Дело № 2а-1403/2022 19 декабря 2022 года

УИД 29RS0021-01-2022-001964-31

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Залоговой А.П.

при секретаре Цуд Д.С.

с участием заместителя Онежского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ФИО2

административного ответчика ФИО1 в режиме видео-конференц-связи

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Плесецк 19 декабря 2022 года административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Архангельской области» к ФИО1 об установлении административного надзора за лицом, освобождаемым из мест лишения свободы

установил:

Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Архангельской области» обратилось в суд с заявлением к ФИО1 об установлении административного надзора за лицом, освобождаемым из мест лишения свободы. Требования мотивируют тем, что ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Ярославля по ст. 159 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Фрунзенского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Отягчающим обстоятельством по приговору установлен особо опасный рецидив преступлений. Постановлением Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 неотбытая часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы, составляющая 03 года 03 месяца 05 дней заменена более мягким видом наказания в виде принудительных работ сроком на 03 года 03 месяца 05 дней с удержанием 10 % заработка. Постановлением Плесецкогог районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ осужденному ФИО1 неотбытое наказание по постановлении от ДД.ММ.ГГГГ в виде принудительных работ сроком 01 год 03 месяца 19 дней заменено лишения свободы на срок 01 год 03 месяца 19 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Окончание срока отбывания наказания ФИО1 –ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому на основании части 2 статьи 3 Закона «Об административном надзоре…» просят установить в отношении ФИО1 административный надзор, возложить на него обязанность по явке в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации три раза в месяц, запрет выезда за пределы г. Ярославля.

Представитель административного истца ФКУ ИК-№ УФСИН России по Архангельской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании просил сократить срок административного надзора и не устанавливать ограничение в виде запрета выезда за пределы г. Ярославля, так как данное ограничение негативно отразится на общении с родственниками и трудоустройстве. Пояснил, что регистрации по месту жительства в г. Ярославле не имеет.

Выслушав административного ответчика, заключение прокурора, полагавшего заявление подлежащим удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Ярославля по ст. 159 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Фрунзенского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Отягчающим обстоятельством по приговору установлен особо опасный рецидив преступлений.

Постановлением Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 неотбытая часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы, составляющая 03 года 03 месяца 05 дней заменена более мягким видом наказания в виде принудительных работ сроком на 03 года 03 месяца 05 дней с удержанием 10 % заработка.

Постановлением Плесецкогог районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ осужденному ФИО1 неотбытое наказание по постановлении от ДД.ММ.ГГГГ в виде принудительных работ сроком 01 год 03 месяца 19 дней заменено лишения свободы на срок 01 год 03 месяца 19 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с частью 2 статьи 3 Закона «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

ФИО1 осужден по ст. 159 ч. 3 УК РФ за совершение умышленного тяжкого преступления при особо опасном рецидиве преступлений. Судимость за совершенное преступление не погашена, поскольку он отбывает наказание за данное преступление в виде лишения свободы.

Окончание срока отбывания наказания ФИО1 – ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно пункта 1 части 1 статьи 5 Закона «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении : лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Срок погашения судимости в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, определен пунктом «г» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ (в редакции от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) и составляет шесть лет после отбытия наказания.

Срок погашения судимости в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, определен пунктом «г» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ, вступившей в силу 03.08.2013 года) и составляет восемь лет после отбытия наказания.

Учитывая, что тяжкие преступления ФИО1 совершены в марте 2016 года и январе 2017 года, то есть после вступления в законную силу Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ, то срок погашения судимости составит восемь лет после отбытия наказания на основании пункта «г» части 3 статьи 86 УК РФ в редакции от 23.07.2013 N 218-ФЗ.

Пунктами 1, 3-5 части 1 статьи 4 Закона «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» определено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

- запрещение пребывания в определенных местах;

- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

- запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

- обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Согласно пунктов 1, 3 части 2 статьи 4 Закона «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» обязательным является установление судом административного ограничения в виде : обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

Как указано в части 3 статьи 5 Закона «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» срок административного надзора исчисляется в отношении : лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лица, указанного в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.

При назначении срока административного надзора и определении административных ограничений суд исходит из следующего: ФИО1 отбывает наказание за тяжкие преступления при особо опасном рецидиве. Судимость за тяжкое преступление погашается по истечении восьми лет с момента отбывания наказания. В период отбывания наказания ФИО1 характеризуется удовлетворительно, поощрялся один раз, допустил пять нарушений, за которые привлечен к дисциплинарной ответственности. Из копии паспорта ФИО1 следует, что он регистрации по месту жительства не имеет. Из заявления осужденного следует, что после освобождения он будет проживать по адресу: <адрес>.

Учитывая поведения осужденного за весь период отбывания наказания, данные о совершенном им преступлении и его личности, суд считает необходимым установить административный надзор на срок погашения судимости восемь лет, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно и административные ограничения в виде: обязательной явки на регистрацию два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрещение выезда за пределы г. Ярославля. Оснований для установления иных ограничений суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 114 КАС РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Заявление ФКУ ИК-29 УФСИН России по Архангельской области удовлетворить.

Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Установить в отношении ФИО1 административные ограничения в виде:

- обязательной явки на регистрацию два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения,

- запрещение выезда за пределы г. Ярославля.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение десяти дней с момента вынесения его в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы, представления через Плесецкий районный суд. Мотивированное решение изготовлено 19 декабря 2022 года.

Председательствующий : <данные изъяты> А.П.Залогова

<данные изъяты>