Дело № 2а-6999/2023
УИД 12RS0003-02-2023-007337-98
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 19 декабря 2023 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Сабирьянова Р.Я.,
при секретаре Никулиной М.В.,
с участием старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Сушковой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению отдела полиции № 3 УМВД России по г. Йошкар-Оле к ФИО1 об установлении дополнительного административного ограничения,
УСТАНОВИЛ:
врио начальника отдела полиции № 3 УМВД России по г. Йошкар-Оле обратился в суд с административным исковым заявлением в отношении ФИО1 об установлении дополнительного административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого ил иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов до 06 часов следующего дня.
В обоснование заявленных требований указано, что решением Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 08 июля 2021 года ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года и административные ограничения, находясь под административным надзором, он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Административные исковые требования поддерживает в полном объеме.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом, письменным ходатайством просил рассмотреть дело без его участия, с заявленными исковыми требованиями согласен.
Исследовав письменные доказательства, заключение прокурора Сушковой Г.А., полагавшей необходимым заявленные требования удовлетворить, суд приходит к следующему.
Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон № 64-ФЗ ) суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Как следует из материалов дела, приговором Йошкар-Олинского городского суда РМЭ от 31 июля 2019 года осужден по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, 70 УК РФ и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступление совершено в период нахождения под административным надзором.
Решением Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 08 июля 2021 года ФИО1 срок административного надзора установлен на срок 3 года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, и установлены ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков в розлив.
Согласно копии справки ФИО1 освобожден по отбытию срока наказания <дата>.
<дата> поставлен на профилактический учет в ОП № 3 УМВД России по г. Йошкар-Оле.
Решением Йошкар-Олинского городского суда РМЭ от <дата> ФИО1 установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 1 раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, всего 3 раза в месяц.
Решением Йошкар-Олинского городского суда РМЭ от <дата> ФИО1 установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 1 раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, всего 4 раза в месяц.
В соответствии с пунктом 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", (в ред. от 22.12.2022 N 41), при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, соответствующих административных правонарушений надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
В период административного надзора ФИО1 привлекался к административной ответственности:
-постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл от 27 июля 2023 года по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей, за совершенное административное правонарушение 13 июля 2023 года около 00 часов 30 минут, вступившее в законную силу <данные изъяты>;
-постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 14 Йошкар-Олинского судебного района мирового судьи судебного участка № 4 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл от <дата> по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ назначено административное наказание в виде административного штрафа в размер 4000 рублей, вступившее в законную силу <дата>.
- постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 14 Йошкар-Олинского судебного района мирового судьи судебного участка № 4 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл от <дата> по статье 6.9.1 КоАП РФ назначено административное наказание в виде ареста на срок 5 суток, вступившее в законную силу <дата>.
Таким образом, ФИО1 в период административного надзора в течение одного года совершил три административных правонарушения, посягающих на здоровье и общественную нравственность.
Из справки-характеристики старшего инспектора по осуществлению АН ОП №3 УМВД России по г. Йошкар-Ола ФИО2 <данные изъяты>
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что для достижения целей административного надзора, для предупреждения совершения ФИО1 преступлений и иных правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов, с учетом образа жизни и его поведения, характера совершенных административных правонарушений, одно из которых совершено в ночное время, их неоднократности, а также с учетом установленного ранее административного ограничения, административному ответчику следует установить дополнительное административное ограничение в виде запреты пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов до 06 часов следующего дня.
Руководствуясь ст. ст. 175-177, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление отдела полиции № 3 УМВД России по г. Йошкар-Оле об установлении дополнительного административного ограничения удовлетворить.
Дополнить ФИО1 установленные решением Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 08 июля 2021 года административные ограничения административным ограничением в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом его жительства либо пребывания с 22 часов до 06 часов следующего дня.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Мотивированное решение изготовлено 19 декабря 2023 года.
Судья Р.Я. Сабирьянов