61RS0№-11

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12.01.2023 года г.Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:

судьи Колосковой О.Р.,

при секретаре Семяновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о государственной регистрации перехода права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в Шахтинский городской суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 (покупатель) с одной стороны и ФИО2 в лице представителя по доверенности ФИО3 (продавец) с другой стороны, был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества (без передаточного акта) - (далее - «Договор»), а именно: нежилого здания (гаража) с кадастровым номером: №, общей площадью 50,7 м., этажей-2 в том числе подземных 1, расположенного по адресу: <адрес>.

Указанный объект недвижимости принадлежал ФИО2 на праве собственности, на основании решения Шахтинского городского суда <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ., о чем в Едином государственном реестре прав не недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ. сделана запись о регистрации №.

В соответствии с п.3 договора недвижимое имущество приобретено истцом у ФИО2 за 300000 (триста тысяч) рублей. Расчет произведен в полном объеме до подписания договора.

В соответствии с п. 4 договора, передача и принятие недвижимого имущества и относящихся к нему документов осуществлены до подписания договора, с учетом изложенного, стороны согласились признать договор имеющим силу передаточного акта.

С момента заключения договора и по настоящее время истец открыто владеет и пользуется приобретенным гаражом, несет бремя его содержания.

Согласно п. 9 договора, покупатель приобретает право собственности на недвижимое имущество с момента регистрации права в Шахтинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

Истец неоднократно пытался по телефону согласовать с ответчиками дату записи визита для подачи документов на государственную регистрацию, однако ответчики регулярно ссылаются на отсутствие времени.

В настоящее время регистрации перехода права собственности на гараж не произведена, собственником нежилого здания (гаража) с кадастровым номером № общей площадью 50,7 м., этажей-2 в том числе подземных 1, расположенного по адресу: <адрес>», является ФИО2

Просит зарегистрировать переход права собственности на нежилое здание (гараж) с кадастровым номером: №, общей площадью 50,7 кв.м., этажей - 2 в том числе подземных 1, расположенного по адресу: <адрес> от ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.р. в лице представителя по доверенности ФИО3 (продавец) к ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцу: <адрес>, на основании договора купли-продажи недвижимого имущества (без передаточного акта) от ДД.ММ.ГГГГ.

Истец в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, представили суду заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Изучив письменные доказательства, материалы дела, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. п. 1 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ право по отчуждению имущества в собственность другим лицам принадлежит только собственнику.

В силу п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 года №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

В соответствии с пунктом 1 статьи 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997г. №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случае, если право возникает на основании акта государственного органа или акта органа местного самоуправления, заявление о государственной регистрации права подается лицом, в отношении которого приняты указанные акты.

Как следует из содержания приведенной нормы, устанавливая перечень лиц, по заявлениям которых регистрируются права на недвижимое имущество, законодатель исходил из основания возникновения этого права.

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору купли-продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не является основанием для признания недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества, заключенного между покупателем и продавцом.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу п. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случае и в порядке, предусмотренных ст. 131 настоящего Кодекса и Законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Как предусмотрено ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Как предусмотрено п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Судом установлено, что согласно выписки из ЕГРН нежилое помещение (гараж), расположенный по адресу: <адрес>» принадлежат ФИО2 на основании решения Шахтинского городского суда Ростовской области.

<адрес>. между ФИО1 (покупатель) с одной стороны и ФИО2 в лице представителя по доверенности ФИО3 (продавец) с другой стороны, был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества (без передаточного акта) - (далее - «Договор»), а именно: нежилого здания (гаража) с кадастровым номером: №, общей площадью 50,7 м., этажей-2 в том числе подземных 1, расположенного по адресу: <адрес>

В соответствии с п.3 договора недвижимое имущество приобретено истцом у ФИО2 за 300000 (триста тысяч) рублей. Расчет произведен в полном объеме до подписания договора, что подтверждается собственноручной распиской ответчика.

В соответствии с п. 4 договора, передача и принятие недвижимого имущества и относящихся к нему документов осуществлены до подписания договора, с учетом изложенного, стороны согласились признать договор имеющим силу передаточного акта.

Согласно п. 9 договора, покупатель приобретает право собственности на недвижимое имущество с момента регистрации права в Шахтинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

Право собственности на спорное недвижимое имущество до настоящего времени не зарегистрировано, ФИО2 уклоняется от регистрации перехода права собственности, доказательств обратного не представлено.

Таким образом, заявленные исковые требования о государственной регистрации перехода права собственности на жилой дом и земельный участок по договору купли-продажи подлежат удовлетворению.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами, на которые суд сослался выше.

Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст.ст. 59,60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного, содержат доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливает обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания. Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.

Руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Зарегистрировать переход права собственности от ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт гражданина РФ № к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, паспорт гражданина РФ № на нежилое здание (гараж) с кадастровым номером: №, общей площадью 50,7 кв.м., этажей - 2 в том числе подземных 1, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи недвижимого имущества (без передаточного акта) от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца, начиная с 16.01.2023 года.

Судья О.Р. Колоскова