УИД 12RS0001-01-2025-001445-17
Дело № 2-1306/2025
Решение
Именем Российской Федерации
12 сентября 2025 г. г. Волжск
Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи фио при секретаре судебного заседания Шариповой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа.
В обоснование заявления указано, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1 являлся членом колхоза «Ужара», работал рядовым колхозником, комбайнером, водителем.
На основании постановления администрации Волжского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в постановление администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении норм предоставления земельных долей (паев) в собственность граждан по хозяйствам <адрес>» передана в общую долевую собственность граждан на получение земельных долей в сельскохозяйственных предприятиях: «<адрес>», «<адрес> согласно приложения №№, из них ФИО1 № В данном постановлении неверно указано имя «В.» вместо «В.».
ФИО1 просил установить факт принадлежности ему постановления администрации Волжского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в постановление администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении норм предоставления земельных долей (паев) в собственность граждан по хозяйствам <адрес>» о передаче в общую долевую собственность на получение земельной доли ФИО1 <адрес>
В судебном заседании заявитель ФИО1 полностью поддержал свое заявление и суду пояснил соответствующее вышеизложенному.
Представители заинтересованных лиц администрации Волжского муниципального района Республики Марий Эл, СПК «Ужара» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Выслушав заявителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно пункту 5 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
Судом установлено, что ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, что свидетельствует копия паспорта № выданный <адрес> Эл ДД.ММ.ГГГГг., копия военного билета НП №, копия водительского удостоверения.
Согласно трудовой книжке № ФИО1 являлся членом колхоза «<адрес>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Из архивной выписки № от ДД.ММ.ГГГГ из постановления главы администрации Волжского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в постановление администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении норм предоставления земельных долей (паев) в собственность граждан по хозяйствам <адрес>» передана в общую долевую собственность граждан на получение земельных долей в сельскохозяйственных предприятиях: «<адрес>, согласно приложения №№, из них ФИО1 <адрес>
Согласно уведомлению Управления Росреестра по <адрес> Эл от ДД.ММ.ГГГГ сведения об объекте недвижимости земельный участок по адресу: <адрес> га отсутствуют в ЕГРН.
Установление юридического факта необходимо ФИО1 для выделения своей доли в натуре, образования земельного участка за счет земельной доли из земельного участка сельскохозяйственного назначения.
Наличие спора о праве судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая представленные доказательства, считает возможным установить факт принадлежности ФИО1 постановления администрации Волжского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в постановление администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении норм предоставления земельных долей (паев) в собственность граждан по хозяйствам <адрес>» о передаче в общую долевую собственность на получение земельной доли, в котором указан ФИО1 <адрес>
Учитывая, что установление факта принадлежности имеет для заявителя юридическое значение, суд приходит к выводу, что заявленные требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199, 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
установить факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постановления администрации Волжского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в постановление администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении норм предоставления земельных долей (паев) в собственность граждан по хозяйствам <адрес>» о передаче в общую долевую собственность на получение земельной доли, выданного ФИО1 <адрес>
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Волжский городской суд Республики Марий Эл.
Судья фио
Решение в окончательной форме составлено 19 сентября 2025 г.