№ 2-1531/2025

УИД 91RS0019-01-2025-000228-60

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 августа 2025 года Симферопольский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Быковой М.В.,

при секретаре Поповой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Симферополе гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к Администрации Трудовского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Садоводческий потребительский кооператив «Садоводческое товарищество «Казачья станица князя Потемкина», Администрация Симферопольского района Республики Крым, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, ФИО6, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратилась в суд с вышеназванным исковым заявлением. С учетом заявления об уточнении исковых требований просила признать право собственности на земельный участок площадью 1000 кв.м, кадастровый номер №, расположенный по адресу: Республика Крым, Симферопольский район, на территории Трудовского сельского совета.

В обоснование заявленных исковых требований указала, что с февраля 2014 г. владеет указанным земельным участком.

Данный земельный участок был передан в собственность на основании приказа горрайонного управления Госземагенства в <адрес> и <адрес> АР Крым от ДД.ММ.ГГГГ № №. Также было принято распоряжение <адрес>ной государственной администрации в АР Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-р о разрешении ОК «Казачья ФИО3» разработки детального плана территории для ведения садоводства на территории Трудовского сельского совета, составлен кадастровый паспорт земельного участка.

Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым было отказано в государственной регистрации права истца на земельный участок.

Определением Симферопольского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве ответчика привлечена Администрация Трудовского сельского поселения <адрес> Республики Крым; в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Садоводческий потребительский кооператив «Садоводческое товарищество «Казачья ФИО3».

Также определением Симферопольского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, <адрес> Республики Крым. Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым исключен из числа ответчиков по делу, с привлечением указанного органа в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Определением Симферопольского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен ФИО1,

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО8 уточненные в порядке ст. 39 ГПК РФ исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО1 в судебном заседании уточненные исковые требования ФИО7 поддержал в полном объеме. Пояснил, что его супруге ФИО9 (ФИО2) Я.В. в 2014 г. был предоставлен в собственность земельный участок, данным земельным участком они пользуются до настоящего времени.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Заслушав представителя истца, третье лицо, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ N 136-ФЗ (далее – ЗК РФ) права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Согласно ст. 26 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

В силу ст. 59 ЗК РФ признание права собственности на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Как следует из материалов дела, распоряжением <адрес>ной государственной администрации АР Крым №-р от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в распоряжение Симферопольской райгосадминистрации от ДД.ММ.ГГГГ №-р.

Пункт 1 распоряжения Симферопольской райгосадминистрации от ДД.ММ.ГГГГ №-р изложен в новой редакции. Разрешена обслуживающему кооперативу «Казачья ФИО3» и 133 гражданам членам обслуживающего кооператива «Казачья ФИО3» (согласно приложению) разработка проекта землеустройства по отводу и передаче в собственность земельного участка, общей площадью до 15,2 га пастбищ, в том числе: 12,5 га в собственность 133 гражданам (согласно приложению) для ведения садоводства и 2,7 га как земли общего пользования в собственность ОК "Казачья ФИО3" из земель запаса сельскохозяйственного назначения на территории Трудовского сельского совета.

Также в связи с добровольным отказом граждан от ранее предоставленного разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу и передаче в собственность земельного участка для ведения садоводства в ОК "Казачья ФИО3" и принятия новых членов ОК "Казачья ФИО3", изменением нумерации и площади земельных участков, приложение к распоряжению Симферопольской райгосадминистрации от ДД.ММ.ГГГГ №-р изложено в новой редакции.

В приложении к данному Распоряжению под номером 74 указана ФИО2

Приказом Горрайнного управления Госземагенства в <адрес> и <адрес> АР Крым от ДД.ММ.ГГГГ передан в собственность ФИО2 земельный участок площадью 0,1000 га для ведения индивидуального садоводства из земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности которая расположена в ОК «СТ Казачья ФИО3» на территории Трудовского сельского совета <адрес> АР Крым.

Согласно свидетельству о браке серии № №, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 зарегистрировали брак, и истцу присвоена фамилия ФИО9.

Земельный участок поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера №.

Согласно справке СПК «СТ Казачья ФИО3» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 как члену СПК земельный участок с кадастровым номером № передан в собственность ДД.ММ.ГГГГ, задолженность по членским взносам отсутствует.

Вместе с тем, уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым отказал ФИО7 в государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок в связи с непредставлением документа, подтверждающего наличие, возникновение прав собственности заявителя на объект недвижимости, в отношении которого подано заявление о государственной регистрации права.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 118 Земельного кодекса Украины гражданин, заинтересованный в приватизации земельного участка, находящегося в его пользовании, подает заявление в соответствующую районную, Киевскую или Севастопольскую городскую государственную администрацию или сельский, поселковый, городской совет по местонахождению земельного участка. В случае если земельный участок государственной собственности находится за пределами населенных пунктов и не входит в состав определенного района, заявление подается в Совет министров Автономной Республики Крым. Решения органов исполнительной власти и органов местного самоуправления о приватизации земельных участков принимается в месячный срок на основании технических материалов и документов, подтверждающих размер земельного участка.

В силу ст. 1 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» Республика Крым принята в Российскую Федерацию. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом, т.е. с 18.03.2014 года (ч. 1 ст. 23 Закона).

Согласно ст. 12 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие право собственности, право пользования, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способом защиты нарушенного права является, в том числе, признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

На основании изложенного, учитывая, что ФИО7 в собственность был передан земельный участок, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для признания за истцом права собственности на земельный участок.

Руководствуясь ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО9 Яны ФИО4 удовлетворить.

Признать за ФИО9 Яной ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок площадью № кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Симферопольский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.В. Быкова

Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ