Дело №
УИД 75RS0№-69
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 октября 2025 года <адрес>
Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Рыбакова В.А., при секретаре Новожиловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению командира войсковой части 82636 о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,
установил:
Командир войсковой части № обратился в суд с указанным заявлением, ссылаясь на следующее. ДД.ММ.ГГГГ недвижимое имущество - теплосеть, протяженностью 13 метров, расположенное по адресу: 672000, <адрес> А, сооружение 1, кадастровый №, принято на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества, что подтверждает уведомление. Бесхозяйный участок теплосети предназначен для теплоснабжения строений войсковой части №, иные потребители к теплосети не подключены, с ДД.ММ.ГГГГ техническое обслуживание и ремонт производятся за счет средств федерального бюджета, выделяемых в/ч №. Согласно обращений в ПАО «ТГК-14», «Жилищно-коммунальную службу №» ФГБУ «Центрального жилищно-коммунального управления» Филиала по Восточному военному округу, Комитет по управлению имуществом администрации городского округа «<адрес>», Департамент государственного имущества и земельных отношений <адрес>, Межрегиональное управление Росимущества в <адрес> и <адрес>, КГБУ «ЗабГеоИнформЦентр» получены ответы, что в реестрах указанных учреждений бесхозяйный участок теплосети на балансе не состоит, техническая документация отсутствует. В течение трех месяцев с момента постановки на учет собственник не объявился. Войсковая часть № готова принять бесхозяйный участок теплосети на баланс и осуществлять его эксплуатацию. Просит признать за войсковой частью № право собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества (линейный объект): теплосеть, протяженностью 13 метров, расположенное по адресу: 672000, <адрес> А, сооружение 1, кадастровый №.
В судебное заседание заявитель, заинтересованное лицо не явились, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. ПАО ТГК-14 представили ходатайство о рассмотрении в отсутствие своего представителя.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался.
Согласно п. 5 ст. 225 ГК РФ, с заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов наряду с органами, указанными в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, вправе обратиться лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов.
Согласно абз. 2 п. 6 ст. 225 ГК РФ, по истечении трех месяцев со дня постановки указанных в пунктах 5 и 6 настоящей статьи бесхозяйных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких объектов, также могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на такие объекты.
В настоящее время право собственности на указанный объект недвижимости за кем-либо не зарегистрировано, что подтверждено ответами Росимущества от ДД.ММ.ГГГГ, ПАО «ТГК-14», «Жилищно-коммунальная служба №» ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Филиала по Восточному военному округу, Комитета по управлению имуществом администрации городского округа «<адрес>», Межрегионального управления Росимущества в <адрес> и <адрес>.
Объект недвижимости поставлен на учет как бесхозяйное имущество.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен по иным основаниям, предусмотренным законом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-197, 293 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
заявление командира войсковой части № удовлетворить.
Признать право собственности за войсковой частью № (ИНН №, ОГРН №) на бесхозяйный объект недвижимого имущества (линейный объект): теплосеть, протяженностью 13 метров, расположенное по адресу: 672000, <адрес>А, сооружение 1, кадастровый №.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд <адрес>.
Судья В.А. Рыбаков
Мотивированное решение изготовлено 17.11.2025