2-1444/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 16 августа 2022 года
Коптевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Сало М.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» о признании сделки недействительной, взыскании части страховой премии,
установил:
истец обратилась в суд в порядке законодательства о защите прав потребителей с требованиями к ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» о признании недействительным договора страхования и применении последствий недействительности сделки. В случае отказа в удовлетворения требований – просил взыскать с ответчика часть страховой премии по оговору страхования в размере сумма , а также взыскать неустойку сумма , компенсацию морального вреда сумма , штраф.
Истец в судебном заседании поддержал заявленные требования, просил иск удовлетворить.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, предоставил письменные возражения, просил в иске отказать.
Выслушав сторону истца, изучив письменные материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований в силу следующего.
Согласно ст. 8 ФЗ «об организации страхового дела в РФ» страховые компании имеют право осуществлять свою деятельность через агентов и брокеров.
Договор страхования с Истцом были оформлены при посредничестве адрес.
Согласно ст. 927 Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).Договор личного страхования является публичным договором, и заключается добровольно с лицом выразившим на то свое желание.
Суд принимает во внимание то обстоятельство, что законодательством не запрещено осуществлять страхование по двум или более договорам страхования жизни и здоровья, так как жизнь и здоровье является главной ценностью и неоценимо в денежном эквиваленте. При наступлении страхового события у сторон будут возникать предусмотренные договором страхования обязанности.
Так, судом установлено, что между Страховщиком и Заявителем был заключен договор страхования № L0302/541/00047980/1 от 03.11.2020 на основании «Правил добровольного страхования жизни и здоровья» № F0PIB520S20110102326 от 03.11.2020 на основании «Условий добровольного страхования жизни и здоровья № 253/П».
В соответствии с и. 2 ст. 940 ГК РФ договор страхования может быть заключен путем составления одного документа либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса, подписанного страховщиком. Согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика страхового полиса.
Заявитель принял и оплатил договор страхования. В договоре страхования указано, что Заявитель Условия страхования получил и прочитал.
Порядок подписания документации с использованием электронной подписи регламентирован Федеральным законом «Об электронной подписи» от 06.04.2011 № 63-ФЗ.
Согласно пп. 1 ст. 2 данного закона, электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.
Согласно п. 2 ст. 6 Закона «Об электронной подписи» простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.
Таким средством подтверждения является т.н. «хеш» (уникальная ссылка).
Данный хеш направлялся Истцу через смс сообщение, и тем самым подписание документов ФИО1 подтверждается «Отчетом о подписании электронных документов простой электронной подписью».
В Отчете о простой электронной подписи указано, что: ключ отправлен на Номер телефона сотовой связи Клиента; сгенерированный Ключ совпадает с введенным; время ввода Ключа не просрочено; Исходный и проверочный хэш-код совпадают; Ключ соответствует ПЭП в Электронных документах; Авторство ПЭП подтверждено; верификация клиента проведена с использованием услуги «Альфа-Мобайл».
В заявлении на страхование указано, что 03.11.2020 15:36:31 ФИО1 ввел ключ простой электронной подписи «1118». Личность Заемщика установлена в соответствии с Договором о комплексном банковском обслуживании физических лиц в адрес 03.11.2020 г. Заявление принято в электронном виде через мобильно приложение.
Согласно полису-оферте, заявлению на страхование Заявитель ознакомлен с тем, что заключение договора страхования не может быть обязательным условием для получения банковских услуг, вправе не заключать договор страхования и не страховать предлагаемые риски (или часть из них) или застраховать их в любой страховой компании по своему усмотрению.
Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса (п. 1 ст. 957 ГК РФ). В Договоре страхования предусмотрено, что договор страхования вступает в силу с даты уплаты страховой премии.
Застрахованный в полном объеме оплатил страховые премии в рамках договоров страхования.
Все документы по страхованию предоставлялись Истцу для ознакомления до их подписания, принятия и оплаты и в случае несогласия с условиями страхования ФИО1 мог отказаться от принятия договора страхования и его оплаты. Страховая компания и банк не вынуждали к заключению договора страхования. Доказательств обратного стороной истца суду не предоставлено.
Согласно адрес письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. № 146, включение в кредитный договор с заёмщиком-гражданином условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает прав потребителя, если заёмщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательств того, что Истец не мог бы получить кредит без заключения договора страхования, не представлено.
Договоры как кредитный, так и договор страхования заключались и исполняются отдельно друг от друга, т.е. самостоятельно.
Заключением кредитного договора не обуславливается заключение Договора страхования, а также наоборот.
Договоры страхования и кредитный договор имеют разный предмет, имеют разные права и обязанности сторон, разный субъектный состав, более того правоотношения в рамках договоров регулируются специальными нормами права.
Истец ссылается на недействительность договора страхования однако достаточных оснований к этому Истцом не представлено, более того опровергаются письменными доказательствами по делу.
Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг; исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату.
Как следует из предоставленных суду документов, ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» является исполнителем исключительно по Договорам страхования, к котором обуславливание обязательным приобретением иных услуг не осуществлялось, дополнительные работы и услуги не выполнялись, в том числе и за плату.
Исходя из изложенного Истец получил и подписал все необходимые документы по страхованию, оплатил страховую премию, чем изъявил свое намерение заключить Договор страхования на известных ему условиях.
На основании п. 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей») информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать сведения: об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг); о цене в рублях, условиях приобретения товаров (работ, услуг), полную сумму, подлежащую выплате потребителем; адрес и наименование исполнителя; указание на конкретное лицо, которое будет оказывать услугу.
Основные потребительские свойства услуги по страхованию содержатся в Договорах страхования и приложениях к нему.
Согласно преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель - это организация, оказывающая услуги потребителям по возмездному договору. Такой организацией, оказывающей услуги по страхованию, является ООО «АльфаСтрахование-Жизнь»- конкретное лицо, оказывающее услугу, адрес и наименование которого указаны в Договоре страхования.
Согласно п.4 Договора страхования страховая премия была указана в рублях.
Согласно п. 1 ст. 934 ГК РФ, право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.
На основании п. 2 ст. 934 ГК РФ, договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.
В Договоре страхования иной выгодоприобретатель не указан, следовательно, как до погашения кредита, так и после выгодоприобретателем является сам истец, а в случае смерти - его наследники.
Ответчиком ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» соблюдены все существенные условия договора страхования, предусмотренные п. 1 ст. 432 ГК РФ.
Таким образом, договор страхования заключен на основании законодательства РФ и содержит существенные условия договора личного страхования, предусмотренные ст. 942 ГК РФ, является заключенным и вступившим в силу.
Согласно и. 1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Суд находит , что истец обладал достаточным сроком для отказа от исполнения Договора страхования L0302/541/00047980/1 и требования возврата страховой премии и возмещения других убытков, однако в предусмотренные законом и договором строки Истец не обращался. Доказательств обращения суду не предоставил.
В соответствии с ч. 10 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)", в случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа), страховая премия подлежит возврату страхователю за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, при условии отсутствия в период с даты заключения договора страхования до даты исполнения им всех обязательств по договору потребительского кредита (займа) событий, имеющих признаки страхового случая, страховых случаев и страховых выплат по договору страхования.
Согласно ч. 2.4 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" договор страхования, заключенный в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа) - договор страхования, в зависимости от заключения заемщиком которого кредитором предлагаются разные условия договора потребительского кредита (займа), в том числе в части срока возврата потребительского кредита (займа) и (или) полной стоимости потребительского кредита (займа), в части процентной ставки и иных платежей, включаемых в расчет полной стоимости потребительского кредита (займа), либо если выгодоприобретателем по договору страхования является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа), и страховая сумма по договору страхования подлежит пересчету соразмерно задолженности по договору потребительского кредита (займа).
С учетом изложенных положений закона, простое упоминание договора потребительского кредита (займа) в договоре страхования само по себе не позволяет расценить договор страхования как заключенный в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).
Для подтверждения заключения договора страхования в обеспечение кредитного договора необходимо доказать:
либо что в зависимости от заключения этого договора страхования кредитором предлагаются разные условия договора кредита;
либо что выгодоприобретателем по договору страхования является кредитор и страховая сумма подлежит пересчету соразмерно задолженности по договору кредита.
В соответствии с п. 2 ст. 934 ГК РФ, договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.
Поскольку банк или иное лицо не указано выгодоприобретателем ни в одном из договоров страхования, выгодоприобретателем является сам застрахованный (его наследники).
Страховая сумма согласно договору № L0302/541/00047980/1 является единой и фиксированной.
Страховая сумма по договору страхования № F0PIB520S20110102326 определяется в размере задолженности Застрахованного по Кредиту Наличными, предоставленному Страхователю (Застрахованному) Банком в рамках Договора потребительского кредита на дату наступления страхового случая в соответствии с первоначальным графиком платежей, независимо от фактического погашения кредита.
Согласно адрес условий кредита договора потребительского кредита, предусматривающего выдачу кредита наличными (далее - Индивидуальные условия) процентная ставка по кредиту может быть двух видов:
-стандартной и равна 12,5% годовых,
-либо процентная ставка на дату заключения договора может быть снижена до 8,5% годовых (данный процент формируется в виду разницы между стандартной ставкой и дисконтом в размере 4% годовых), данный дисконт предоставляется банком при оформлении договоров страхования жизни и здоровья, соответствующих требованиям адрес условий:
В адрес условий указано, что для предоставления дисконта договор страхования должен предусматривать в качестве страховых рисков «Смерть застрахованного в результате несчастного случая в течении срока страхования», «Установление Застрахованному (Заемщику) инвалидности 1-й группы в результате несчастного случая в течение срока страхования».
Однако, согласно п. 1.11 раздела «Выдержки из Правил страхования, исключения из страхового покрытия, особые условия страхования» договора страхования № L0302/541/00047980/1 не признаются страховыми случаями события, происшедшие вследствие любого несчастного случая (внешнего события).
Таким образом, Договор страхования № L0302/541/00047980/1 не соответствует признакам адрес условий. Данный факт подтвержден в том числе н в решении фио «СОДФУ».
С учетом изложенного, Финансовый уполномоченный приходит к выводу о том, что Договор страхования не обладает признаками договора страхования, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), в связи с чем, в случае исполнения обязательств по Кредитному договору, страховая премия по Договору страхования не подлежит возврату страхователю пропорционально сроку действия Договора страхования.
Под требования адрес условий, подпадает лишь договор страхования № F0PIB520S20110102326 страховыми рисками по которому являются:
Смерть Застрахованного в течение срока страхования в результате внешнего события, произошедшего в течение срока страхования (риск «Смерть Застрахованного ВС»);
Установление Застрахованному инвалидности 1-й группы в течение срока страхования в результате внешнего события, произошедшего в течение срока страхования (риск «Инвалидность Застрахованного ВС»).
Согласно Условиями добровольного страхования жизни и здоровья № 253/П» Страховщика, в соответствии с которыми был заключен договор страхования по программе «Страхование жизни и здоровья» № F0PIB520S20110102326 внешним событием является несчастный случай.
Следовательно, дисконт по размеру процентной ставки был предоставлен заявителю в связи с заключением Полиса-оферты по программе «Страхование жизни и здоровья» № F0PIB520S20110102326.
Тем самым согласно действующему законодательству обязанность по возврату страховой премии в виду досрочного погашения кредита возникала у страховой компании лишь в рамках одного договора страхования.
Так же в памятке в п.1.2 к договору страхования F0PIB520S20110102326 и в п. 8.5.условий страхования закреплено, что в договор страхования, может быть расторгнут в случае полного досрочного исполнения застрахованным обязательств по договору потребительского кредита. В таком случае возможно получить возврат уплаченной страховой премии за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, при условии отсутствия событий имеющих признаки страхового случая. Если иное не предусмотрено Договором страхования, прекращение Договора страхования и возврат страховой премии осуществляется на основании полученного Страховщиком оригинала письменного заявления Страхователя об отказе от Договора страхования, а также документа, подтверждающего полное досрочное исполнение заемщиком (Страхователем) обязательств по договору потребительского кредита (займа), при этом дополнительное соглашение о прекращении Договора страхования не оформляется.
Данного диспозитивного правила в рамках договора страхования L0302/541/00047980/1 не предусмотрено. Истец обратился с заявлением о возврате страховой премии 21.10.2021, что подтверждается штампом. Страховая премия в рамках договора страхования F0PIB520S20110102326 возвращена платежным поручением № 91876 от 27.10.2021.
С учетом изложенного, погашение кредита не прекращает действие договора страхования и существование страхового риска.
Из указанного суд приходит к выводу, что из двух заключенных истцом договоров только по одному досрочное погашение кредита влечет возврат части страховой премии.
Кроме того, суд не может принять и доводы истца относительного того, что досрочный возврат кредита прекращает существование страхового полиса по договору страхования № L0302/541/00047980/1, а часть страховой премии подлежит возврату.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 958 Гражданского кодекса РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, относятся: - гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; -прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
В силу и. 1 ст. 9 Закона об организации страхового дела, страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.
Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
При досрочном погашении кредита обстоятельств, предусмотренных п. 1 ст. 958 ГК РФ, не наступило, поскольку страховыми случаями по договору страхования являются:
Смерть Застрахованного в течение срока страхования (риск «Смерть Застрахованного»);
Установление Застрахованному инвалидности 1-й группы в течение срока страхования (риск «Инвалидность Застрахованного»);
Дожитие Застрахованного до события недобровольной потери Застрахованным работы в результате его увольнения (сокращения) с постоянного (основного) места работы по основаниям, предусмотренным и. 1 (ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем) или и. 2 (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) ст. 81 Трудового кодекса РФ (риск «Потеря работы»).
Из этого следует, что для наступления оснований для применения и. 1 ст. 958 ГК необходимо, чтобы отпала вероятность наступления страховых рисков. Иными словами, основанием для возврата страховой премии является прекращение договора страхования по объективным обстоятельствам, влекущим невозможность наступления страхового случая, а не «утрата страхового интереса». Расторжение договора в связи с субъективным нежеланием страхователя продолжать договор страхования в случаях, когда объективно страховой случай может наступить, регулируется и. 3 ст. 958 ГК РФ, и. 4 ст. 453 ГК РФ.
Поскольку невозврат кредита не является страховым риском в соответствии с условиями договора страхования, досрочный возврат кредита не прекращает вероятность наступления риска, предусмотренного договором страхования.
Согласно Разделу «Страховые случаи» Договора страхования по вышеуказанным рискам размер страховой суммы в течение всего срока действия договора страхования является единым и фиксированным.
Поскольку при досрочном погашении кредита не отпала возможность наступления страхового случая, и существование страхового риска не прекратилось, оснований для применения п. 1 ст. 958 ГК РФ не имеется.
Таким образом, при наступлении страхового случая по вышеуказанным рискам ООО «АльфаСтрахованне-Жизнь» будет обязано выплатить страховое возмещение 100% страховой суммы, обусловленной договором страхования, независимо погашена задолженность по кредитному договору или нет.
Данный факт в том числе подтвержден решение фио «СОДФУ» Соответственно, в случае, когда выплата страхового возмещения по договору страхования имущественных интересов заемщика не обусловлена наличием долга по кредиту, а именно договор предусматривает страховое возмещение в определенном размере при наступлении указанных в договоре событий независимо от наличия или отсутствия долга по кредиту, то досрочная выплата кредита не прекращает существование страхового риска и возможности наступления страхового случая .
Таким образом, исходя из предоставленных Заявителем документов, Финансовый уполномоченный пришел к выводу о том, что Договор страхования на протяжении срока его действия не подразумевает наступление обстоятельств, при которых страховая сумма при погашении Заявителем кредитных обязательств будет равна нулю. Поскольку условиями Договора страхования не предусмотрен возврат страховой премии в связи с отказом от страхования, и Заявителем был пропущен срок 14 календарных дней для обращения в Финансовую организацию для отказа от Договора страхования, а возможность наступления страхового случая не отпала, Финансовый уполномоченный приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требования Заявителя в части взыскания части страховой премии за неиспользованный период действия Договора страхования. Таким образом, требование Заявителя о взыскании страховой премии при досрочном прекращении Договора страхования не обосновано и удовлетворению не подлежит.
Согласно ст. 958 Гражданского кодекса РФ, страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время. При этом, в соответствии с п. 3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ, уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором страхования не предусмотрено иного.
На основании п. 8.3 Правил страхования, при досрочном прекращении договора страхования по инициативе страхователя, уплаченная страховая премия возврату не подлежит за исключением случаев, указанных в п. 8.4 настоящих Правил страхования.
В соответствии с п. 8.3 Правил страхования в случае получения Страховщиком заявления Страхователя о досрочном отказе от договора страхования, составленного и направленного Страховщику (представителю Страховщика) в течение 14 календарных дней со дня заключения Договора страхования, в письменном виде, уплаченная Страхователем страховая премия подлежит возврату течение 10 (Десяти) рабочих дней с даты получения Страховщиком оригинала письменного заявления Страхователя.
Судом установлено, что 21.10.2021 г. в ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» поступила претензия на расторжение договора страхования L0302/541/00047980/1 и возврате уплаченной страховой премии.
Поскольку заявитель обратился с заявлением о расторжении Договора страхования после истечения периода охлаждения, страховая премия возврату не подлежала.
Таким образом, истец по своему желанию не воспользовался своим правом на расторжение договора страхования в разумные сроки при котором, ООО «АльфаСтрахование-Жнзнь» обязано было бы возвратить уплаченную страховую премию в полном объеме.
Факт пропуска срока подтвержден в том числе и решением омбудсмена. Из сведений и документов, предоставленных Заявителем и Финансовой организацией, Финансовым уполномоченным установлено, что 21.10.2021 Заявитель обратился в адрес Финансовой организации с заявлением о расторжении Договора страхования, заключенного 03.11.2020, то есть по истечении 14-дневного срока, установленного Правилами страхования и Указанием № 3854-У.
Согласно и. 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 адрес "О применении судами законодательства о добровольном страховании граждан" в целях реализации прав, предоставляемых законом или договором страхователю (выгодоприобретателю) при наступлении страхового случая, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом.
В случае, если суд установит факт злоупотребления страхователем (выгодоприобретателем) правом, исковые требования о взыскании со страховщика штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, а также о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку в указанном случае страховщик не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны страхователя (выгодоприобретателя).
Согласно и. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28,06,2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.
В главе 48 ГК РФ «Договор страхования» предусмотрено специальное правило, согласно которому при досрочном отказе страхователя от договора страхования страховая премия не возвращается, если договором страхования не предусмотрено иное (п. 3 ст. 958 ГК РФ).
Также вопросы возврата страховой премии при расторжении договора страхования регулируются Указанием ЦБ РФ от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (далее - Указание). Согласно п. 1 Приказа «О внесении Изменения Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У данный срок был увеличен и с 01.01.2018 г. и составляет 14 календарных дней, до этой даты 5 рабочих дней.
Согласно п. 1 Указания при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
В соответствии с и. 6 Указания страховщик должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом I настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.
Такое условие предусмотрено п. 8.3/8.4 Правил/ Условий страхования.
В иных случаях нн ст. 958 ГК РФ, ни Указание не требуют возвращать часть страховой премии страхователю при досрочном расторжении Договора страхования.
Следовательно, Условия/ Правила страхования полностью соответствует нормам ст. 958 ГК РФ и Указанию ЦБ РФ, а к договорным отношениям в области страхования применимы специальные нормы права.
Поскольку оснований для признания прав истца нарушенными суд не находит, отсутствуют и правовые основания для удовлетворения его требований о взыскании компенсации морального вреда, штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь положениями ст. 194-199 ГПК РФ , суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» о признании сделки недействительной, взыскании части страховой премии отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Коптевский районный суд адрес в течение месяца.
Судья М.В. Сало