Дело № 2а-402/2025
УИД № 27RS0021-01-2025-000519-02
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
п. Переяславка 16 апреля 2025 года
Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Е.С. Рогозиной,
при секретаре судебного заседания Ю.А. Агарковой,
с участием: помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по району имени Лазо к ФИО2 ФИО7 о вменении дополнительных ограничений лицу, освобожденному из мест лишения свободы, с установленным административным надзором,
УСТАНОВИЛ:
начальник ОМВД России по району имени Лазо обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 и просил дополнить ей ранее установленные административные ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в ОМВД России по району имени Лазо, а всего три раза в месяц для регистрации.
Требования мотивированы тем, что 22 декабря 2016 года ФИО2 осуждена Биробиджанским районным судом ЕАО за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 23 октября 2019 года ФИО2 освобождена из ФКУ ИК-12 УФСИН России по Хабаровскому краю по отбытию срока наказания. Решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 28 июня 2019 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет и применены административные ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрета выезда за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия указанного специализированного государственного органа по месту жительства; запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета посещения мест продажи алкогольной продукции (магазины, бары, кафе, рестораны) с целью приобретения и употребления алкогольной продукции; запрета пребывания в любых помещениях за исключением места жительства в ночное время (с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут) за исключением выполнения трудовой функции. 16 ноября 2020 года ФИО2 постановлена на учет в ОМВД России по району имени Лазо, ознакомлена с графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, ознакомлена с административными (временными) ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении нее судом и предупреждена об ответственности за их неисполнение. За период нахождения под административным надзором ФИО2 допустила совершение административных правонарушений, в связи с чем решением суда района имени Лазо Хабаровского края от 16 августа 2024 года ей установлено дополнительное ограничение в виде обязательной явки 1 раз в месяц, а всего 2 раза в месяц в ОМВД России по району имени Лазо Хабаровского края. Несмотря на вменение дополнительных ограничений ФИО2 вновь совершила в течение года два административных правонарушений, за что была постановлением №5-355/2024-57 от 13 августа 2024 года привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, постановлением №5-672/2024-57 от 17 декабря 2024 года – по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Административный истец ОМВД России по району имени Лазо о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя.
Административный ответчик ФИО2 извещенная о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представила письменное ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, указав, что с административными исковыми требованиями согласна.
На основании ст. 150, ч. 4 ст. 272 КАС РФ, разъяснений, изложенных в п. 18 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административное дело рассмотрено в отсутствие представителя административного истца, административного ответчика.
Помощник прокурора района имени Лазо Хабаровского края ФИО1 в судебном заседании полагал административное исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Выслушав заключение старшего помощника прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьями 1, 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор – осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В судебном заседании установлено, что решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 28 июня 2019 года, вступившим в законную силу 09 июня 2019 года, ФИО2, осужденной 22 декабря 2016 года Биробиджанским районным судом ЕАО по п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, с учетом ст. 70 Уголовного кодекса РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, установлен административный надзор сроком на 8 лет со дня постановки на учет в УМВД России по избранному ею месту жительства или пребывания, и установлены административные ограничения в виде: явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания один раз в месяц; запрета пребывания в любых помещениях за исключением места жительства в ночное время ( с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут) за исключением случаев выполнения трудовой функции; запрета выезда за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета посещения мест продажи алкогольной продукции (магазины, бары, кафе, рестораны), с целью приобретения и употребления алкогольной продукции.
01 февраля 2021 года на основании заключения о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством РФ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поставлена на профилактический учет и установлен административный надзор, с заведением дела административного надзора.
21 октября 2020 года ФИО2 ознакомлена с графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию.
Решением суда района имени Лазо Хабаровского края от 16 августа 2024 года, вступившим в законную силу 31 августа 2024 года, ФИО2 дополнены ранее установленные административные ограничения в виде обязательной явки 1 раз в месяц, а всего 2 раза в месяц в ОМВД России по району имени Лазо Хабаровского края для регистрации.
22 октября 2024 года ФИО2 ознакомлена с графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию.
Несмотря на вменённые дополнительные ограничения при административном надзоре ФИО2 продолжила совершать административные правонарушения.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица может быть установлено административное ограничение в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Применительно к п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2022 года № 41) «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.
В п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2022 года № 41) разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, соответствующих административных правонарушений надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в период нахождения под административным надзором в течение одного года ФИО2 дважды была привлечена к административной ответственности, а именно:
-постановлением мирового судьи судебного участка № 57 судебного района «Район имени Лазо Хабаровского края» по делу об административном правонарушении от 13 августа 2024 года № 5-355/2024-57, вступившим в законную силу 08 сентября 2024 года, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 2 000 рублей;
-постановлением мирового судьи судебного участка № 57 судебного района «Район имени Лазо Хабаровского края» по делу об административном правонарушении от 17 декабря 2024 года № 5-672/2024-57, вступившим в законную силу 28 декабря 2024 года, по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде 20 часов обязательных работ.
По месту жительства ФИО2 характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, трудоустроена по договору в магазине продовольственных товаров в должности продавца, на беседы профилактического характера реагирует, делает соответствующие выводы, вместе с тем допустила нарушения ограничений административного надзора.
Принимая во внимание сведения об образе жизни и поведении ФИО2, которая после установления в отношении неё административного надзора и вменения дополнительных ограничений вновь совершила административные правонарушения, должных выводов для себя не сделала, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения административного иска, что будет способствовать целям охраны прав граждан и государства, а также соответствует задачам административного надзора, которыми являются предупреждение совершения административным ответчиком преступлений и других правонарушений, оказание на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Установление в отношении ФИО2 дополнительного ограничения административного надзора в виде обязательной явки один раз в месяц, а всего три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации не ухудшает её положение, не отягчает ответственность, а устанавливает контроль за её поведением уже после отбытия наказания по месту её нахождения, не нарушает конституционных прав и свобод поднадзорного лица.
Разъяснить ФИО2, что в соответствии со ст. 10 Федерального закона РФ от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» он имеет право обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 174-180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по району имени Лазо к ФИО2 ФИО8 о вменении дополнительных ограничений лицу, освобожденному из мест лишения свободы, с установленным административным надзором, – удовлетворить.
ФИО2 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, установить дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц, а всего три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его принятия в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края.
Председательствующий Е.С. Рогозина