязав административного ответчика перевести земельный участок с кадастровым номером 08:01:230141:16 из категории земель коммерческого назначения в категорию земли жилой застройки.
В судебном заседании административный истец ФИО1 поддержала заявленные требования.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, в представленном суду заявлении просил рассмотреть дело без его участия, в иске просил отказать в связи с пропуском срока исковой давности.
На основании ст. 150 КАС РФ суд рассмотрел дело в отсутствие административного ответчика.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа местного самоуправления, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов.
В силу ч.ч. 1, 7, 8 ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
В соответствии с кадастровыми выписками, ФИО1 является собственником квартиры по адресу: <адрес> А.
Также по данному адресу расположен земельный участок с кадастровым номером 08:01:230141:16 с видом разрешенного использования «магазин».
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась к административному ответчику с заявлением об изменении категории указанного земельного участка на жилую зону путем внесения изменений в правила застройки и землепользования <адрес>.
Письмом № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в изменении категории земельного участка с кадастровым номером 08:01:230141:16 на жилую зону.
Как установлено судом, после получения письма № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в установленный ч. 1 ст. 219 КАС РФ трехмесячный срок в суд не обратилась. Данное письмо было получено ею ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее заявление поступило в суд лишь ДД.ММ.ГГГГ, то есть после истечения установленного законом трехмесячного срока предполагаемого нарушения своего права.
Доказательств, подтверждающих наличие каких-либо причин, объективно препятствовавших административному истцу обратиться с требованием в суд ранее, в рамках предусмотренного законодательством срока, суду не представлено.
Таким образом, принимая во внимание, что установленный ст. 219 КАС РФ срок на обращение в суд был пропущен истцом, уважительных причин пропуска срока административным истцом не представлено, то административные исковые требования удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.175-179, 219 КАС РФ, суд
решил :
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к администрации Городовиковского городского муниципального образования Республики Калмыкия о признании незаконным отказа в изменении категории земельного участка – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья О.Н. Иванов
Копия верна: судья О.Н. Иванов