УИД: 93RS0013-01-2025-000249-71
дело № 2-182/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Дебальцево 2 октября 2025 г.
Артемовский городской суд Донецкой Народной Республики в составе:
председательствующего судьи Мударисова Р.Н.,
при ведении протокола помощником судьи Зубцовым Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, ФИО3, ФИО4 к Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности,
установил:
ФИО2, ФИО3, ФИО4 обратились в суд с иском к Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности.
В обоснование требований указано, что истцы являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: Донецкая Народная Республика, Артемовский муниципальный округ, <адрес> на праве общей совместной собственности. ДД.ММ.ГГГГ с разрешения исполкома <адрес> произведен обмен квартир, согласно поданных заявлений ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>, ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, что подтверждается архивной выпиской № от ДД.ММ.ГГГГ из протокола исполкома <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №. После обмена квартирами, спорная квартира была ими приватизирована, что подтверждается штампами о приватизации в их паспортах граждан Украины. В результате боевых действий оригиналы и копии правоустанавливающих документов были уничтожены. С ноября 2023 г. и по настоящее время истцы ФИО3, ФИО2 проживают по адресу: <адрес>, истец ФИО4 фактически проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они с запросом о выдаче правоустанавливающих документов на объект недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес> обратились в филиал Роскадастра по Донецкой Народной Республике, однако согласно ответа №, по состоянию на день обращения в архивах, находящихся в ведении Филиала, отсутствуют запрашиваемые правоустанавливающие документы на указанный объект. Отсутствие оригинала правоустанавливающего документа лишает их возможности полноценно распорядиться принадлежащим им имуществом, так как документально подтвердить свое право собственности не могут. Установление факта владения и пользования недвижимым имуществом истцам необходимо для того, чтобы они могли пользоваться и распоряжаться принадлежащей им квартирой со всеми правами собственниками.
Просят установить факт владения и пользования ими недвижимым имуществом на праве собственности, а именно квартирой № в <адрес> в <адрес> муниципального округа Донецкой Народной Республики.
Определением Артемовского городского суда Донецкой Народной Республики от 12 августа 2025 г. к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике.
Истцы ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, предоставили заявления о рассмотрении дела без их участия, в которых также указали, что исковые требования поддерживают в полном объеме.
Ответчик – представитель Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики, третье лицо - представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике на судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания судом извещены надлежащим образом, предоставили ходатайства о рассмотрении дела в отсутствии их представителей.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся сторон.
Исследовав материалы дела, проверив все юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.
Согласно п. 6 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом.
В соответствии со ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно ст. 12 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики», определяющей порядок действия документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Донецкой Народной Республики, установлено, что на территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Донецкой Народной Республики, если иное не предусмотрено указанным Федеральным конституционным законом либо не вытекает из самих документов или существа отношений, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, в частности, документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) удостоверенные нотариусами Донецкой Народной Республики, а также выданные органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины (если документы на такое имущество не выданы государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) не удостоверены нотариусами Донецкой Народной Республики или не выданы органами, входящими в единую систему публичной власти в Российской Федерации).
Из представленных материалов дела следует, что истцы ФИО2, ФИО3, ФИО4 зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес> ФИО2, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается отметками в представленных паспортах истцов граждан Российской Федерации.
Из искового заявления следует, что истцы являются сособственниками жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на основании произведенного ДД.ММ.ГГГГ с разрешения исполкома <адрес> обмен квартир с ФИО5, и в последующем данная квартира истцами была приватизирована.
Указанные доводы подтверждаются представленными материалами дела, а именно архивной выпиской № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Государственным архивом Донецкой Народной Республики Главного Государственного управления документационного обеспечения и архивного дела Донецкой Народной Республики, архивная выписка выдана из протокола исполкома Парасковиевского сельского Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, проживающему по <адрес> ФИО1, проживающей по <адрес> разрешен обмен квартир с ФИО5, проживающим по <адрес>.
Кроме того, факт приобретения истцами вышеуказанной квартиры в порядке приватизации подтверждается соответствующими отметками в паспортах граждан Украины на имя истцов, выданных до приобретения ими гражданства Российской Федерации, дата записи об использовании права на приватизацию 11 декабря 2002 г.
Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом, каждому гарантируется право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силу ч. 1 ст. 4 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики», законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
В соответствии со ст. 1206 Гражданского кодекса Российской Федерации возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.
Из материалов дела следует, что право собственности было приобретено истцами в период государственности Украины, когда имущественные отношения регулировались правовыми нормами, действующими на территории Украины.
В соответствии с ч. 1 ст. 328 Гражданского кодекса Украины право собственности приобретается на основаниях, не запрещенных законом, в частности из сделок.
Согласно ч. 1 ст. 182 Гражданского кодекса Украины право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
На основании ст. 334 Гражданского кодекса Украины, право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи имущества, если иное не установлено договором или законом. Право собственности на имущество по договору, который подлежит нотариальному удостоверению, возникает у приобретателя с момента такого удостоверения или с момента вступления в законную силу решения суда о признании договора, не удостоверенного нотариально, действительным. Права на недвижимое имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают со дня такой регистрации в соответствии с законом.
Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Украины сделка подлежит государственной регистрации лишь в случаях, установленных законом. Такая сделка является совершенной с момента его государственной регистрации.
1 июля 2004 г. принят Закон Украины № 1952-IV «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений».
Согласно ст. 4 Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений» обязательной государственной регистрации подлежат вещные права на недвижимое имущество, находящееся на территории Украины, физических и юридических лиц, государства, территориальных общин, иностранцев и лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, международных организаций, иностранных государств, а именно: 1) право собственности на недвижимое имущество; 2) вещные права на чужое недвижимое имущество; 3) ограничение прав.
Из материалов дела следует, что спорная квартира была предоставлена истцам в период государственности Украины, на основании Закона Украины «О приватизации государственного жилого фонда» от 19 июня 1992 г., и в результате обмена квартир.
В силу ч.ч. 1,3,5,8 ст. 8 Закона Украины «О приватизации государственного жилого фонда» от 19 июня 1992 г., приватизация государственного жилого фонда осуществляется уполномоченными на то органами, созданными местной государственной администрацией, органами местного самоуправления, государственными предприятиями, организациями, учреждениями, в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находиться государственный жилой фонд.
Передача квартир (домов) в собственность граждан осуществляется на основании решения соответствующих органов приватизации, которое принимается не позднее месяца со дня получения заявления гражданина.Передача квартир (домов) в собственность граждан с доплатой, бесплатно или с компенсацией в соответствии со ст. 5 этого Закона оформляется свидетельством о праве собственности на квартиру (дом), которое регистрируется в органах приватизации и не требует нотариального удостоверения.
Из анализа указанных норм права следует, что моментом возникновения права собственности на квартиры (дома) являлось оформление свидетельства о праве собственности на квартиру (дом), которое регистрировалось в органах приватизации и не требовалось нотариального удостоверения.
Таким образом судом установлено, что истцами приобретено и зарегистрировано право на вышеуказанный объект недвижимости в соответствии с действующим на тот период законодательством.
В подтверждении доводов истцов о том, что правоустанавливающие документы ими были утрачены в результате боевых действий и эвакуации из <адрес> подтверждается представленными материалами дела, а именно справками муниципального образования городской округ <адрес> за №№ от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО2, ФИО3, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ были эвакуированы из <адрес>
С целью восстановления утраченных правоустанавливающих документов, истцы обращались в филиал публично – правовой компании «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике, где им был предоставлен ответ за № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на сегодняшний день в архивах, находящихся в ведении Филиала, отсутствуют запрашиваемые правоустанавливающие документы на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: <адрес>
Из ответа на судебный запрос филиала публично – правовой компании «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что архивные документы в отношении объекта недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, в ведении филиала отсутствуют, в настоящее время работники филиала доступа к архивным помещениям не имеют.
Из ответа Государственного казенного учреждения Донецкой Народной Республики «Государственный архив Донецкой Народной Республики» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что документы паспортных столов, бюро технической инвентаризации, о приватизации недвижимого имущества, свидетельства о праве собственности, нотариальных контор, частных нотариусов, договора купли – продажи, о праве на наследство, ордера на выдачу квартир, лицевые счета на квартиры, договора дарения на хранение в архив не поступали.
Как разъяснено в п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.
Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Проанализировав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле доказательства позволяют сделать достоверный вывод о факте владения на праве общей совместной собственности и пользования ФИО2, ФИО3, ФИО4 недвижимым имуществом, а именно квартирой, расположенной по адресу: <адрес>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковое заявление ФИО2, ФИО3, ФИО4 к Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности, удовлетворить.
Установить факт владения на праве общей совместной собственности и пользования ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина Российской Федерации серии №), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина Российской Федерации серии №), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина Российской Федерации серии №) недвижимым имуществом, а именно квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Артемовский городской суд Донецкой Народной Республики.
Председательствующий Р.Н. Мударисов