Дело № 5-320/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 ноября 2022 г. Пермский край, г. Оса

Судья Осинского районного суда Пермского края Кривоносов Д.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Мазуниной К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ)

в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, учащегося 1 курса <данные изъяты> с основным общим образованием, неженатого, не судимого, ранее привлекался по ч.1 ст. 6.1. КоАП РФ - 24 февраля 2022 г., ст. 6.1.1 Ко АП РФ - 23 июня 2022 г., ст 20.21 Ко АП РФ – 6 сентября 2022 г., ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – 6 октября 2022 г.,

установил:

29 ноября 2022 г. около 13:20 час в <адрес> гражданин ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в холле и коридоре общежития по <адрес>, нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью в адрес воспитателя Р., повредил входную дверь в комнату №, на законные требования сотрудников полиции пройти в служебный автомобиль не реагировал, вырывался.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении дежурный дежурной части МО МВД России «Осинский» Х., потерпевшая Р. в судебное заседание не явились, о времени и дате судебного заседания извещены надлежащим образом. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 против рассмотрения дела об административном правонарушении в отсутствие указанных лиц не возражал, в судебном заседании указал, что с протоколом в целом согласен, был в состоянии похмелья, двери были сломаны до его прихода, с Р. существует конфликт по причине ее предвзятого отношения.

Частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженное с неповиновением представителям власти, что влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи рублей до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, - ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, нахожу вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 20.1 КоАП РФ установленной и доказанной.

Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждается письменными документами, а именно: протоколом об административном правонарушении от 29 ноября 2022 года (л.д. 4); заявлением Р. в органы полиции от 29 ноября 2022 г. с просьбой привлечь ФИО1 к ответственности за грубую оскорбительную брань в общественном месте – в холле общежития (л.д. 6); объяснениями потерпевшей Р. и свидетеля К. (л.д. 7, 8); рапортами сотрудников полиции Х. и Р., фотографиями поврежденной ФИО1 замка входной двери комнаты № и радиостанции патрульного автомобиля полиции (л.д 13-15), актом медицинского освидетельствования от 29 ноября 2022 г. о том что в 18:40 час ФИО1 отказался от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; материалами, характеризующими личность ФИО1

Представленные доказательства нахожу достоверными и допустимыми, так как они согласуются между собой и не противоречат друг другу.

Действия ФИО1 квалифицирую ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.

Назначая административное наказание, суд руководствуется требованиями ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, неженатого, учащегося.

Смягчающих обстоятельств не установлено. Поскольку 6 октября 2022 г. ФИО1 привлекался к ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, нахожу отягчающим административную ответственность обстоятельством повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.

Принимая во внимание изложенное, учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста. К лицам, в отношении которых не может применяться административный арест, ФИО1 не относится. Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок семь суток.

Исчислять срок административного ареста с момента фактического задержания ФИО1 с 14:50 час 29 ноября 2022 года.

Исполнять постановление немедленно.

Копию постановления вручить ФИО1, направить лицу, составившему протокол об административном правонарушении.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: