№ 2а-357/2025
56RS0019-01-2025-000188-85
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 февраля 2025 года город Орск
Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области, в составе:
председательствующего судьи Липатовой Е.П.,
при ведении протокола помощником судьи Сукиасян А.Г.,
с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Оренбургской области Зильгарина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-357/2025 по административному исковому заявлению Межмуниципального Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Орское» к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений административного надзора,
установил :
Межмуниципальное Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации «Орское» (далее - МУ МВД России «Орское») обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений административного надзора в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
В обоснование требований административный истец ссылается на то, что ФИО1 был осужден приговором Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 29.05.2018 года по п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ на срок 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
01.10.2019 года ФИО1 освобожден из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Оренбургской области по отбытии срока наказания.
Решением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 04.07.2019 года ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет, применены административные ограничения: обязательная явка два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет выезда за пределы муниципального образования по месту жительства либо пребывания.
04.10.2019 года ФИО1 поставлен на учет в ОП № 4 МУ МВД России «Орское», заведено дело административного надзора.
Решением Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 02.03.2020 года в отношении ФИО1 установлено дополнительное ограничение административного надзора в виде одной дополнительной явки (а всего три раза в месяц) в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решением Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 14.04.2021 года в отношении ФИО1 установлено дополнительное ограничение административного надзора в виде одной дополнительной явки (а всего четыре раза в месяц) в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решением Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 07.11.2024 года в отношении ФИО1 установлено дополнительное ограничение административного надзора в виде запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется реализация алкогольной продукции.
Судимость ФИО1 по приговору Ленинского районного суда города Орска Оренбургской области от 29.05.2018 года не снята и не погашена, он судим за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений.
Участковым уполномоченным полиции ФИО1 характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми, ведущими аморальный образ жизни. Жалобы и заявления на его поведение в быту не поступали, нарушает условия административного надзора.
В период нахождения под административным надзором ФИО1 многократно привлекался к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (за несоблюдение ограничений административного надзора).
Учитывая изложенное и на основании п. 2 ч. 1 ст. 4 ФЗ от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ч. 6 ст. 271 КАС РФ, административный истец просит удовлетворить требования, установив ФИО1 дополнительные ограничения административного надзора.
Представитель административного истца МУ МВД России «Орское» в судебное заседание не явился, будучи извещенным надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 также не прибыл, в отзыве не возражал против удовлетворения административного иска.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Выслушав заключение старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Зильгарина А.А., полагавшего, что требования административного истца являются законными и обоснованными, суд пришел к следующему.
Согласно ст. 270 КАС РФ органы внутренних дел могут обратиться в суд с административным исковым заявлением о продлении административного надзора и о дополнении ранее установленных административных ограничений.
В силу ст. 2 ФЗ от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Положениями ч. 1 ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» определено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 указанного Закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации назначенных ранее административных ограничений.
Установлено, что ФИО1 осужден приговором Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 29.05.2018 года по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. ч. 3, 5, ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору от 29.05.2018 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г. Орска от 21.02.2017 года, окончательно назначено ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
01.10.2019 года ФИО1 освобожден из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Оренбургской области по отбытии срока наказания.
Решением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 04.07.2019 года ФИО1 установлен административный надзор на срок 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, применены административные ограничения: обязательная явка два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 час. до 06.00 час.; запрет выезда за пределы территории муниципального образования по месту жительства либо пребывания.
04.10.2019 года ФИО1 поставлен на учет в ОП № 4 МУ МВД России «Орское», заведено дело административного надзора.
Решением Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 12.03.2020 года ФИО1 было установлено дополнительное ограничение в виде дополнительной явки для регистрации (всего - три раза в месяц).
Решением Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 14.04.2021 года ФИО1 было установлено дополнительное ограничение в виде дополнительной явки для регистрации (всего - четыре раза в месяц).
Решением Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 07.11.2024 года в отношении ФИО1 установлено дополнительное ограничение административного надзора в виде запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется реализация алкогольной продукции.
Судимость ФИО1 по приговору Ленинского районного суда города Орска Оренбургской области от 29.05.2018 года не снята и не погашена, он судим за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений.
Участковым уполномоченным полиции ФИО1 характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми, ведущими аморальный образ жизни. Жалобы и заявления на его поведение в быту не поступали, нарушает условия административного надзора.
В период нахождения под административным надзором ФИО1 многократно (8 раз) привлекался к административной ответственности:
- 11.10.2024 года по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (не прибыл 08.10.2024 года на регистрацию в ОВД), и ему было назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 12 суток;
- 11.10.2024 года по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (не прибыл 24.09.2024 года на регистрацию в ОВД), и ему было назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 12 суток;
- 06.11.2024 года по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (не прибыл 23.08.2024 года на регистрацию в ОВД), и ему было назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток;
- 06.11.2024 года по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (не прибыл 06.09.2024 года на регистрацию в ОВД), и ему было назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток;
- 06.11.2024 года по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (отсутствовал 05.09.2024 года по месту жительства), и ему было назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток;
- 06.11.2024 года по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (отсутствовал 27.08.2024 года по месту жительства), и ему было назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток;
- 20.12.2024 года по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (не прибыл 17.12.2024 года на регистрацию в ОВД), и ему было назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 12 суток;
- 20.12.2024 года по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (не прибыл 10.12.2024 года на регистрацию в ОВД), и ему было назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 12 суток.
Принимая во внимание, что ФИО1 имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве, учитывая сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, включая неоднократное привлечение к административной ответственности за совершение правонарушений против порядка управления, а также ввиду того, что срок административного надзора не истек, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению требования об установлении ФИО1 дополнительного ограничения в виде запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил :
Административное исковое заявление Межмуниципального Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Орское» к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений административного надзора - удовлетворить.
Сохранить ранее установленные решением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 04.07.2019 года, решениями Ленинского районного суда города Орска Оренбургской области от 12.03.2020 года, от 14.04.2021 года, от 07.11.2024 года административные ограничения в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, дополнив их административным ограничением в виде запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г.Орска Оренбургской области, в течение десяти дней со дня принятия судом решения - 14.02.2025 года.
Судья Е.П. Липатова