Дело №2-649/2023
УИД 32RS0031-01-2023-000804-12
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Трубчевск 27 декабря 2023 г.
Трубчевский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Васильченко Л.М.,
при секретаре Мерзловой О.А.,
с участие представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО6 о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО6, в котором просит включить в наследственную массу после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 1/2 долю в праве собственности на жилой дом, общей площадью 81,5 кв.м., кадастровый №, и 1/2 долю в праве собственности на земельный участок, площадью 1159 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес> (далее - жилой дом и земельный участок); признать за ФИО3, ФИО6 по ? доле в праве собственности на жилой дом и земельный участок.
В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 являлась супругой ФИО4. В браке ФИО13 приобрели жилой дом по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи целого домовладения от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 принадлежала ? доля в праве собственности на жилой дом, которая подлежит включению в наследственную массу после ее смерти. ФИО2 было оставлено завещание от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она завещала половину <адрес> в <адрес> своему сыну ФИО3. На дату смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ее супругу ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, было 86 лет, то есть он являлся нетрудоспособным по возрасту, и имел обязательную долю в наследственном имуществе супруги. После смерти ФИО2 всего имелось шесть наследников по закону первой очереди, каждый в 1/6 доле. Следовательно, обязательная доля супруга ФИО4 составляет 1/9 доли (1/6 + 2/3 = 2/18 = 1/9) в праве на наследственное имущество. ФИО3 и ФИО4 приняли наследство после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и фактически, так как были зарегистрированы и проживали с наследодателем по адресу: <адрес>. Остальные наследники наследство не принимали и принимать не желают. Таким образом, право собственности на ? долю жилого дома перешло по наследству к ФИО4 (1/18 доли всего дома (1/9 + ? = 1/18), ФИО3 (4/9 доли всего дома (1/2 – 1/18 = 9/18 – 1/18 = 8/18 = 4/9).
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4. После его смерти осталось наследственное имущество в виде 5/9 долей (1/2 + 1/18 = 9/18 + 1/18 = 10/18 = 5/9) в праве собственности на жилой дом. ФИО4 было оставлено завещание ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он завещал «всю свою долю в жилом доме, находящемся в <адрес>, под номером 12, своему сыну ФИО5». На дату смерти ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ его сыну ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, было 60 лет, то есть он являлся нетрудоспособным по возрасту. После смерти ФИО4 всего имелось пять наследников по закону первой очереди, каждый в 1/5 доле. Следовательно, обязательная доля сына ФИО3 составляет 1/10 доля (1/2 + 1/5) в праве на наследственное имущество. ФИО3 и ФИО5 приняли наследство после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Остальные наследники наследство не принимали и принимать не желают. Таким образом, право собственности на 5/9 долей жилого дома перешло по наследству к ФИО3 (1/18 доля всего дома (1/10 + 5/9 = 5/90 = 1/18), ФИО5 (1/2 доли всего дома (5/9 – 1/18 = 10/18 – 1/18 = 9/18 = 1/2).
Распределение долей между сособственниками жилого дома стало следующим: - ФИО3 – 1/2 доля (4/9 + 1/18 = 8/18 + 1/18 = 9/18 = 1/2); - ФИО5 – 1/2 доля.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО5. После его смерти осталось наследственное имущество в виде 1/2 доли в праве собственности на жилой дом. Наследником первой очереди по закону после смерти ФИО5 является супруга ФИО13 (ФИО7) ФИО6, принявшая наследство в установленном законом порядке. Следовательно, право на 1/2 долю перешло по наследству к ФИО6. В 1994 году на имя ФИО4 был выдан государственный акт на право собственности на землю на земельный участок под жилым домом. Таким образом, земельный участок по адресу: <адрес> также являлся общим имуществом супругов, и умершей ФИО2 принадлежала ? доля в праве собственности на данный земельный участок, которая подлежит включению в наследственную массу после ее смерти ДД.ММ.ГГГГ.
Земельный участок не являлся предметом завещаний, в связи с чем его наследование осуществляется по закону. После смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, принадлежащее ей право на ? долю земельного участка по адресу: <адрес> перешло по наследству к наследникам по закону первой очереди: супруг ФИО4 (1/3 *1/2 = 1/6 доля всего земельного участка), сын ФИО3 (1/3 * ? = 1/6 доля всего земельного участка), сын ФИО5 (1/3 * ? = 1/6 доля всего земельного участка). После смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, принадлежащее ему право на 2/3 доли (1/2 + 1/6 = 4/6 = 2/3 доли всего земельного участка) земельного участка по адресу: <адрес> перешло по наследству к наследникам по закону первой очереди: сын ФИО3 (1/2 * 2/3 = 2/6 = 1/3 доля всего земельного участка), сын ФИО5 (1/2 * 2/3 = 2/6 = 1/3 доля всего земельного участка). После смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 принадлежащее ему право на ? долю (1/6 + 1/3 = 3/6 = ? доля всего земельного участка) земельного участка перешло по наследство к наследнику по закону первой очереди: супруге ФИО6.
Наследники обращались к нотариусу по вопросу выдачи свидетельств о праве на наследство, однако нотариусом в этом было отказано по причине того, что изначально жилой дом и земельный участок были оформлены только на имя ФИО4, а его супруга ФИО2 свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов не получала, брачного договора, изменяющего режим совместной собственности имущества супругов, не заключалось, то есть документов, подтверждающих, что ФИО2 принадлежала ? доля жилого дома не имеется, в связи с чем решить вопрос о правах на наследственное имущество во внесудебном порядке не представляется возможным.
Истец ФИО3, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, пожелав вести дело через своего представителя.
Представитель истца ФИО1 заявленные требования поддержала по основаниям, приведенным в иске, и просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО6, будучи извещенной надлежащим образом о месте, дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором исковые требования признала, просила дело рассмотреть в её отсутствие.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд считает возможным принять признание иска ответчицей и удовлетворить иск по следующим основаниям.
В соответствии с п. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2 ст. 218 ГК РФ).
Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в т.ч. путем признания права.
Согласно свидетельствам о смерти, справкам о смерти, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ; ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ; ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ
Согласно свидетельству о браке ФИО4 состоял в зарегистрированном браке с ФИО13 (ФИО8) ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ
Как следует из договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 купил целое домовладение, находящееся в <адрес>, расположенное на земельном участке 911 кв.м.
На основании решения администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО4 выдан государственный акт на право собственности на землю 0,1159 гектаров для индивидуального жилищного строительства по адресу: <адрес>.
Из свидетельств о рождении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следует, что их родителями являлись - отец ФИО4, мать - ФИО2.
Согласно свидетельству о заключении брака ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключил брак ДД.ММ.ГГГГ с ФИО7 (после регистрации брака - ФИО13) ФИО6.
Из завещания, удостоверенного государственным нотариусом Трубчевской государственной нотариальной конторы ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО2 принадлежащую ей половину <адрес> в <адрес> завещала сыну ФИО3.
Из завещания, удостоверенного государственным нотариусом Трубчевской государственной нотариальной конторы ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО4 принадлежащую ему долю в жилом <адрес> в <адрес> завещал сыну ФИО5.
Согласно наследственному делу № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, с заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти ФИО4, обратился ФИО5 и ФИО3 после смерти ФИО2.
Согласно наследственному делу № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, наследство, оставшееся после его смерти, приняла супруга ФИО6. Дети умершего - ФИО10, ФИО11 отказались от наследства в пользу ФИО6
Как следует из домовой книги по <адрес>, наследственного дела к имуществу ФИО4, в доме по адресу: <адрес> были зарегистрированы: ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время; ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Положениями статьи 34 СК РФ и статьи 256 ГК РФ предусмотрено, что совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона.
В соответствии с ч. 6 ст. 169 СК РФ положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные статьями 34 - 37 настоящего Кодекса, применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до 1 марта 1996 года.
В соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными данным кодексом.
Согласно разъяснениям, данным в п. 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Таким образом, супружеская доля пережившего супруга на имущество, совместно нажитое с наследодателем, может входить в наследственную массу лишь в том случае, когда переживший супруг заявит об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном в период брака.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (п. 1 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Пунктом 1 статьи 1149 ГК РФ установлено, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 названного кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено данной статьей.
Согласно разъяснениям, приведенным в подпункте "а" пункта 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N9 "О судебной практике по делам о наследовании", при разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать, что право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
На основании приведенных выше доказательств, судом установлено, что имущество - дом и земельный участок - приобреталось супругами ФИО2 и ФИО4 в период брака и являлось их общим имуществом. Брачный договор между ними не заключался. После смерти ФИО2 приняли наследство, в том числе фактически ФИО4, ФИО3. После смерти ФИО4 наследство принял его сын ФИО4.
Проверив расчет долей жилого дома и земельного участка, перешедших по наследству сторонам, суд находит его обоснованным, поскольку он произведен с учетом законодательства, действующего на период смерти наследодателей, с учетом их обязательных долей в наследственном имуществе, с учетом всех наследников по закону, которые могли быть призваны к наследованию, соответствует фактическим обстоятельствам дела и является арифметически правильным.
Суд также учитывает, что земельный участок, предоставленный бесплатно одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления подлежит включению в состав общего имущества, подлежащего разделу между супругами (пункт 8 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.07.2018, определение Верховного Суда Российской Федерации от 28.11.2017 (по делу N 64-КГ17-10).
Таким образом, оценив и проанализировав собранные по настоящему делу доказательства, руководствуясь указанными нормами права, учитывая признание иска ответчиком ФИО6, судом установлено, что ? доля в праве собственности на жилой дом, и ? доля в праве собственности на земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, принадлежали ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, таким обоазом, указанная доля жилого дома и земельного участка должна быть включена в наследственную массу после смерти ФИО2, данное имущество является наследственной массой после её смерти и может быть унаследовано наследником - истцом по настоящему делу.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца, поскольку ФИО3 является наследником по завещанию после смерти ФИО2, ответчик ФИО6 является наследником после смерти ФИО4, в связи с чем признает за сторонами право собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования в ? доле за каждым.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к ФИО6 о признании права собственности - удовлетворить.
Включить в состав наследственной массы к имуществу ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 1/2 долю в праве собственности на жилой дом, общей площадью 81,5 кв.м., кадастровый №, и 1/2 долю в праве собственности на земельный участок, площадью 1159 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/2 долю в праве собственности на жилой дом, общей площадью 81,5 кв.м., кадастровый №, и право собственности на 1/2 долю в праве собственности на земельный участок, площадью 1159 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/2 долю в праве собственности на жилой дом, общей площадью 81,5 кв.м., кадастровый №, и право собственности на 1/2 долю в праве собственности на земельный участок, площадью 1159 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО3, ФИО6 в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Трубчевский районный суд Брянской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 29 декабря 2023 г.
Председательствующий Л.М. Васильченко