УИД 77RS0026-02-2024-014181-18
Дело №2-765/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 апреля 2025 года город Москва
Таганский районный суд г. Москвы в составе
председательствующего судьи Неревяткиной О.Ю.,
при секретаре Бричаг А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-765/2025 по иску ФИО1 к ООО «БРА-ФИТТИНГ» о взыскании заработной платы, процентов, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском, уточнив его в порядке ст.39 ГПК РФ, к ООО «БРА-ФИТТИНГ» о взыскании заработной платы в размере 291 666,67 рублей в счет задолженности по выплате зарплаты за частично апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2024 года, январь, февраль, март 2025 года, процентов за задержку выплаты заработной платы в размере 58 272,46 рублей, компенсации морального вреда в размере 50 000,00 рублей.
Требования мотивированы тем, что решением Таганского районного суда г. Москвы от 10 апреля 2024 года дело №2-221/2025 был установлен факт трудовых отношений между ФИО1 и ООО «БРА-ФИТТИНГ», взыскана заработная плата в размере 184 007,00 рублей, проценты за задержку выплаты заработной платы в размере 21 924,73 рубля, компенсация морального вреда в размере 10 000,00 рублей. Суд обязал ООО «БРА-ФИТТИНГ» произвести отчисления взносов в Фонд пенсионного и социального страхования РФ, ФОМС РФ, перечислить в федеральный бюджет сумму налога на доходы физического лица.
Решением Таганского районного суда г. Москвы от 10 апреля 2024 года, установлен оклад ФИО1 в размере 25 000 руб. По договоренности с работодателем выплата заработной платы производилась 3 раза в месяц 15-го числа текущего месяца за первую половину, 1 числа месяца, следующего за отчетным за вторую половину, до 10-го числа текущего месяца, следующего за отчетным, премиальная часть. Данный факт также был установлен вышеуказанным решением суда.
В связи с тем, что ФИО1 по настоящее время не выплачена зарплата за частично апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2024 года, январь, февраль, март 2025 года она вынуждена обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела, воспользовалась правом ведения дела в суде через представителя.
Представитель истца по доверенности ФИО2 в судебное заседание явился исковые и уточненные исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика ООО «БРА-ФИТТИНГ» в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении слушания дела не заявлял, о причинах неявки суду не сообщил, позиции по заявленным требованиям не представил.
В соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, или ими не представлены сведения о причинах неявки и суд признает причины их неявки неуважительными.
Выслушав объяснения представителя истца, изучив письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В силу ст.37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Частью 1 ст. 142 ТК РФ установлено, что работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несет ответственность в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
Статьей 236 ТК РФ установлена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.
В судебном заседании установлено, что решением Таганского районного суда г. Москвы от 10 апреля 2024 года дело №2-221/2025 был установлен факт трудовых отношений между ФИО1 и ООО «БРА-ФИТТИНГ», взыскана заработная плата в размере 184 007,00 рублей, проценты за задержку выплаты заработной платы в размере 21 924,73 рубля, компенсация морального вреда в размере 10 000,00 рублей. Суд обязал ООО «БРА-ФИТТИНГ» произвести отчисления взносов в Фонд пенсионного и социального страхования РФ, ФОМС РФ, перечислить в федеральный бюджет сумму налога на доходы физического лица.
Решением Таганского районного суда г. Москвы от 10 апреля 2024 года, установлен оклад ФИО1 в размере 25 000 руб. По договоренности с работодателем выплата заработной платы производилась 3 раза в месяц 15-го числа текущего месяца за первую половину, 1 числа месяца, следующего за отчетным за вторую половину, до 10-го числа текущего месяца, следующего за отчетным, премиальная часть. Данный факт также был установлен вышеуказанным решением суда.
По настоящее время ФИО1 не выплачена заработная плата частично за апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2024 года, январь, февраль, март 2025 года.
Согласно ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Учитывая данные обстоятельства, также, что стороной ответчика обратного не представлено, суд считает требования истца в части взыскания заработной платы за апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2024 года, январь, февраль, март 2025 года в размере 291 666,67 рублей и процентов за несвоевременную выплату заработной платы в размере 58 272,46 рублей подлежащими удовлетворению.
В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Поскольку ответчик нарушил трудовые права ФИО1, допустив невыплату ей заработной платы, суд полагает требования о взыскании с ответчика компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению.
Суд, принимая во внимание степень вины ответчика, учитывая характер причиненных ФИО1 нравственных и физических страданий, исходя из принципа разумности и справедливости, полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 10 000,00 рублей.
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
Следовательно, с ответчика подлежит взысканию, в доход бюджета г.Москвы госпошлина в размере 14 232,00 рубля.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «БРА-ФИТТИНГ» о взыскании заработной платы, процентов, компенсации морального вреда – удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «БРА-ФИТТИНГ» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт <...>) заработную плату в размере 291 666,67 рублей, денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере 58 272,46 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000,00 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.
Взыскать с ООО «БРА-ФИТТИНГ» (ИНН <***>) в доход бюджета г. Москвы государственную пошлину в размере 14 232,00 рубля.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Таганский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В соответствии с положениями ч.1 ст.321 ГПК РФ апелляционная жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.
Мотивированное решение изготовлено 30 апреля 2025 г.
Судья Неревяткина О.Ю.