дело № 2а-298/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

15 февраля 2023 года село Илек Илекского района

Оренбургской области

Илекский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего, судьи Турмухамбетова М.Т., при секретаре судебного заседания Томяк Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 15 по Оренбургской области (далее - инспекция) обратилась в суд с вышеуказанным административным иском. В обоснование требований указала, что ФИО1 является налогоплательщиком налога на доходы физических лиц. Инспекцией в соответствии с действующим законодательством было направлено ответчику - налогоплательщику налоговое уведомление о необходимости уплаты налога, где был приведен расчет налога. Задолженность в сумме 1767 рублей не погашена. В связи с наличием недоимки, инспекцией было выставлено и направлено в адрес налогоплательщика требования об уплате налога ... от 18 июля 2013 года, со сроком уплаты до 19 августа 2012 года, однако на сегодняшний день задолженность по налогу не погашена. 8 февраля 2022 года мировым судьёй в административно-территориальных границах всего Илекского района Оренбургской области был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу, который 15 июня 2022 года отменён в связи с поступившими возражениями должника. Инспекция просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по налогу на доходы физических лиц, за 2012 год в сумме 1767 рублей, пени в размере 1,47 рублей за период с 16 июля 2013 года по 18 июля 2013 года, а всего в общей сумме 1768,47 рублей.

Административный истец в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц в порядке ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 статьей 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно ч. 2 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В силу части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ и ст. 3 Налогового кодекса РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с п. 2 ст. 52 Кодекса (в редакции, действующей в момент вынесения оспариваемого решения инспекции) в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

В этом случае, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (абз. 1 и 3 п. 1 ст. 45 НК РФ).

В соответствии со ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Пунктом 6 ст. 69 НК РФ установлено, что требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

По смыслу ч. 1 ст. 48 НК РФ право на обращение в суд с заявлением о взыскании с физического лица налога за счет имущества последнего имеет налоговый орган, направивший требование об уплате налогов, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, в установленный срок обязанности по уплате налога.

Таким образом, до истечения срока на добровольное исполнение требования налоговый орган не вправе применять последующие меры для принуждения к уплате налога, пени.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что налогоплательщик ФИО1 состоит на налоговом учете в МИФНС России № 15 по Оренбургской области (ранее МИФНС России по Оренбургской области №6).

30 апреля 2013 года в ИФМНС России по Оренбургской области №6 ФИО1 была представлена первичная налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за 2012 год, согласно которой сумма налога, подлежащая уплате в бюджет составила 1767 рублей.

Поскольку в установленный законом срок налог не уплачен, налоговым органом начислены пени за 2013 год в размере 1,47 рублей за период с 16 июля 2013 года по 18 июля 2013 года.

В материалы дела представлено требование об уплате налога от 18 июля 2013 года ... со сроком исполнения до 19 августа 2013 года, которое не исполнено.

На день обращения в суд у ответчика имеется задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2012 год в размере 1767 рублей, пени в размере 1,47 рублей.

Вместе с тем, в материалы дела административным истцом не представлены сведения, подтверждающие направление и получение налогового уведомления и требования налогоплательщиком.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

В силу ч. 1 ст. 61 КАС РФ обстоятельства административного дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими иными доказательствами.

Учитывая, что в соответствии со ст. 69 НК РФ налоговое требование является письменным документом, составляемым по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, факт направления налогового требования мог быть подтвержден только письменными доказательствами.

Однако, в нарушение требований ст. ст. 61, 62 КАС РФ какие-либо доказательства, подтверждающие факт направления ФИО1 налогового требования административным истцом в суд не представлены.

Документы, подтверждающие вручение уведомления и налогового требования об уплате налога на доходы физических лиц за 2012 год ФИО1 лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения, а также доказательства уклонения ответчика от получения уведомления и требования в материалах дела отсутствуют.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что налоговой инспекцией не соблюдены положения п. 6 ст. 69 НК РФ при направлении в адрес ФИО1 налогового уведомления, налогового требования об уплате налога на доходы физических лиц и пени по налогу на доходы физических лиц.

Отсутствие в материалах дела доказательств направления ФИО1 налогового уведомления и требования об уплате налога на доходы физических лиц свидетельствует, что процедура добровольной уплаты налоговых платежей административным истцом нарушена.

При этих обстоятельствах Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы России № 15 по Оренбургской области не имела права перейти к процедуре принудительного взыскания налога за счет имущества ФИО1, в связи с чем оснований для взыскания имеющейся у налогоплательщика задолженности в судебном порядке не имеется, в удовлетворении заявленных требований следует отказать.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

отказать в удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 15 по Оренбургской области о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу на доходы физических лиц за 2012 год в размере 1767 рублей, пени по налогу на доходы физических лиц за период с 16 июля 2013 года по 18 июля 2013 года в размере 1,47 рублей, а всего в общей сумме 1768,47 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Оренбургского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Илекский районный суд Оренбургской области.

Судья М.Т. Турмухамбетов

Решение в окончательной форме принято 6 марта 2023 года.

Судья М.Т. Турмухамбетов