72RS0019-01-2023-003600-87
№ 2а-2796/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тобольск 27 ноября 2023 года
Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Логиновой М.В.,
при секретаре Ханбиковой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-2796/2023 по административному иску Общества с ограниченной ответственностью Коллекторское агентство «21 век» к судебному приставу-исполнителю ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП России по Тюменской области ФИО1, УФССП России по Тюменской области об оспаривании бездействия судебного пристава,
УСТАНОВИЛ:
ООО Коллекторское агентство «21 век» обратилось в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП России по Тюменской области ФИО1, УФССП России по Тюменской области о признании незаконным бездействия, выразившегося в несвоевременном принятии процессуального решения о приеме заявления о замене стороны в исполнительном производстве №№, возложении обязанности произвести замену взыскателя, взыскании судебных расходов в сумме <данные изъяты> рублей.
Требования мотивированы тем, что 26.04.2021 мировым судьей выдан судебный приказ №2-2748/2021-6м о взыскании с ФИО2 в пользу ООО МФК «Пойдём!» задолженности по кредиту. 15.12.2022 между ООО МФК «Пойдём!» и ООО Коллекторское агентство «21 век» заключен договор уступки прав требования. 14.03.2023 определением мирового судьи взыскатель ООО МФК «Пойдём!» заменен на ООО Коллекторское агентство «21 век». 25.04.2023 посредством ЕПГУ в ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП России по Тюменской области направлено заявление о замене взыскателя по исполнительному производству №№. Административным истцом произведена проверка данного исполнительного производств посредством сервиса Банка данных исполнительных производств и установлено, что взыскателем до настоящего времени является ООО МФК «Пойдём!». Таким образом, по исполнительному производству №№ своевременно не произведена замена взыскателя, чем нарушены права взыскателя на получение денежных средств от должника.
В порядке подготовки дела к судебному разбирательству к участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП России по Тюменской области и судебный пристав-исполнитель ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП России по Тюменской области ФИО3 (определения - л.д.2-6,54-57).
Представитель административного истца ООО Коллекторское агентство «21 век» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, заявлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие (повестка – л.д.62, заявление – л.д.68).
Представители административных ответчиков, административные ответчики и заинтересованное лицо ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены (расписка – л.д.58, повестки – л.д.59-61,70, извещение – л.д.63, конверт – л.д.71).
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд полагает, что административный иск подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч.2 ст.46 Конституции Российской Федерации, ст.218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ), ст.122 Закона об исполнительном производстве действия (бездействие), решения (постановления) судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены в судебном порядке.
В соответствии с ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Исходя из положений ч.2 ст.227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
В силу п.1 ч.9, ч.11 ст.226 КАС РФ обязанность доказывания нарушения прав и законных интересов возлагается на административного истца.
В соответствии с частью 11 статьи 226 КАС РФ обязанность доказать соответствует ли содержание совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, возложена на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов определяет Закон об исполнительном производстве).
Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение наряду с другими актами и документами судебных актов (статья 2 Закона об исполнительном производстве).
Исполнительное производство осуществляется на принципах законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения (пункты 1 и 2 статьи 4 Закона об исполнительном производстве).
В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.52 Закона об исполнительном производстве в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Частью 1 статьи 36 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.
Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» бездействие должностных лиц органов принудительного исполнения может быть признано незаконным, если имелась возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако этого сделано не было, что нарушила права и законные интересы стороны исполнительного производства.
Из материалов дела следует, что на исполнении в ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП России по Тюменской области у судебного пристава-исполнителя ФИО3 находится исполнительное производство №№ от 13.07.2021 на предмет принудительного исполнения судебного приказа №2-2748/2021-6м от 26.04.2021, выданного мировым судьей судебного участка №6 Тобольского судебного района г.Тобольска Тюменской области, о взыскании с ФИО2 в пользу ООО МФК «Пойдём!» задолженности по кредитному договору в размере <данные изъяты> рублей и расходов по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей (судебный приказ – л.д.66, определение об исправлении описки- л.д.67, постановление о возбуждении исполнительного производства – л.д.43-45, обзорная справка - л.д.46-49).
Определением мирового судьи от 14.03.2023 произведена замена взыскателя ООО МФК «Пойдём!» на ООО Коллекторское агентство «21 век» (определение – л.д.22-23,82-83).
25.04.2023 посредством ЕПГУ ООО Коллекторское агентство «21 век» в ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП России по Тюменской области направлено заявление о замене взыскателя, данное заявление зарегистрировано в ОПС 07.05.2023 (скриншот базы АИС – л.д.76).
20.11.2023 судебным приставом-исполнителем произведена замена взыскателя (постановление – л.д.41).
В ходе исполнительного производства взыскано <данные изъяты> рублей, денежные средства распределены 18.04.2023 и 29.05.2023 (обзорная справка - л.д.46-49).
Изложенные обстоятельства суд находит установленными.
Оценивая изложенные обстоятельства, суд находит установленным бездействие судебного пристава ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП России по Тюменской области, выразившееся в несвоевременном принятии процессуального решения о приеме заявления о замене стороны в исполнительном производстве. Так, заявление о замене стороны в исполнительном производстве подано правопреемником 25.04.2023, зарегистрировано в ОПС 07.05.2023, замена взыскателя произведена 20.11.2023, что не отвечает задачам и принципам исполнительного производства, свидетельствует о нарушении права взыскателя на своевременное исполнение судебного акта в его пользу.
В данной части административный иск подлежит удовлетворению, поскольку установлен факт продолжительной задержки (5 месяцев) в решении вопроса о замене взыскателя.
В части возложения обязанности произвести замену взыскателя административный иск не подлежит удовлетворению, поскольку замена на момент рассмотрения административного иска произведена.
Административным истцом заявлено взыскание с административного ответчика судебных расходов на юридические услуги.
В соответствии со ст.111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно части 1 статьи 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
Статьей 106 КАС РФ предусмотрено, что к издержкам, связанным с рассмотрением административного дела, относятся в том числе: расходы на оплату услуг представителей; другие признанные судом необходимыми расходы (пункты 4,7).
Расходы административного истца на юридические услуги подтверждаются – иском (иск - л.д.8-9), доверенностью (доверенность - л.д.12), дипломом (диплом - л.д.10-11), договором поручения (договор - л.д.26-27), расходным кассовым ордером (расходный кассовый ордер - л.д.28).
Оценив доказательства несения судебных расходов, учитывая объем и сложность выполненных работ – подготовка и предъявление административного искового заявления, категорию дела, факт удовлетворения заявленных требований, суд приходит к выводу о взыскании с УФССП России по Тюменской области в пользу ООО Коллекторское агентство «21 век» судебных расходов на юридические услуги с учетом принципа разумности в размере <данные изъяты> рублей.
В остальной части судебные расходы взысканию не подлежат.
Руководствуясь Федеральным законом от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.ст. 175-180, 218, 226, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ООО Коллекторское агентство «21 век» к УФССП России по Тюменской области, ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП России по Тюменской области, судебным приставам-исполнителям ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП России по Тюменской области ФИО1 и ФИО3 удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП России по Тюменской области, выразившееся в несвоевременном принятии процессуального решения о приеме заявления о замене стороны в исполнительном производстве №№.
Взыскать с УФССП России по Тюменской области в пользу Общества с ограниченной ответственностью Коллекторское агентство «21 век» судебные расходы в сумме 2000 рублей (две тысячи рублей).
Отказать ООО Коллекторское агентство «21 век» в удовлетворении административного иска в части возложения на административных ответчиков обязанность произвести замену взыскателя в исполнительном производстве №№, а также в остальной части ходатайства о взыскании судебных расходов.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы через Тобольский городской суд Тюменской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 11 декабря 2023 года.
Судья М.В. Логинова