Дело №

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

03 августа 2022 года город Гай

Гайский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Карагодиной Е.Л.

при секретаре Малышевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным исковым заявлением, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг С.П., после смерти которого открылось наследство в виде земельного участка, расположенного по адресу: . Истица, являясь наследником по закону, в установленный законом срок к нотариусу не обратилась, но фактически приняла наследство, так как после смерти супруга взяла себе в пользование его вещи, осуществляет сохранность наследственного имущества и несет расходы по его содержанию. Другими наследниками по закону являются дети наследодателя – ответчики по делу. Просит установить факт принятия наследства и признать за ней право собственности на земельный участок.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Истцом ФИО1 заявлено ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие. Ответчики не возражают против удовлетворения исковых требований.

Суд приходит к следующему.

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 16 января 1996 года № 1-П, раскрывая конституционно-правовой смысл права наследования, предусмотренного ч. 4 ст. 35 Конституции РФ и урегулированного гражданским законодательством, отметил, что оно обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежащего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение. Право наследования в совокупности двух названных правомочий вытекает и из ч. 2 ст. 35 Конституции РФ, предусматривающей возможность для собственника распорядиться принадлежащим ему имуществом, что является основой свободы наследования.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 218, ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Наследование по закону наступает, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

На основании ст.ст. 1112-1114 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства (каковым признается день его смерти) вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу положений ст. ст. 1152, 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

На основании ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч. 2 ст. 1152 ГК РФ).

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер С.П., что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным ДД.ММ.ГГГГ администрацией Губерлинского сельсовета (л.д. 11).

На основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Губердинской сельской администрацией, С.П. на праве собственности принадлежал земельный участок площадью .... га, предназначенный для ведения подсобного хозяйства (л.д. 14)

Из кадастровой выписки от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что вышеуказанный земельный участок имеет кадастровый № и расположен по адресу: (л.д. 15).

Аналогичные сведения содержатся в выписке из ЕГРН от 04.07.2022 № КУВИ-001/2022-109735817 (л.д. 26).

Следовательно, в силу положений ст. 1112 ГК РФ данный земельный участок входит в состав наследственной массы, образовавшейся после смерти С.П.

По сообщению нотариуса Гайского городского округа от 02.08.2022 № 267 в производстве имеется наследственное дело №, открытое к имуществу С.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ. Наследницей, принявшей наследство по закону, является супруга наследодателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Наследственное имущество состоит из банковского вклада и компенсации по нему.

Таким образом, истица в нотариальном порядке приняла наследство после смерти супруга. На основании ст. 1152 ГК РФ принятие ФИО1 части наследства означает принятие, в том числе, и спорного земельного участка.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что требование ФИО1 о признании за ней права собственности на спорный земельный участок в порядке наследования является законным, обоснованным, при этом установление факта принятия наследства истцом в судебном порядке не требуется.

Руководствуясь ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, право собственности на земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: , в порядке наследования после смерти С.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляции в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда через Гайский городской суд Оренбургской области в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья Е.Л. Карагодина

Мотивированное решение изготовлено 04 августа 2022 года.