Дело № 2-3444/2022
70RS0004-01-2022-003986-49
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 декабря 2022 года Советский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего Лобановой Н.Ю.,
при секретаре Галицкой С.В.,
с участием:
истца ФИО1,
представителя истца ФИО2, действующего на основании доверенности от 17.11.2022,
представителя ответчика ФИО3, действующей на основании доверенности от 15.11.2022,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4 о разделе земельного участка.
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО4 о разделе земельного участка. В обоснование иска указал, что истец и ответчик являются собственниками земельного участка общей площадью 636,5 кв.м, с кадастровым номером 70:21:0200003:95, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Истцу принадлежит 1/3 доля в праве общей собственности на земельный участок, 2/3 доли в праве на данный земельный участок принадлежит ответчику.
Между сторонами имеется спор о порядке владения и пользования земельным участком. Истец предложил ответчику выделить свою долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, но получил отказ, хотя такой выдел доли в натуре возможен без несоразмерного ущерба земельному участку.
Истец и ответчик не могут урегулировать споры о порядке пользования и владения земельным участком, соглашение о выделе доли истца из права общей собственности на земельный участок в натуре не достигнуто.
ФИО1 просит разделить земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 636,5 кв.м, с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации индивидуального жилого дома, выделив в натуре долю ответчика в размере 300 кв.м в общей долевой собственности на земельный участок и долю истца в размере 336,5 кв.м в общей долевой собственности на земельный участок согласно координатным точкам, определенным схемой расположения земельного участка на кадастровом плане (подготовлен кадастровым инженером ФИО5).
В судебном заседании истец и его представитель ФИО2 исковые требования поддержали. Истец ФИО1 пояснил, что на спорном земельном участке расположен дом, который также принадлежит сторонам в долях. В доме проживала ответчик, с которой у истца конфликтные отношения длительный период времени. Спор пытались урегулировать мирным путем, но это не удалось. Своей долей в праве на дом и земельный участок он не может пользоваться.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена.
Представитель ответчика ФИО3 возражала против удовлетворения иска по основаниям, приведенным в отзыве на иск.
Заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.
Согласно ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
В соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсации.
Согласно ч. 1 ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В силу ст. 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
Статьей 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования на таких участках объектов недвижимости.
Из дела следует, что истец ФИО1 является собственником 1/3 доли в праве на земельный участок, общей площадью 636,5 кв.м, с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации индивидуального жилого дома, и 1/3 доли в праве на жилой дом расположенный по данному адресу. 2/3 доли в праве на указанный дом и земельный участок принадлежат ответчику ФИО4, что не оспаривалось и подтверждено договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, актом передачи от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, повторным свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.
Статьей 7-2 Закона Томской области от 09.07.2015 № 100-ОЗ «О земельных отношениях в Томской области» установлены предельные размеры земельных участков, предоставляемых отдельным категориям граждан, предусмотренным частью 1 статьи 7 настоящего Закона (за исключением граждан, указанных в пункте 5-1 части 1 статьи 7 настоящего Закона), в собственность бесплатно на территории Томской области для индивидуального жилищного строительства. Так, максимальный размер - 2500 квадратных метров; минимальный размер - 300 квадратных метров.
Истец просит выделить ему в собственность 336,5 кв.м в общей долевой собственности на земельный участок согласно координатным точкам, определенным схемой расположения земельного участка на кадастром плане (подготовлен кадастровым инженером ФИО5), а ответчику - 300 кв.м в общей долевой собственности на земельный участок.
Вместе с тем, в соответствии с долями в праве собственности на спорный земельный участок на долю истца приходится 212,16 кв.м, на долю ответчика – 424,34 кв.м. Раздел земельного участка в соответствии с долями невозможен, т.к. площадь земельного участка, выделяемого истцу должна составлять менее допустимой нормы, от уменьшения площади выделяемого земельного участка сторона ответчика отказалась, а выделение истцу в собственность земельного участка площадью 336,5 кв.м, а ответчику соответственно земельного участка площадью 300 кв.м не соответствует долям сторон в праве собственности на земельный участок. Кроме того, из представленных доказательств следует, что жилой дом между собственниками не разделен и находится в их общей долевой собственности.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.
Руководствуясь ст.ст.194-198ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО4 о разделе земельного участка оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Мотивированный текст решения суда изготовлен 13.12.2022
Судья: Н.Ю. Лобанова