УИД: 36RS0001-01-2025-000214-06

Дело № 2-763/2025

Стр. 2.179

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2025 года г. Воронеж

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Дорофеевой И.В.,

при секретаре Кудиновой К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «ГрадСтрой» о взыскании стоимости выявленных недостатков, неустойки, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с иском в суд к обществу с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «ГрадСтрой» о взыскании стоимости устранения выявленных недостатков, неустойки, штрафа.

В обоснование заявленных требований истец указал, что он является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Право собственности на указанное имущество подтверждается договором № ч3-2-14-4 участия в долевом строительстве многоквартирного дома по <адрес> от 18.03.2020 г. Ак приема-передачи квартиры подписан 02.09.2024 г. После подписания акта, были выявлены недостатки квартиры. Для оценки примерной стоимости работ по исправлению допущенных нарушения, были приглашены рабочие, занимающиеся ремонтом. По результатам осмотра квартиры, ими озвучена сумма в 300000 рублей. 16.10.2024 г. в адрес ответчика направлена досудебная претензия с требованием об уменьшении покупной цены приобретенного объекта недвижимости на 300000 рублей. в ответ на претензию ответчик обратился к истцу с предложением провести совместный осмотр квартиры. Осмотр был назначен на 20.11.2024 г., для его проведения пришли сотрудники ООО СЗ «Градстрой». В период с 20.11.2024 г. по настоящее время никаких мер со стороны ответчика по возврату денежных средств и по устранению нарушений предпринято не было. Заключения с итогами осмотра, экспертного заключения со стороны ответчика истцу не было предоставлено. В связи с недобросовестными действиями ответчика, истец обратился в суд и с учетом уточненных исковых требований, принятых к производству определением суда протокольной формы 28.05.2025 г. просил взыскать с ответчика стоимость устранения выявленных недостатков в размере 193000 рублей, неустойку в размере 432320 рублей, штраф.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 заявленные требования с учетом уточнения поддержал и просил суд удовлетворить их.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщил.

Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании в удовлетворении заявленных требований возражала, в случае удовлетворения просила суд руководствоваться выводами судебной экспертизы, во взыскании неустойки и штрафа просила отказать, по доводам, изложенным в письменных возражениях (л.д.228).

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено и следует из материалов дела, что 18.03.2020 г. между истцом и ответчиком заключен договор № ч3-2-14-4 участия в долевом строительстве многоквартирного объекта недвижимости, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.10-13).

Цена договора, согласно п. 5.3 договора составляет 1460800 рублей (л.д.11).

Согласно п. 3.1 Договора, застройщик обязуется в предусмотренный договором срок передать Участникам соответствующий объект долевого строительства в завершенном строительством доме, построенном своими силами и (или) с привлечением других лиц после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, а участники обязуются уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Пунктом 4.1 договора предусмотрено, что срок завершения строительства жилого дома не позднее 2 полугодия 2022 года.

Факты выполнения дольщиком своих обязательств по оплате стоимости квартиры, ее передача застройщиком по акту приема-передачи никем не оспаривались.

Из содержания условий договора, приведенных в пункте 6.1 указанного договора, следует, что застройщик обязан передать участнику долевого участия квартиру, качество которой должно соответствовать проектной документации, требованиям технических и градостроительных регламентов, а также обязательным требованиям.

Гарантийный срок на квартиру составляет пять лет (пункт 6.3 договора).

В процессе пользования квартирой истцом выявлены строительные недостатки.

16.10.2024 г. истец в адрес ответчика направил претензию о соразмерном уменьшении цены договора, в ответ на которую ответчик предложил провести совместный осмотра квартиры, после которого никаких действий ответчик не произвел. (л.д.6,7).

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В соответствии с ч. ч. 1, 2, 7, 8 ст. 7 ФЗ N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.

С целью определения наличия недостатков в квартире, судом по делу назначена строительно- техническая экспертиза.

Заключением эксперта ООО "НЦ Форензика" № 2025-763 от 05.05.2025 г. установлено следующее:

Со слов собственника и в результате осмотра установлено, что в исследуемой квартире, расположенной по адресу: <адрес>, строительно-отделочные работы после её передачи истцам не производились.

По результатам исследования, эксперт пришел к выводу, что качество выполненных ремонтно- монтажных работ на объекте недвижимости, расположенного по адресу: <адрес> не соответствует требованиям технических регламентов, строительной нормативной документации. Выявленные отступления являются следствием нарушения технологии выполнения указанных работ в процессе производства ремонтно-отделочных, в том числе нарушение требований строительно-технической документации.

В соответствии с «Классификатором основных видов дефектов в строительстве и промышленности строительных материалов» и ГОСТ 15467-79 «Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения»: все дефекты являются явными, значительными, устранимыми.

В соответствии с ФЗ РФ №2300-1 от 07.02.1992 (с изм. и доп.) «О защите прав потребителей» все дефекты являются существенными.

По результатам исследования, эксперт пришел к выводу, что качество выполненных ремонтно- монтажных работ на объекте недвижимости, расположенного по адресу: <адрес> не соответствует требованиям технических регламентов, строительной нормативной документации.

Выявленные отступления являются следствием нарушения технологии выполнения указанных работ в процессе производства ремонтно-отделочных, в том числе нарушение требований строительно-технической документации. Вес выявленные недостатки имеют производственный характер.

Стоимость устранения выявленных недостатков, возникших в результате нарушения застройщиком действующих строительных норм и правил в результате строительных работ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, по состоянию на дату производства экспертизы, округленно до тысяч рублей, составляет 193000 руб. (л.д.163-209).

Оценив по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заключение эксперта, суд приходит к выводу о принятии его в качестве допустимого доказательства, поскольку заключение эксперта соответствует требованиям ст. 86 ГПК РФ, ст. 25 Федерального закона от 31 мая 2001 года N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", содержит подробное описание проведенного исследования, анализ имеющихся данных, результаты исследования, ссылку на использованную литературу, конкретные ответы на поставленные судом вопросы, не допускает неоднозначного толкования. Эксперт является компетентным и соответствует требованиям сертификации по соответствующим специальностям, входящим в предмет исследования, предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, предусмотренной ст. 307 УК РФ.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

Принимая во внимание заключение эксперта, суд приходит к выводу, что по делу является доказанным наличие недостатков в объекте долевого строительства, со стоимостью выявленных недостатков в размере 193000 руб. и определяет ко взысканию указанную сумму в пользу истца.

В части требования о взыскании неустойки, штрафа, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Частью 3 статьи 10 Закон об участии в долевом строительстве установлено, что при удовлетворении судом требований гражданина - участника долевого строительства, заключившего договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, суд в дополнение к присужденной в пользу гражданина - участника долевого строительства сумме взыскивает с застройщика в пользу гражданина - участника долевого строительства штраф в размере пяти процентов от присужденной судом суммы, если данные требования не были удовлетворены застройщиком в добровольном порядке.

18 марта 2024 года Правительством Российской Федерации принято постановление № 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве» (далее по тексту - Постановление Правительства РФ).

Пунктом 1 постановления Правительства РФ установлено, что неустойка (штраф, пени), иные финансовые санкции, подлежащие с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уплате гражданину - участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляются за период со дня вступления в силу настоящего постановления до 30 июня 2025 г. включительно.

В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства РФ, данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru 22.03.2024).

Вместе с тем, особенности, установленные пунктами 1 и 2 данного документа, применяются в том числе к правоотношениям, возникшим из договоров участия в долевом строительстве, заключённых до 22.03.2024, что прямо указано в пункте 3 постановления Правительства РФ.

Соответственно, согласно приведенным выше положениям Постановления Правительства Российской Федерации от 18 марта 2024 г. № 326 за период с 22 марта 2024 г. по 30 июня 2025 г. неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции по договорам участия в долевом строительстве не начисляются и не взыскиваются.

К числу названных финансовых санкций относится предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей и частью 3 статьи 10 Закона об участии в долевом строительстве штраф.

В Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации, утвержденной Президиумом Верховного суда Российской Федерации от 19 июля 2023 г. (ответ на вопрос 2) разъяснено, что если правомерные требования потребителя не удовлетворены застройщиком добровольно и срок для добровольного удовлетворения этих требований истек до введения моратория, то независимо от даты принятия судом решения с застройщика подлежит взысканию штраф за нарушения, допущенные до введения моратория, с указанием на отсрочку уплаты этого штрафа до окончания моратория.

Если срок для добровольного удовлетворения требований потребителя истек в период действия моратория, то указанный выше штраф взысканию с застройщика не подлежит.

Учитывая, что претензия истца о выплате неустойки направлена ответчику 16 октября 2024 г. ( л.д. 6-7), то есть в период действия моратория, суд не находит оснований для взыскания с ООО СЗ «ГрадСтрой» штрафа, неустойки.

В соответствии со ст. 333.19 НК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в бюджет в размере 6790 рублей.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ООО «СЗ «ГрадСтрой» (ОГРН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт № .....) в счет соразмерного уменьшения цены договора 193 000 ( сто девяносто три тысячи) рублей.

В остальной части отказать.

Взыскать с ООО «СЗ «ГрадСтрой» (ОГРН <***>) государственную пошлину в размере 6790 ( шесть тысяч семьсот девяносто) рублей.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья И.В. Дорофеева

мотивированное решение изготовлено 06.06.2025 г.