Гражданское дело № 2-801/2022
64RS0036-01-2022-001032-90
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 декабря 2022 года р.п. Татищево
Саратовской области
Татищевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Храмушина Д.В.,
при секретаре судебного заседания Кирбабиной Д.С.,
истца ФИО1,
ее представителя ФИО2,
ответчика ФИО3,
его представителя ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО12 к ФИО6 ФИО13 об исключении имущества из состава наследования и признании права собственности,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с указанным выше иском к ФИО3 и в порядке ст. 39 ГПК РФ с учетом уточнений заявленные требования просила признать за ней право долевой собственности на ? долю жилого дома общей площадью 60 кв.м. с хозяйственными постройками, с земельным участком с кадастровым номером №, общей площадью 1376 кв.м., находящиеся по адресу: <адрес>, исключив эту долю из состава наследства после смерти ФИО4 и признать за ней право собственности на автомобиль марки <данные изъяты>, исключив данный автомобиль из состава наследства после смерти ФИО4
В обоснование указывает на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4 После его смерти осталось имущество: <данные изъяты>, жилой дом площадью 60,9 кв.м., с земельным участок площадью 1376 кв.м., расположенные по адресу: <адрес> жилой дом площадью 49 с земельным участком площадью 922 кв.м. по адресу: <адрес>. Ответчик по делу является родным братом умершего, совместно с умершим никогда не проживал, подал нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на имущество после смерти брата.
С 2005 года по день его смерти ФИО1 и ФИО7 находились в фактических брачных отношениях. Первоначально они проживали в ее доме по адресу: <адрес>, у нее был доход в виде пособия в размере 1 300 рублей по уходу за <данные изъяты>, поэтому все ее жизненные потребности (предметы верхней одежды, белья, гигиены, питание и прочие нужды) обеспечивал ФИО7, они заботились друг о друге, вели домашнее хозяйство и решали все хозяйственно-бытовые вопросы их семьи, муж помогал в уходе за ее сыном-инвалидом детства 1 группы, сын звал мужа «<данные изъяты>», после проведения ремонта в <адрес> они всей семьей ( она, муж и ее сын) поселились в нем, свой дом она продала в 2013 году и часть этих денег 75 000 рублей вложила в покупку автомобиля <данные изъяты>, с помощью которого муж имел существенный финансовый доход, часть денег была вложена в улучшение жилого дома, а именно на ее личные деньги в <адрес> были установлены пластиковые окна, кондиционер, межкомнатные двери, во всем доме заменены полы и постелен линолеум, заменена сантехника, приобретена современная стиральная машина, она также занималась ведением домашнего хозяйства, возделыванием и улучшением состояния приусадебного земельного участка (приобрела и рассадила саженцы фруктовых деревьев), заготовкой овощей и фруктов на зимний период для их семьи. Исходя из вышеуказанных обстоятельств, считает, что степень и форма ее вложений в <адрес> земельным участком является значительной, в связи с чем она претендует на признание за ней права личной собственности на ? долю данного дома и ? долю земельного участка при нем, следовательно, эта доля подлежит исключению из состава наследственного имущества, оставшегося после смерти наследодателя.
Истец ФИО1 и ее представитель по доверенности ФИО2 в судебном заседании настаивали на удовлетворении уточненных требований в полном объеме.
Ответчик ФИО3 и его представитель ФИО5 в судебном заседании просили в иске отказать в полном объеме, поскольку не доказан факт вложения в размере ? при приобретении жилого дома и земельного участка с хозяйственными постройками, расположенные по адресу: <адрес>, также не представлено истцом доказательств того, что легковой автомобиль, идентификационный номер <данные изъяты>, был куплен именно на ее денежные средства.
Выслушав участников процесса, свидетелей, исследовав материалы гражданского дела, суд пришел к следующему.
Согласно свидетельству о смерти ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ.
С заявлением о принятии наследства после умершего ФИО4 к нотариусу р.п.Татищево и Татищевского района ФИО10 обратился брат наследодателя ФИО3 и истец ФИО1
Согласно постановлению нотариуса р.п.Татищево и Татищевского района ФИО10 от 04 октября 2022 года ФИО1 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в связи с тем, что она не представила нотариусу свидетельство о регистрации брака, нотариус не может установить факта родственных отношений наследника с наследодателем.
В силу пунктов 1 и 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно ст. 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Фактические семейные отношения мужчины и женщины без государственной регистрации заключения брака не порождают правоотношений совместной собственности на имущество. Фактические брачные отношения имущественных прав, аналогичных предусмотренным семейным законодательством для лиц, состоящих в зарегистрированном браке, не порождают, и соответствующие правила к ним не применимы. Имущественные отношения фактических супругов регулируются нормами гражданского законодательства об общей долевой собственности (ст. 244 - 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)).
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. В силу действующего законодательства общая собственность на имущество у лиц, не состоящих в браке, может возникнуть лишь в случае наличия между ними договоренности о создании общей собственности.
По смыслу закона и разъяснений, приведенных в пункте 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" право общей собственности на недвижимое имущество может возникнуть у двух и более лиц, в том числе при наличии между ними соглашения о создании объекта недвижимости за счет их обоюдных усилий и средств.
Как разъясняет Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2002 г., утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 июля 2002 г., установление судом факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 г., не допускается.
После 8 июля 1944 года только зарегистрированный в органах ЗАГСа брак порождает права и обязанности супругов.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Истец ни к числу наследников первой очереди по закону, ни к числу наследников последующих очередей, лица, состоявшие в фактических брачных отношениях с умершим наследодателем, законом не отнесена.
Согласно п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
В соответствии с действующим законодательством, основанием возникновения общей (совместной либо долевой) собственности является, либо нахождение лиц, приобретающих имущество, в зарегистрированном браке, либо приобретение по соглашению сторон имущества в общую собственность, либо иные правомерные правовые основания, с которыми закон связывает поступление имущества в общую собственность.
Поскольку брак между ФИО1 и ФИО4 не зарегистрирован, спорное домовладение не является их совместной собственностью, то на имущественные отношения лиц, проживающих совместно, но не состоящих в браке, независимо от времени их совместного проживания, не распространяется режим совместной собственности супругов.
Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое супругами во время брака, заключенного в установленном законом порядке (п. ст. 34 СК РФ).
Что касается спора о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без государственной регистрации заключения брака, то такой спор должен разрешаться в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающий порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом должна учитываться степень участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.
В связи с указанным, следует установить не только обстоятельства, касающиеся факта совместного проживания сторон по делу, но и обстоятельства того, что спорное имущество было приобретено сторонами в результате совместного труда. Доля в таком имуществе определяется согласно размеру фактического вклада каждой стороны. Само по себе пребывание сторон в фактических брачных отношениях не является основанием для признания общей совместной собственностью имущества, приобретенного на имя одной из сторон, если не установлено, что это приобретение является результатом их совместного труда.
По смыслу закона, при разделе имущества между фактическими супругами их доли определяются исходя из размера средств, вложенных каждым из них в приобретение либо создание той или иной вещи. Таким образом, необходимо доказать сам факт и размер этого вложения (степень участия). При этом из-за отсутствия регистрации брака труд по ведению домашнего хозяйства не учитывается в обязательном порядке, а заработная плата и иные доходы фактических супругов от трудовой и иной деятельности не являются их общим имуществом.
Для признания имущества находящимся в общей (долевой) собственности требуется доказать не сам факт состояния в фактических брачных отношениях, а приобретение данного конкретного имущества на средства обоих фактических супругов.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, является ФИО4 на основании свидетельства о праве собственности, выданном нотариусом нотариального округа р.п.Татищево и Татищевского района Саратовской области, как пережившим супругом ФИО8 ( умершей ДД.ММ.ГГГГ), которой принадлежала ? доля домовладения в праве в общем совместном имуществе супругов, приобретенном названными супругами во время брака и на основании свидетельства о праве на наследство по закону.
Согласно информации ВрИП главы муниципального образования по адресу: <адрес> период с 2005 года по 2012 года информация о проживающих и зарегистрированных лицах отсутствует, в период с 2012 года по 2022 год по указанному адресу был зарегистрирован и проживал один ФИО4
Согласно п. 4 ст. 244 ГК РФ общая собственность возникает в случаях, предусмотренных законом и договором.
В силу п. 1 и п. 3 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности, вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Из изложенных положений ГК РФ следует, что при обращении с требованием о признании права общей собственности истец должен доказать, что обе стороны согласовали в договоре либо иным образом выразили свою волю на поступление имущества в общую собственность, либо то, что поступление имущества в общую собственность предусмотрено законом, а также то обстоятельство, что лицо, требующее признания за ним права собственности, изначально имело намерение получить данное имущество в свою собственность, в частности, создавало его для себя.
Довод истца ФИО1 о том, что за счет ее личных денежных средств был произведен ремонт в спорном доме, заменены полы, установлены окна ПВХ, межкомнатные двери, кондиционер, стиральная машинка, что привело к существенным улучшениям состояния спорного дома, а также на ее личные денежные средства закуплены и посажены фруктовые деревья, ягодные кустарники, многолетние цветы, а потому она имеет право претендовать на ? долю жилого дома с земельным участком не основан на нормах действующего законодательства, и не нашел своего подтверждения бесспорностью доказательств.
Исходя из установленной действующим на момент возникновения спорных отношений презумпции правового режима имущества, приобретенного мужчиной и женщиной, проживающих одной семьей, но не состоящих в браке, обязанность по доказыванию принадлежности имущества на праве собственности, возлагается на указанных лиц.
При доказанности факта договоренности о создании общей собственности лицами, не состоящими в браке, доли в праве собственности на общее имущество определяются в зависимости от объема вложений каждого из участников в создание общего имущества.
При этом, сам по себе факт совместного проживания сторон не является доказательством состоявшейся между сторонами договоренности о создании общего имущества, указанная договоренность, а также размер материальных вложений в создание общего имущества должны быть подтверждены допустимыми средствами доказывания.
Участие в строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объекта недвижимости при отсутствии соглашения на создание общей собственности между собственником данного объекта и лицом, осуществляющим строительные работы, не может являться основанием для признания права общей долевой собственности.
Из системного анализа приведенных норм права усматривается, что иск о признании права собственности на имущество, созданное либо приобретенное лицами, не состоящими в браке, может быть удовлетворен судом лишь при наличии к этому определенных условий. Такими условиями являются: наличие гражданско-правового договора между данными лицами в отношении правового режима приобретаемого ими имущества (наличие договоренности о создании общей собственности), участие этих лиц средствами и личным трудом в приобретении этого имущества (что влияет на размер их долей в праве общей долевой собственности).
Вместе с тем, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, ФИО1 не представила суду бесспорных доказательств в подтверждение того, что между ней и ФИО4 в период их совместного проживания без регистрации брака, состоялась договоренность об улучшении указанного имущества за личные денежные средства ФИО1, что привело к существенному улучшению спорного домовладения и ФИО1 имеет право на ? долю домовладения.
Разрешая требование о признании права собственности ФИО1 на автомобиль марки <данные изъяты> и исключении его из состава имущества, оставшегося после смерти ФИО4, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО4 являлся собственником автомобиля марки <данные изъяты>, который им был приобретен на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ за 75 000 рублей.
Вышеуказанный договор был зарегистрирован в РЭО ГИБДД оМВД РФ по Татищевскому району 14 июня 2013 года, о чем свидетельствует запись о регистрации в ПТС.
Судом установлено и подтверждается пояснениями истца и свидетелей о том, что фактически данным транспортным средством пользовался ФИО4, истец ФИО1 не имеет водительского удостоверения и автомобилем не управляла.
Показания свидетеля ФИО9 о том, что ему известно со слов умершего ФИО4, что якобы спорный автомобиль был куплен на личные денежные средства ФИО1, не могут расцениваться судом как доказательства наличия договоренности между ними о создании общей либо долевой собственности транспортного средства.
На момент приобретения транспортного средства в июне 2013 года ФИО4 являлся индивидуальным предпринимателем, а соответственно, получал доход от своей деятельности, а потому делать вывод о том, что у ФИО4 не было денег, оснований не имеется.
Каких-либо доказательств, опровергающих вышеуказанные обстоятельства, суду не представлено.
Доводы стороны истца о том, что спорный автомобиль был куплен на ее личные денежные средства, которые она получила от продажи дома ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, не подтвержден письменными доказательствами по делу.
Кроме того, в судебном заседании установлено и подтверждено выпиской из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, что ФИО1 после продажи <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ купила и зарегистрировала право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
При таких обстоятельствах требование истца о признании права собственности ФИО1 на автомобиль марки <данные изъяты> и исключении его из состава имущества, оставшегося после смерти ФИО4, не подлежит удовлетворению.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что истец не представил достоверных, достаточных и бесспорных доказательств того, что между ФИО1 и ФИО4 имелись договорные отношения о правовом режиме спорного имущества (наличие договоренности о создании общей собственности), участие ФИО1 средствами и личным трудом в приобретении этого имущества (что влияет на размер их долей в праве общей долевой собственности), и таких доказательств не добыто судом в ходе рассмотрения дела, а поэтому в удовлетворении заявленного иска надлежит отказать в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 56, 98, 94-198 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 ФИО14 к ФИО6 ФИО15 об исключении имущества из состава наследования и признании права собственности отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Татищевский районный суд Саратовской области.
Судья Д.В. Храмушин