№12ап-56/2023 мировой судья Егорова О.В.
РЕШЕНИЕ
08 августа 2023 года <...>
Судья Пролетарского районного суда г.Тулы Слукина У.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пролетарского районного суда г. Тулы жалобу ФИО2 на постановление мирового судьи судебного участка № 69 Пролетарского судебного района г. Тулы от 01 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.24 КоАП РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ старшим инспектором ООАН УМВД Росии по г.Туле в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 69 Пролетарского судебного района г. Тулы от 01 августа 2023 года по делу об административном правонарушении ФИО2 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, срок которого постановлено исчислять с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок административного ареста срок административного задержанияФИО2 с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГдо <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
Не согласившись с данным постановлением, ФИО2 подал на него жалобу, считая вынесенное постановление о привлечении его к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ незаконным, необоснованным, вынесенным без учета его состояния здоровья.
Порядок пересмотра постановлений по делу об административном правонарушении, являющегося одной из стадий производства по делу об административном правонарушении, установлен главой 30 КоАП РФ.
Пунктами 2, 4 части 2 статьи 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц; выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы.
Таким образом, лица, являющиеся участниками по делу об административном правонарушении, должны быть надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения жалобы, поданной на постановление по делу об административном правонарушении.
Присутствие лиц, являющихся участниками по делу об административном правонарушении, при рассмотрении дела об административном правонарушении по жалобе в вышестоящем суде не является обязательным, если эти лица извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом и от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
ФИО2 о дате, месте и времени рассмотрения дела уведомлен в установленном законом порядке, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Обжалуемое постановление вынесено мировым судьей 01 августа 2023 года и в этот же день получено ФИО2
Жалоба на постановление мирового судьи подана ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, то есть в установленный законом процессуальный срок, и подлежит рассмотрению по существу.
В силу ч. 1, 3 ст. 30.6 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается судьей единолично, при этом судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 данной статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
В силу пункта 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторным совершением административного правонарушения признается совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 названного Кодекса.
Статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица может устанавливаться административное ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.
Как усматривается из материалов дела и установлено мировым судьей, решением Донского районного суда г.Тулыот18 апреля 2022 года в отношенииФИО2 установлен административный надзор сроком 8 лет, с административным ограничением в виде обязательной явки два раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации и запрета выезда за пределы муниципального образования.
Решение вступило в законную силу5 мая 2022 года.
Решением Пролетарского районного суда г.Тулыот2 февраля 2023 года в отношенииФИО2 дополнены ограничения в виде обязательной явки три раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации и запретом пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22:00 часов до 06:00 часов, за исключением работы в ночное время; запрещение посещения мест общественного питания с целью употребления спиртных напитков.
Решение вступило в законную силу14 февраля 2023 года.
ФИО2 состоит на профилактическом учете как поднадзорное лицо по месту его фактического пребывания по адресу: <адрес>.
Вступившим в законную силу постановлением зам.начальника Отдела полиции «Криволученский» УМВД России ДД.ММ.ГГГГ годаФИО2 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> ФИО2 отсутствовал по месту жительства по адресу: <адрес>, что выявлено при проверке сотрудниками полиции поднадзорного.
Принимая во внимание то обстоятельство, что вступившим в законную силу постановлением от 20 сентября 2022 года ФИО2 привлечен к административной ответственности и подвергнут административному наказанию по части 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленное по настоящему делу деяние названного лица, содержащее признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 названного Кодекса, является повторным. При этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Указанные обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении отДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершенияФИО2 ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, содержащим подписи и пояснения лица, в отношении которого он составлен; актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания отДД.ММ.ГГГГ; рапортом ст. инспектора ООАН УМВД России по г.ТулеУМВД России ФИО1об обстоятельствах выявления совершенного ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ; копией протокола об административном задержании ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> задержан доставленный в ОП «Криволученский» УМВД России по г. Туле в <данные изъяты> ФИО2; копией решения Донского районного суда г.Тулыот18 апреля 2022 года; копией решения Пролетарского районного суда г.Тулыот2 февраля 2023 года; копией заявления ФИО3 в ОП «Криволученский» УМВД по г.Туле отДД.ММ.ГГГГ с просьбой разрешить проживать по адресу: <адрес>; копией протокола об административном правонарушении№отДД.ММ.ГГГГ о совершении ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ; копией постановления зам.начальника Отдела полиции «Криволученский» УМВД России ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Указанные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными доказательствами в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в присутствии ФИО2, соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ. При его составлении ФИО2 разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции Российской Федерации, о чем свидетельствуют его подписи в соответствующих графах процессуального документа.
Протокол об административном правонарушении и другие доказательства, представленные мировому судье, оформлены компетентными лицами, нарушений, влекущих их недопустимость, не имеют, составлены последовательно, во всех документах указаны необходимые данные.
Таким образом, действия ФИО2 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Мировым судьей при рассмотрении дела на основании вышеприведенных материалов установлен факт совершения ФИО4 правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Таким образом, правильность выводов мирового судьи о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сомнений не вызывает, они основаны на совокупности собранных по делу доказательств, соответствует фактическим обстоятельствам дела, не отрицаются лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Действия ФИО2 квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Несогласие заявителя с оценкой установленных в ходе производства по делу обстоятельств, правовым основанием к отмене принятого по делу акта не является.
Обжалуемое постановление мирового судьи вынесено в соответствии с требованиями ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ.
Дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 рассмотрено мировым судьей объективно, полно и всесторонне в установленный законом срок.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, данных о личности правонарушителя, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, состояния здоровья ФИО2 мировым судьей правильно определен вид и размер административного наказания, примененного в отношении ФИО2
Административное наказание назначено в соответствии с требованиями ст.ст.3.1, 3.9, 4.1 КоАП РФ и является справедливым и соразмерным содеянному.
В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2014 года № 1358 утвержден Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста.
Указанные перечень оснований, исключающих возможность назначения административного наказания в виде административного ареста, и перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста являются исчерпывающими.
Статьей 6 Федерального закона от 26 апреля 2013 года N 67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста» установлено, что прекращение и приостановление отбывания административного ареста осуществляется на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста, исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено или прекращено в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, устанавливается Правительством Российской Федерации.
В данном случае материалы дела не содержат надлежащим образом оформленное медицинское заключение о наличии у ФИО2 заболевания, препятствующего отбыванию им административного ареста, а приложенная им к жалобе справка врача начальника филиала МЧ-5 ФКУЗ МСЧ-71 ФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ не может быть признана допустимым доказательством, так как выдана более 3-х лет назад, содержит указание на наличие у ФИО2 <данные изъяты> группы инвалидности, а также ряда инфекционных и иных хронических заболеваний, которые в вышеуказанном перечне не поименованы, и в то же время не содержит указания о невозможности отбывания им по состоянию здоровья административного ареста. Обстоятельства наличия у ФИО2 <данные изъяты> группы инвалидности были учтены мировым судьей при рассмотрении дела и назначении административного наказания.
Постановление о привлечении ФИО2 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Нарушений норм материального и процессуального права мировым судьей не допущено.
Порядок привлечения к административной ответственности не нарушен.
Оснований для изменения либо отмены постановления и прекращения производства по делу, в том числе по доводам жалобы не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.8 КоАП РФ, судья
решил:
постановление мирового судьи судебного участка №69 Пролетарского судебного района г.Тулы от 01 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении ФИО2 оставить без изменения, жалобу ФИО2 – без удовлетворения.
В соответствии с п.3 ст.31.1 КоАП РФ решение вступает в законную силу немедленно после его вынесения.
Вступившее в законную силу решение может быть обжаловано в соответствии с требованиями ст.ст.30.12 - 30.19 КоАП РФ в Первый кассационный суд общей юрисдикции.
Судья