Дело № 2-75/2025

86RS0003-01-2024-001269-28

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 февраля 2025 года

г. Нижневартовск

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:

председательствующего судьи Житинского А.В.,

при секретаре Синицыной М.А.,

с участием представителя истца ФИО2,

представителя ответчика ФИО3,

третьих лиц без самостоятельных требований на стороне ответчика ФИО4 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-75/2025 по исковому заявлению ФИО6 к СОНТ «Урожай» о признании незаконным протокола общего собрания и признании права пользования земельными участками,

третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования, относительно предмета спора ФИО4 и ФИО5,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 обратилась в суд с иском к СОНТ «Урожай» о признании незаконным протокола общего собрания и признании права пользования земельными участками. Свои требования истец мотивировала тем, что является пользователем земельных участков №, расположенных в СОНТ «Урожай». ДД.ММ.ГГГГ было проведено общее собрание членов СОНТ «Урожай», в протоколе общего собрания № от ДД.ММ.ГГГГ было указано, что 11 членов СОНТ проголосовали за приведение границ земельных участков № в соответствии со схемой разделения участков №. Истец считает, что решение собрания по данному вопросу является незаконным и нарушающим ее права.

На основании изложенного, просила суд признать протокол общего собрания членов СОНТ «Урожай» № от ДД.ММ.ГГГГ в части рассмотрения коллективного заявления членов СОНТ «Урожай», участков № о приведении границ участков № в соответствии со схемой разделения участков №, признать за истцом право пользования земельными участками № в границах, в которых он был передан истцу согласно книжки садовода (фактически).

Истец ФИО6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещена должным образом, просила рассмотреть в ее отсутствие.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 на удовлетворении исковых требований настаивали по доводам, изложенным в исковом заявлении. Пояснила, что решением общего собрания нарушаются права истца, по причине того, что она не имеет возможности оформить в собственность участки № переданные ей в пользование в тех фактических границах, в которых она приняла. Кроме того, не решен вопрос о том, что данные участки являются территорией одного участка, пользователем которых является истец.

В судебном заседании представитель ответчика СОНТ «Урожай» ФИО3 просил в удовлетворении исковых требований отказать, указал, что оспариваемым решением границы участков истца были приведены в соответствие планом выполненным кадастровой организацией, соответствующим изначальному распределению земельных участков.

Третье лицо ФИО4 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, пояснил, что до приведения границ в соответствие, нарушались его права, как владельца участка граничащего с истцом.

Третье лицо ФИО5 в судебном заседании пояснил, что передал ФИО6 земельные участки в фактических границах, будучи уверенным, что они соответствуют схеме.

Заслушав представителей сторон, третьих лиц, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ч. 1 ст. 16, ч. 5 ст. 17 Федерального закона N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее N 217-ФЗ) общее собрание членов товарищества является высшим органом товарищества. Общее собрание членов товарищества может быть очередным или внеочередным.

По смыслу положений статьи 17 указанного Федерального закона, общее собрание, как правило, проводится в очной форме.

В соответствии с частью 6 статьи 17 N 217-ФЗ очередное общее собрание членов товарищества созывается правлением товарищества по мере необходимости, но не реже чем один раз в год.

В силу положений частей 13, 13 статьи 17 N 217-ФЗ уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения: 1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения); 2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии); 3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества; сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

Согласно части 15 названной статьи в уведомлении о проведении общего собрания товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества.

Согласно ч. 2 ст. 181.1 ГК РФ решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

Согласно ч. 1 ст. 181.2 ГК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Как следует из ч. 25 ст. 17 Федерального закона N 217-ФЗ решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества.

О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания (п. 3 ст. 181.2).

Согласно п. 4 ст. 181.2 ГК РФ в протоколе должны быть указаны:

1) дата и время проведения заседания, место проведения заседания и (или) способ дистанционного участия членов гражданского-правового сообщества в заседании, а в случаях заочного голосования - дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества, и способ отправки этих документов;

2) сведения о лицах, принявших участие в заседании, и (или) о лицах, направивших документы, содержащие сведения о голосовании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов, если подсчет голосов был поручен определенным лицам;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол;

6) сведения о ходе проведения заседания или о ходе голосования, если участник гражданско-правового сообщества требует их внести в протокол;

7) сведения о лицах, подписавших протокол.

Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно. (ст. 181.3 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

В соответствии со ст. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Как следует из разъяснений Верховного Суда Российской Федерации в п. 108 Постановления Пленума от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», решение собрания, принятое с нарушением порядка его принятия и подтвержденное впоследствии новым решением собрания, не может быть признано недействительным, за исключением случаев, когда такое последующее решение принято после признания судом первоначального решения собрания недействительным, или когда нарушение порядка принятия выразилось в действиях, влекущих ничтожность решения, в частности решение принято при отсутствии необходимого кворума (п. 2 ст. 181.5 ГК РФ).

К нарушениям порядка принятия решения, в том числе могут быть отнесены нарушения, касающиеся созыва, подготовки, проведения собрания, осуществления процедуры голосования (пт. 1 п. 1 ст. 181.4 ГК РФ).

Решение собрания не может быть признано недействительным в силу его оспоримости при наличии совокупности следующих обстоятельств: голосование лица, права которого затрагиваются этим решением, не могло повлиять на его принятие, и решение не может повлечь существенные неблагоприятные последствия для этого лица (п. 4 ст. 181.4 ГК РФ).

К существенным неблагоприятным последствиям относятся нарушения законных интересов, как самого участника, так и гражданско-правового сообщества, которые могут привести, в том числе к возникновению убытков, лишению права на получение выгоды от использования имущества гражданско-правового сообщества, ограничению или лишению участника возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью гражданско-правового сообщества.

Если лицо, которое могло повлиять на принятие решения, влекущего для такого лица неблагоприятные последствия, обратилось с иском о признании решения недействительным по основаниям, связанным с порядком его принятия, то в случае подтверждения оспариваемого решения по правилам п. 2 ст. 181.4 ГК РФ, заявленный иск удовлетворению не подлежит (п. 109 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 25).

На основании приведенных выше норм материального права и разъяснений высшего суда суд приходит к выводу о несостоятельности доводов истца, направленных на оспаривание решения общего собрания по мотиву нарушения прав истца.

Судом установлено и из материалов дела следует.

С ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 является пользователем земельных участков № расположенных в СОНТ «Урожай».

Согласно протоколу общего собрания № от ДД.ММ.ГГГГ было проведено собрание, повестка дня: 1. Выборы председателя и секретаря собрания. 2. Рассмотрение коллективного заявления от членов СОНТ «Урожай», участков № в соответствии со схемой разделения участков №

В соответствии с частью 2 статьи 22 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", действующего с 1 января 2019 года, распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества согласно реестру членов товарищества. Условные номера таких участков указываются в реестре членов товарищества и проекте межевания территории.

Таким образом, только общее собрание вправе принимать решение о распределении земельных участков в границах такого объединения. При этом право на предоставление земельного участка в границах объединения принадлежит только членам такого объединения.

Согласно оспариваемого протокола, в собрании ДД.ММ.ГГГГ участвовали 11 членов СОНТ «Урожай» из 13, что подтверждается списком членов СОНТ, содержащим подписи явившихся на собрание участников собрания (л.д. 8-9).

Как следует из ч. 25 ст. 17 Федерального закона N 217-ФЗ решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества.

С учетом приведенной нормы, указанный список подтверждает участие поставивших в нем свои подписи членов СОНТ в очном собрании.

В силу ст. 181.5 ГК РФ решение собрания ничтожно в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума либо принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания.

С учетом изложенного выше, суд исходит из того, что в общем собрании приняли участие 11 членов СОНТ «Урожай», что больше 50% членов СОНТ согласно реестру, следовательно, кворум на собрании был.

Кроме того, истцом решение общего собрания по нарушению процедуры его проведения, не оспаривается.

Основанием к отмене решения общего собрания товарищества является не любое нарушение требований законодательства, а только такие существенные нарушения закона, ввиду которых невозможно выявить истинную волю большинства членов товарищества, при этом принятые решения нарушают права и законные интересы лиц, оспаривающих решения. Доказательств наличия указанных обстоятельств и нарушения волеизъявления членов СОНТ «Урожай» при проведении оспариваемого собрания, истцом не представлены, из 13 членов товарищества о нарушении прав заявил только один член – истец, остальное большинство, собственных требований не заявили.

В ходе рассмотрения дела не установлено нарушений по порядку проведения собрания, при этом оснований полагать, что принятое решение противоречит интересам членов СОНТ и собственников земельных участков, проголосовавших в своем большинстве по вопросам повестки дня, не имеется, в связи с чем, отсутствуют основания для признания решения общего собрания членов СОНТ от ДД.ММ.ГГГГ, в части приведения границ участков в соответствие со схемой разделения участков, оформленного соответствующим протоколом, недействительными.

Оспариваемое решение общего собрания членов СОНТ «Урожай», согласуется с порядком распределения земельных участков, установленным ч. 2 ст. 22 ФЗ от 29.07.2017 года № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», как установлено при рассмотрении дела указанное решение принято в соответствии с имеющимся планом распределения земельных участков, в отсутствие иных установленных границ земельных участков и в отсутствие установленных нарушений порядка, принятия оспариваемого решения, оно не может быть признано незаконным, потому в удовлетворении исковых требований должно быть отказано.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО6 к СОНТ «Урожай» о признании незаконным протокола общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ в части решения о приведении границ участков № в соответствии со схемой разделения участков № и признания за истцом права пользования земельными участками № в границах, в которых он был передан истцу согласно книжки садовода, отказать.

На решение сторонами может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Нижневартовский районный суд.

Председательствующий: подпись А.В. Житинский

КОПИЯ ВЕРНА «___» ________________ 2025 г.

Подлинный документ находится в деле № 2-75/2025

Нижневартовского районного суда

Уникальный идентификатор дела 86RS0003-01-2024-001269-28

Судья Житинский А.В.________________________

Судебный акт вступил (не вступил)

в законную силу «_____»______________2025 г.

Секретарь суда ______________________