Решение в окончательной форме изготовлено 28 октября 2022 года

Дело № 2-1164/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Алапаевск

Свердловской области 26 октября 2022 года

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Подкорытовой Е.Д., при секретаре Прилуцких И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО18 к Администрации МО г. Алапаевск о включении имущества в состав наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО18 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации МО г. Алапаевск о включении имущества в виде земельного участка с кадастровым номером № и расположенного на нем жилого дома с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, в состав наследства по закону, открывшегося после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований истец ФИО18, просившая о рассмотрении дела в свое отсутствие, в исковом заявлении указала на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла приходившаяся истцу троюродной тетей ФИО1, после смерти которой открылось наследство в виде земельного участка с кадастровым номером № и расположенного на нем жилого дома с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, которое принадлежало ей на праве собственности. После смерти ФИО1 истец, будучи единственным наследником по закону, в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако, в выдаче свидетельств о праве на наследство ей было отказано, так как данные объекты недвижимости не были поставлены наследодателем на кадастровый учет, а кроме того, требуется подтвердить факт родственных отношений с наследодателем.

Представитель ответчика Администрации МО г. Алапаевск, имеющей право принять выморочное имущество в виде спорного имущества, в судебное заседание не явился, как следует из письменного отзыва, поступившего в суд, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражал против удовлетворения исковых требований и просил принять решение по имеющимся в деле доказательствам.

Суд определил рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав материалы гражданского дела, суд считает иск ФИО18 подлежащим удовлетворению в связи со следующим.

Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (пункт 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со статьей 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4).

В силу п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации). Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2).

Как следует из свидетельства о смерти (л.д. 19), смерть ФИО1, <данные изъяты>, наступила ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, в силу положений ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации, в этот же день открылось наследство.

Из сообщения нотариуса нотариального округа город Алапаевск и Алапаевский район ФИО12 (л.д. 63) следует, что в производстве нотариальной конторы имеется наследственное дело № после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 64-65), из материалов которого следует, что единственным наследником по закону, который обратился с заявлением о принятии наследства к нотариусу после ее смерти, является ФИО18

Из свидетельств о рождении № (л.д. 23), архивной справки ГКУСО «ГАСО» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26), свидетельств о браке (л.д. 24), родителями ФИО2 и ФИО3, были ФИО16 и ФИО15, следовательно, ФИО2 и ФИО3 являются полнородными сестрами.

Из свидетельства о рождения № (л.д. 23), архивной справки ГКУСО «ГАСО» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26), свидетельств о браке (л.д. 24), ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вступила в брак с ФИО4, после заключения брака ей присвоена фамилия ФИО2. ФИО3 вступала в браки с ФИО17 (дата неизвестна), а затем с ФИО5 (ДД.ММ.ГГГГ).

Из архивной справки ГКУСО «ГАСО» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26) следует, что родителями ФИО7 являются ФИО4 и ФИО2. Из свидетельства о рождении следует, что ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ, ее родителями являются ФИО5 и ФИО3 (л.д. 16), следовательно, ФИО7 и ФИО1 являются двоюродными сестрами.

Из свидетельств о заключении брака (л.д. 17), о расторжении брака (л.д. 18) следует, что ФИО6 и ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ заключили брак, после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ брак между ними был расторгнут.

Согласно справке о заключении брака № (л.д. 27), ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 вступила в брак с ФИО8, после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО7. Как следует из свидетельства о смерти (л.д. 28), ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 умерла.

Согласно свидетельства о рождении № Р 1560111 (л.д. 31), родителями ФИО9 являются ФИО8 и ФИО7, следовательно, ФИО9 приходится ФИО1 двоюродной племянницей.

Из свидетельств о заключении брака, расторжении брака (л.д. 29, 30, 32), ФИО9 вступала в браки с ФИО13 (ДД.ММ.ГГГГ), ФИО10 (ДД.ММ.ГГГГ), ФИО14 (ДД.ММ.ГГГГ). Как следует из свидетельства о смерти (л.д. 33), ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 умерла.

Согласно свидетельства о рождении (л.д. 20), свидетельств о заключении брака № (л.д. 22), справки о расторжении брака (л.д. 21), родителями ФИО19, <данные изъяты>, являются ФИО10 и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и ФИО19 А. заключили брак, после заключения брака жене была присвоена фамилия ФИО18, а ДД.ММ.ГГГГ брак между ними был расторгнут.

Суд с учетом совокупной оценки имеющихся в деле доказательств приходит к выводу о том, что ФИО1, умершая ДД.ММ.ГГГГ, является троюродной тетей истца, с учетом этого суд считает установить факт родственных отношений истца с указанным лицом как юридически значимое обстоятельство.

По запросу суда Алапаевским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области предоставлена копия реестрового дела на объекты недвижимости – земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. Так же указано, что заявления и документы на государственную регистрацию права собственности на жилой дом с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, не поступали. В Едином государственном реестре недвижимости права на данный объект не зарегистрированы, реестровые дела отсутствуют (л.д. 49, 50-62).

Согласно Выписки филиала ФГБУ «ФКП» ФСГР кадастра и картографии по Уральскому федеральному округу № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44), собственником земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, является ФИО1

Согласно Выписки филиала ФГБУ «ФКП» ФСГР кадастра и картографии по Уральскому федеральному округу № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44), в Едином государственном реестре недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости отсутствует запрошенная информация о правообладателе жилого дома с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Согласно справки Филиала «Алапаевское БТИ и РН» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14), сообщения филиала СОГУП «Областной Центр недвижимости» Западное БТИ» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47), по данным учетно-технической документации объект недвижимости – жилой дом с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, зарегистрирован за ФИО1 в полном объеме на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного Алапаевским ГНК ДД.ММ.ГГГГ №.

По сообщению Межрайонной ИФНС № 23 по СО №дсп от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48), правообладателем объектов недвижимости - земельного участка с кадастровым номером № и расположенного на нем жилого дома с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, являлась ФИО1, умершая ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справки МКУ «ДЕЗ» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15), ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по день своей смерти, ДД.ММ.ГГГГ, проживала по адресу: <адрес>.

Как следует из п. п. 1, 3 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

Как следует из разъяснений, данных в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

При таких обстоятельствах суд считает включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером № и расположенный на нем жилой дом с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО18 к Администрации МО г.Алапаевск о включении имущества в состав наследства удовлетворить.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером № и расположенный на нем жилой дом с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

Судья Е.Д. Подкорытова