Дело №2-7238/2023
77RS0034-02-2023-001906-28
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 марта 2023 года адрес
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Капустиной Г.В.,
при секретаре Смирновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7238/2023 по иску АО «СОГАЗ» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Истец АО «СОГАЗ» обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке регресса, мотивируя свои требования тем, что 21.08.2019 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю марки «Форд Фокус», г.р.з. А311399.
Согласно извещению о ДТП, водитель ФИО1 управлявший автомобилем марки марка автомобиля Портер», г.р.з. Е064УО197 нарушил правила дорожного движения, что привело к дорожно-транспортному происшествию и имущественному ущербу потерпевшего.
В отношении транспортного средства марки марка автомобиля Портер», г.р.з. Е064УО197 был заключен договор страхования ОСАГО ХХХ № 0071011415 в АО «СОГАЗ».
В отношении транспортного средства марки «Форд Фокус», г.р.з. А311399 был заключен договор страхования ОСАГО ХХХ № 0056340152 в адрес «ВСК».
По заявлению о страховом случае согласно акту о страховом случае истец возместил страховой компании потерпевшего выплаченное страховое возмещение в размере 315 233,72 рублей.
Истец указал, что ответчик не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.
Ссылаясь на нормы действующего законодательства, истец просит взыскать с ответчика в порядке регресса сумму возмещенного ущерба в размере 315 233,72 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 352 ,34 рубля.
Представитель истца АО «СОГАЗ» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, своим правом на представителя ответчик не воспользовался, доказательств, опровергающих доводы истца, не представил.
Согласно ст. 233 ч.1 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В соответствии со ст. 234 ГПК РФ, при рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.
Исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В силу требования п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу требований статьи 1079 ГК РФ – юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
В соответствии со ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходят в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что 21.08.2019 года в 15 часов 30 минут по адресу: адрес произошло дорожно-транспортное происшествие, с участием автомобиля марки «Форд Фокус», г.р.з. А311399, под управлением водителя ФИО2, принадлежавшим на праве собственности ГУ МВД России по адрес и автомобиля марки «Хендэ Портер», г.р.з. Е064УО197, под управлением водителя ФИО1
В результате указанного дорожно-транспортного происшествия транспортному средству марки «Форд Фокус», г.р.з. А311399, были причинены механические повреждения.
Согласно постановлению № 18810277196120304409 по делу об административном правонарушении, виновным в произошедшем ДТП был признан водитель транспортного средства марки марка автомобиля Портер», г.р.з. Е064УО197, ФИО1, в результате нарушения им требований ПДД РФ. В действиях другого водителя нарушений ПДД РФ не установлено.
Из материалов дела следует, что транспортное средство марка автомобиля Портер», г.р.з. Е064УО197, на момент ДТП было застраховано страхователем ФИО3 по договору ОСАГО № ХХХ 0071011415 в АО «СОГАЗ».
Согласно условиям указанного полиса ОСАГО, лицами, допущенными к управлению указанным транспортным средством, являются ФИО4 и ФИО5, то есть договор страхования заключен в отношении ограниченного круга лиц, допущенных к управлению транспортным средством.
адрес «ВСК» признало произошедшее ДТП страховым случаем, и, исполняя свои обязанности по договору страхования, на основании ст. 12 Закона об ОСАГО в порядке прямого возмещения убытков произвело потерпевшему выплату страхового возмещения в размере 315 233,72 рублей, что подтверждается платежным поручением № 4363 от 21.01.2020 года.
Таким образом, сумма страхового возмещения, причиненного ответчиком транспортному средству марки «Форд Фокус», г.р.з. А311399, составила 315 233,72 рублей, что составляет реальный ущерб, причиненный истцу в данном ДТП.
По заявлению о страховом случае согласно акту о страховом случае истец возместил страховой компании потерпевшего выплаченное страховое возмещение в размере 315 233,72 рублей, что подтверждается платежным поручением № 1001442 от 18.02.2020 года.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 940 ГК РФ договор страхования должен быть заключен в письменной форме.
Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.
В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.
Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования.
В силу ст. 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования). Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.
С правилами страхователь был ознакомлен, согласен, экземпляр правил был ему вручен при заключении договора ОСАГО, следовательно, в силу ст. 943 ГК РФ положения Правил обязательны для страхователя (выгодоприобретателя).
В соответствии с ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если, в том числе, указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
В соответствии со статьей 1082 ГК РФ при разрешении вопроса о возмещении вреда, суд обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить причиненные убытки в порядке, определенном п. 2 ст. 15 ГК РФ.
Ст. 1064 ГК РФ указывает, что вред подлежит возмещению лицом, этот вред причинившим.
Суд приходит к выводу, что поскольку ущерб истцу был причинен ФИО1 вследствие нарушения им ПДД РФ в данной дорожной ситуации, ответственность по возмещению причиненного ущерба, в соответствии со ст. ст. 1064, 1079,1081 ГК РФ, должна быть возложена на нее.
Ответчиком, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ, не представлено доказательств, опровергающих доводы истца о том, что на момент ДТП он не был законным владельцем транспортного средства, в связи, с чем денежные средства в размере 315 233,72 рублей подлежат взысканию с ФИО1, как с виновника в произошедшем ДТП.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных требований.
Судом установлено, что в связи с подачей иска в суд, истец понес расходы по оплате госпошлины в размере 6 352,34 рубля, что подтверждается платежным поручением № 14 от 17.01.2023 года.
Данные расходы являются судебными и подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
адрес «СОГАЗ» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (водительское удостоверение серии 001 номер 041366) в пользу АО «СОГАЗ» (ОГРН <***>) в счет возмещения ущерба сумму в размере 315 233,72 рублей, судебные расходы, состоящие из государственной пошлины в размере 6 352,34 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Г.В. Капустина