УИД: 36RS0026-01-2023-000062-25 Дело №1р-14/2023
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Острогожск 07 августа 2023 года
Острогожский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Говорова А.В.,
с участием помощника судьи Стремиловой И.С., ведущей протокол судебного заседания, секретаря судебного заседания Ворониной И.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Острогожского межрайонного прокурора Бородкина А.В.,
подсудимого ФИО14,
защитника - адвоката Якименко А.М., представившей удостоверение № 2109 и ордер № 117892 от 20 июня 2023 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, женатого, работающего слесарем в ЗАО «Острогожсксадпитомник», военнообязанного, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО14 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ФИО14, являясь немедицинским потребителем наркотических средств, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанным запретом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желая их наступления, имея прямой преступный умысел, 14.04.2023 года примерно в 18 часов 20 минут, находясь рядом с автостоянкой на набережной реки «Тихая Сосна», на участке местности с географическими координатами: широта - 50° 5136, долгота - 39° 535, обнаружил полимерный сверток, в котором находилось наркотическое средство.
С целью дальнейшего личного потребления, без назначения врача, ФИО14, путем поднятия полимерного свертка с земли незаконно приобрел наркотическое средство и поместил его в карман брюк, после чего стал его незаконно хранить без цели сбыта для последующего использования в личных целях, вплоть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
14.04.2023 в период времени примерно с 18 часов 34 минуты до 18 часов 43 минут наркотическое средство незаконно приобретенное и хранимое ФИО14, обнаружено у последнего в ходе производства его личного досмотра, проведенного у дома № 7 по улице Ленина города Острогожска Воронежской области и в период времени примерно с 18 часов 47 минут до 18 часов 59 минут и изъято сотрудниками ОМВД России по Острогожскому району.
Согласно справке об исследовании № 622 от 18.04.2023 и заключению эксперта № 1946 от 03.05.2023, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО14, является наркотическим средством мефедрон (4- метилметкатинон), массой 0,28 грамма.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их пре-курсов, подлежащих контролю в Российской федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998, с изменениями утвержденными Постановлением Правительства РФ № 1074 от 15.06.2022 наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1, раздел «Наркотические средства»).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, (содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у ФИО14 вещество массой 0,28 грамма содержащее в своем составе наркотическое средство — мефедрон (4-метилметкатинон) относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый ФИО14 признал вину в совершении преступления, показал, что 14.04.2023 около 13:00 он попросил своего знакомого ФИО1 отвезти его в г. Острогожск Воронежской области. Находясь в г. Острогожск они остановились на автостоянке, находившейся возле пер. Лушниковский, после чего ФИО14 решил прогуляться, а ФИО2 в это время оставался в автомобиле. Проходя по берегу реки «Тихая Сосона», под одним из деревьев ФИО14 увидел полимерный сверток в изоляционной ленте. Поняв, что это закладка с наркотическим средством он решил в дальнейшем употребить его. Он поднял сверток, пересыпал порошок из свертка в бумагу, завернул его и положил в левый боковой карман брюк. После этого он направился обратно к автомобилю, в котором находился ФИО3. Затем они поехали домой. По пути на ул. Ленина г. Острогожска Воронежской области, их остановили сотрудники ГИБДД. Сотрудники полиции пояснили, что будет произведен личный досмотр. Были приглашены понятые, разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра в присутствии понятых, в левом боковом кармане джинсов был обнаружен и изъят бумажный сверток, также был изъят сотовый телефон.
Суд доверяет указанным показаниям, считает их правдивыми, т.к. они логичны, последовательны и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.
Вина подсудимого ФИО14 подтверждается показаниями свидетелей, оглашенных с согласия сторон.
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что 14.04.2023 около 18 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого для проведения личного досмотра мужчины, который проводился на участке местности расположенном вблизи <...>. Был приглашен второй понятой, представлены участники, в том числе ФИО14 Перед досмотром всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения досмотра. Сотрудник полиции предложил ФИО14 добровольно выдать наркотические средства, а также другие предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО14 ответил отказом. В ходе личного досмотра ФИО14 в кармане брюк был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и изъят. По факту обнаружения в ходе личного досмотра и изъятия свертка с порошкообразным веществом, ФИО14 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство, которое он нашел под деревом в районе набережной г. Острогожска Воронежской области и хранил его для личного потребления. По факту досмотра и изъятия были составлены соответствующие протоколы, в которых все участники досмотра расписались (л.д. 97-99).
Показания свидетеля ФИО5., также участвовавшего в качестве понятого в личном досмотре ФИО14 аналогичны вышеизложенным (л.д. 100-102).
Согласно показаниям свидетеля ФИО6. 14.04.2023 он находился на службе старшим наряда ДПС по обеспечению безопасности дорожного движения в г. Острогожске и Острогожском районе совместно со старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Острогожскому району старшим лейтенантом полиции ФИО15 14.04.2023 примерно в 18 часов 30 минут он остановил автомобиль ВАЗ 2107 г.р.з. №, в котором по полученной информации мог находится ФИО14, хранящий наркотические средства. Было принято решение о проведении личного досмотра, для чего приглашены понятые. Перед началом досмотра ФИО14 предлагалось добровольно выдать запрещенные предметы, что он отказался сделать. В ходе досмотра в левом переднем кармане джинсов, был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. По результатам досмотра составлен протокол (л.д. 109-lll).
Согласно показаниям свидетеля ФИО7 14.04.2023 была получена информация о том, что ФИО14 будет находиться в районе дома № 7 по ул. Ленина г. Острогожска и в своих личных вещах будет хранить наркотическое средство для личного потребления. В связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Примерно в 17 часов 00 минут 14.04.2023, прибыв на вышеуказанное место, он приступил наблюдению. Примерно в 18 часов 30 минут в поле видимости появился автомобиль ВАЗ 2107 г.р.з. №, который был остановлен сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Острогожскому району. С переднего пассажирского места автомобиля вышел мужчина, который был опознан как ФИО14 было принято решение задержать ФИО14, после чего наблюдение было окончено и проведен личный досмотр ФИО14, у которого в кармане брюк был обнаружен сверток с порошкообразным веществом белого цвета (л.д. 106-108).
Показаниям свидетеля ФИО8., участвовавшего 14.04.2023 при проведении личного досмотра ФИО14 аналогичны вышеизложенным показаниям иных участников досмотра (л.д. 112-114).
Как следует из показаний свидетеля ФИО9 23.05.2023 примерно в 17 часов 00 минут он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО14 Перед началом следственного действия участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. ФИО14 было предложено указать место где его показания будут проверяться. Подозреваемый ФИО14 указал направление движения в сторону набережной реки «Тихая Сосна» г. Острогожска Воронежской области. Все участники следственного действия на служебном автомобиле проследовали по указанному подозреваемым адресу. Прибыв на набережную реки «Тихая Сосна», на стоянке транспортных средств ФИО14 попросил сотрудника полиции остановить служебный автомобиль и проследовать за ним. Подойдя к деревьям, ФИО14 остановился и указал место пояснив, что 14.04.2023 года, примерно в 18 часов 20 минут, он поднял сверток с наркотическим средством, который положил в карман. После чего подозреваемый ФИО14 предложил всем участникам проверки проследовать за ним. Около дома № 7 по ул. Ленина г. Острогожска Воронежской области подозреваемый ФИО16 пояснил, что в этом месте он был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него изъято наркотическое средство (л.д.124-126).
Показания свидетеля ФИО10., участвовавшей в качестве понятой при проверке показаний на месте аналогичны вышеизложенным (л.д. 127-129).
Из показаний свидетеля ФИО11. следует, что 14.04.2023 около 13 часов к нему обратился ФИО14, который попросил отвезти его на принадлежащем ФИО14 автомобиле ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак № в г. Острогожск по делам, пояснив при этом, что ехать за рулем не может из-за плохого самочувствия. ФИО12. согласился и, вместе с ФИО14, на его автомобиле они поехали в г. Острогожск. Остановились они на автостоянке, расположенной около пер. Лушниковский г. Острогожска, около 16 часов 30 минут ФИО14 вышел из автомобиля и пошел прогуляться на набережную реки «Тиха Сосна», а ФИО13. остался ждать его в салоне автомобиля. Спустя некоторое время, около 18 часов 20 минут ФИО14 вернулся и сел в автомобиль. Примерно в 18 часов 30 минут около дома № 7 по ул. Ленина г. Острогожска Воронежской области, их остановили сотрудники ГИБДД (л.д. 103-105).
Суд доверяет показаниям свидетелей, находит их логичными, последовательными, правдивыми, т.к. они соответствуют друг другу и подтверждаются совокупностью доказательств, имеющихся в деле.
Кроме изложенных показаний свидетелей вина ФИО14, в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятие «наблюдение» от 14.04.2023 в ходе которого около дома № 7 по ул. Ленина г. Острогожска был зафиксирован автомобиль ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком № в котором находился ФИО14, предположительно хранящий при себе наркотическое средство, о чем было сообщено сотруднику ГИБДД, остановившему автомобиль (л.д 10-11);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при ФИО14 от 14.04.2023 согласно которому около дома № 7 по улице Ленина г. Острогожск Воронежской области, из левого переднего кармана брюк изъят пакет с порошкообразным веществом (л.д. 15-20);
- протоколом изъятия вещей и документов от 14.04.2023, согласно которому, обнаруженный в ходе личного досмотра ФИО14 пакет с порошкообразным веществом изъят (л.д. 21-25);
- протоколом проверки показаний на месте от 23.50.2023, согласно которому ФИО14 указал место на набережной реки «Тихая Сосна» где обнаружил пакет с наркотическим средством, а также место его изъятия сотрудниками полиции около дома № 7 по ул. Ленина г. Острогожска (л.д. 115-123);
- справкой об исследовании № 622 от 18.04.2023, согласно которой изъятое в ходе личного досмотра ФИО14 14.04.2023 вещество массой 0,28 грамма содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) (л.д. 57);
- заключением эксперта № 1946 от 03.05.2023, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0, 26 (с учетом расхода на исследование) грамма, изъятое у ФИО14 в ходе личного досмотра 14.04.2023 содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) (л.д. 70-71);
- протоколом осмотра предметов от 25.05.2023, согласно которому осмотрен пакет с наркотическим веществом белого цвета, изъятым в ходе личного досмотра у ФИО16 (л.д. 144-145).
Все указанные выше доказательства суд находит достоверными, допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, подтверждающими показания подсудимого и свидетелей об обстоятельствах совершения преступления.
По результатам исследования и оценки доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО14, в совершении преступления. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выражающееся в даче правдивых и подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления, наличие малолетних детей у виновного, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса РФ признание вины, раскаяние в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания не усматривается.
С учетом обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимого оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса РФ не усматривается.
С учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств при назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса РФ.
ФИО14 совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача – психиатра, состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость», имеет постоянное место работы т.е. стабильный источник дохода, женат, воспитывает двоих малолетних детей. Согласно заключению экспертизы № 756 от 25.05.2023 ФИО14 не страдает наркоманией, а имеет место пагубное с вредными последствиями употребление наркотических средств группы каннабиноидов (л.д. 148-149),
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Учитывая изложенное, данные, характеризующие личность подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления, состояния здоровья подсудимого, его возраста, семейного положения, суд приходит к выводу о необходимости наказания в виде штрафа в твердой денежной сумме, т.к. данное наказание является в данном случае достаточным для достижения целей уголовного судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа, исчисляемого в твердой денежной сумме, в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Оплату штрафа производить по следующим реквизитам:
УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области л/с <***>), банк получателя – Отделение Воронеж г. Воронеж, ИНН <***>, КПП 366601001, БИК 042007001, номер счета банка получателя (ЕКС): 40102810945370000023, номер казначейского счета: 03100643000000013100, ОКТМО 20631000, КБК: 188 1 16 03125 01 0000 140, УИН: 188 5 36 22 01 020390251 1.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество – мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,24 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Острогожскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 15 суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья А.В. Говоров