№ 2-3834/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Нижний Новгород 30 августа 2022 года
Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе: председательствующего судьи Гусаровой Т.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Войтовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску С.В.И. к ЧПОУ <данные изъяты>» о признании незаконными действий и взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
С.В.И. обратился в суд с иском к ЧПОУ <данные изъяты>» в обоснование заявленного иска указав, что он работает в ЧПОУ Автошкола «Шесть звезд» в должности преподавателя с ДД.ММ.ГГГГ. Из выписки о состоянии индивидуального лицевого счета, полученной им ДД.ММ.ГГГГ в районном отделении ПФ и карточки учета сумм начисленных страховых взносов произведенных ответчиком на лицевой счет С.В.И. за 2021 год, 2022 год, следует, что ответчик не производил взносов, предусмотренных законом на его лицевой счет за III и IV квартал 2021 года, за 2022 год. Просил признать незаконными действия ответчика, выразившиеся в отказе производить отчисления в ПФ РФ на его лицевой счет, обязать ответчика произвести отчисления в ПФ РФ за III и IV квартал 2021 года, за 2022 год, а также взыскать компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.
Кроме того, вступившим в законную силу решением Нижегородского районного суда г.Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ответчиком не производилась оплата сверхурочно отработанного времени, не выплачивалась компенсация за нарушение сроков оплаты труда, компенсация за время вынужденного прогула по ст. 142 ТК РФ и оплаты отпуска. Судом проверен, и признан правильным расчет суммы иска, на основании которого было вынесено вышеуказанное решение. На основании данного решения подлежит взысканию с ЧПОУ Автошкола «Шесть звезд» в пользу С.В.И. задолженность по заработной плате в сумме 270812 рублей копеек.
В силу требований ч.2 ст. 61 ГПК РФ, данное обстоятельство оспариванию не подлежит.
На основании расчета суммы иска, представленного в материалы дела №,2021, средняя заработная плата преподавателя С.В.И. за 12 месяцев до даты приостановления работы, на основании ст. 142 ТК РФ составляет 20071 рубль в месяц. С учетом вычета 13% НДФЛ – 17461 рубль 77 копеек в месяц.
Период задолженности по выплате по ст. 142 ТК РФ денежной компенсации за вынужденный прогул составляет с июля 2020 года по настоящее время – март 2022 год.
Вступившим в законную силу решением Нижегородского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенном по делу № 2-5639,2021 предписано: «Обязать ЧПОУ «Автошкола «Шесть звезд» предоставить преподавателю С.В.И. работу, обусловленную трудовым договором…»
Общая сумма задолженности по выплате компенсации за вынужденное приостановление ст. 142 ТК РФ, за период с июля 2020 года по март 2022 года составляет 461633 рубля.
Согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ответчиком, в 2021 года С.В.И. были выплачены денежные средства в сумме 27795 рублей 49 копеек.
Таким образом, общая сумма задолженности по выплате компенсации за вынужденное, по ст. 142 ТК РФ, приостановление работы с июля 2020 года по март 2022 года с учетом выплаченных ответчиком денежных средств составляет 433837 рублей 51 копейка.
Решением Нижегородского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ему присуждена компенсация за вынужденный прогул на основании ст. 142 ТК РФ, за период с июля 2020 года по февраль 2021 года в сумме 90760 рублей 98 копеек. Вступившее в законную силу решение Нижегородского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ не исполнено, денежные средства не выплачены.
С учетом присужденных вышеуказанным решением суда сумма задолженности по выплате компенсации за вынужденное приостановление по ст. 142 ТК РФ, работы будет составлять 343076 рублей 53 копейки.
С учетом вычета НДС 13% НДФЛ сумма задолженности будет составлять 298476 рублей 58 копеек.
Денежные средства просит взыскать с учетом положений ст. 236 ТК РФ в размере 53113 рублей 50 копеек, а также взыскать компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.
Вступившим в законную силу решением Нижегородского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, установлена и подлежит взысканию с ответчика задолженность по заработной плате в сумме 270812 рублей 20 копеек. (сумма после удержания 13% НДФЛ).
Данная задолженность установлена с января 20191 года.
Просит обязать ответчика произвести отчисления в Пенсионный фонд РФ, на лицевой счет С.В.И. отчисления с присужденных ему денежных средств (22%) в сумме 68481 рубль 25 копеек (за период с января 2019 года по февраль 2021 года) с марта 2021 года по март 2022 года в сумме 75476 рублей 84 копейки.
Общая сумма отчислений в ПФ РФ на лицевой счет С.В.И. составит 143958 рублей 10 копеек.
Вступившим в законную силу решением Нижегородского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ответчику предписано: «внести изменения в трудовой договор, заключенный между С.В.И. и ЧПОУ Автошкола «Шесть звезд», установив ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 дней.
Исковые требования об изменении (увеличении) продолжительности отпуска было заявлено ДД.ММ.ГГГГ, суд вынес решение по данному делу ДД.ММ.ГГГГ.
Однако, ответчик внес изменения в трудовой договор и ратифицировал требование указанное в решении суда ДД.ММ.ГГГГ года
Просит признать незаконными действия ответчика, выразившееся в несвоевременном исполнении решения суда в отношении внесения изменений в трудовой договор и предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска протяженностью 56 дней с ДД.ММ.ГГГГ.
Просит обязать работодателя внеси изменения в дополнительное соглашение № к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ. Распространить действие дополнительного соглашения № к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ на период с ДД.ММ.ГГГГ (дата принятия Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), а также взыскать компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.
На основании изложенного, просил обязать ЧПОУ Автошкола «Шесть звезд» произвести отчисления в ПФ РФ на лицевой счет С.В.И. за III и IV квартал 2021 года, за 2022 год; признать незаконными действия ответчика выразившегося в отказе производить предусмотренные законом отчисления на лицевой счет С.В.И.; взыскать с ответчика компенсацию моральн6ого вреда в размере 50000 рублей; взыскать с ответчика денежную компенсацию за вынужденное по ст. 142 ТК РФ приостановление работы за период с марта 2021 года по март 2022 года в сумме 298476 рублей 58 копеек; компенсацию за вынужденное приостановление работы, взыскать с учетом требований ст. 236 ТК РФ, взыскать с ответчика на основании ст. 236 ТК РФ проценты за нарушение сроков выплаты компенсации за вынужденное по ст. 142 ТК РФ приостановление работы в сумме 53113 рублей 50 копеек; на основании ст. 237 ТК РФ взыскать с ответчик5а компенсацию морального вреда за отказ выплачивать денежные средства за вынужденное по ст. 142 ТК РФ приостановление работы в сумме 50000 рублей; обязать ответчика произвести отчисления в ПФ РФ с присужденных денежных сумм задолженности по заработной плате за период с января 2019 года по февраль 2021 года в сумме 68481 рубль 25 копеек за период с марта 2021 года по март 2022 года в сумме 75476 рублей 84 копейки; обязать ответчика внести изменения в дополнительное соглашение № к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между С.В.И. и ЧПОУ Автошкола «Шесть звезд» и распространить действие данного дополнительного соглашения на период с ДД.ММ.ГГГГ; признать незаконным действия ответчика, выразившегося в несвоевременном исполнении решении суда о внесении изменений в трудовой договор и предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 56 дней; взыскать компенсацию морального вреда за несвоевременное исполнение решения суда в отношении увеличении продолжительности отпуска, в сумме 10000 рублей.
В порядке ст. 39 ГПК РФ, истец уточнил требования, просил взыскать с ответчика денежную компенсацию за вынужденное приостановление работы за период апрель, май, июнь 2022 года в сумме 40214 рублей 70 копеек: взыскать с ответчика проценты за нарушение сроков оплаты компенсации за вынужденное приостановление работы за февраль, март, апрель, май 2022 года в сумме 5291 рубль 81 копейка; взыскать с ответчика предусмотренную ст. 236 ТК ПФ денежную компенсацию (проценты) за нарушение сроков оплаты сверхурочно отработанного времени в сумме 84645 рублей 90 копеек; взыскать с ответчика, предусмотренную ст. 236 ТК РФ денежную компенсацию (проценты) за нарушение сроков оплаты компенсации за время вынужденного по ст. 142 ТК РФ простоя (приостановление работы), за нарушение сроков оплаты отпуска и компенсации за неиспользованный отпуск за 2020 года, за нарушение сроков оплаты времени нахождения нам карантине (апрель, май 2020 год) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в сумме 220389 рублей 38 копеек; на основании ст. 237 ТК РФ взыскать с ответчика компенсацию морального вреда за вынужденное приостановление работы за период апрель, май, июнь 2022 года в сумме 20000 рублей.
В порядке ст. 39 ТК РФ, истец уточнил требования, просил взыскать с ответчика оплату времени вынужденного простоя за период с марта 2021 года по июнь 2022 года в размере 599110 рублей 78 копеек; предусмотренные ст. 236 ТК РФ проценты за нарушение сроков оплаты времени прогула на ДД.ММ.ГГГГ год в размере 471669 рублей 59 копеек; предусмотренные ст. 236 ТК РФ проценты за несвоевременную оплату сверхурочно отработанного временим в 2019-2020 годах на период ДД.ММ.ГГГГ в размере 413396 рублей 01 копейка; предусмотренную ст. 236 ТК РФ компенсацию (проценты) за нарушение сроков оплаты времени нахождения на карантине в размере 7184 рубля 49 копеек за нарушение сроков оплаты отпуска и компенсации за неиспользованные дни отпуска в размере 9720 рублей 87 копеек; обязать ответчика произвести обязательные перечисления а=в ПФ РФ на лицевой счет С.В.И., денежные средства с присужденных решением Нижегородского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в размере 60751 рубль 78 копеек; обязать ответчика произвести отчисления в ПФ РФ на лицевой счет В.И, С.В.И. денежные средства в размере 22% от денежных средств, указанных в данном заявлении об уточнении иска в размере 279287 рублей 24 копейки.
Истец С.В.И. в судебном заседании исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.
Представитель ответчика ЧПОУ «Автошкола «Шесть звезд» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, однако, судебная корреспонденция, направляемая в адрес ответчика, возвращалась в суд с отметкой почты «по истечению срока хранения».
С учетом положений ст.165.1ГК РФ, ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Представитель третьего лица – Отделение ПФР по Нижегородской области, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель третьего лица Государственной инспекции труда в Нижегородской области, извещенный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, каких-либо ходатайств суду не заявлял.
В соответствии со ст.167ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьих лиц.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
В силу части 1 статьи 352 Трудового кодекса Российской Федерации каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Положение о том, что каждый имеет право на защиту своих трудовых прав всеми способами, не запрещенными законом, является конкретизацией статьи 45 Конституции Российской Федерации, согласно которой гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
Таким образом, защита трудовых прав граждан (работников) предполагает правомерную деятельность, содержание которой составляет целый комплекс мероприятий, направленных на применение предусмотренных законом правовых средств, обеспечивающих восстановление нарушенных трудовых прав, а, соответственно, и реализация этих правовых средств предполагается допустимой в случае нарушения трудовых прав, требующих восстановления.
Судом установлено, что истец состоит в трудовых отношения с ответчиком ЧПОУ «Автошкола «Шесть звезд» (ранее НОУ «Автошкола «Шесть звезд») в должности преподавателя.
Вступившим в законную силу решением Нижегородского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, признаны незаконными действия администрации ЧПОУ «Автошкола «Шесть звезд», выразившиеся: в отказе предоставить С.В.И. предусмотренный трудовым договором ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 42 дня, в отсутствии графика отпусков и об отказе администрации своевременно, не позднее чем за две недели до начала отпуска известить работника С.В.И. о времени начала отпуска, в разделении ежегодного оплачиваемого отпуска без согласования с работником С.В.И. и отказа в присоединении оставшейся части отпуска за 2020 год к отпуску следующего года или выплате денежной компенсации за неиспользованный отпуск, в отказе предоставить С.В.И. работу, обусловленную трудовым договором и отказе предоставить (информировать) работника С.В.И. о графике (распорядке) его работы, в отказе предоставить С.В.И. копию приказа о восстановлении на работе, в невыплате С.В.И. в полном объеме компенсации за вынужденный прогул, оплаты отпуска, денежной компенсации, предусмотренной ст.236 ТК РФ, в непредоставлении С.В.И. расчетных листков по выплате заработной платы, платежных ведомостей по выплате заработной платы, табелей учета рабочего времени, в отказе производить С.В.И. оплату сверхурочно отработанного времени. Признан незаконным п.5.3 трудового договора, заключенного между С.В.И. и ЧПОУ «Автошкола «Шесть звезд» в части установления продолжительность отпуска в количестве 42 дня. ЧПОУ «Автошкола «Шесть звезд» обязана внести изменения в трудовой договор С.В.И., установив ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 дней в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. ЧПОУ «Автошкола «Шесть звезд» обязана предоставить преподавателю С.В.И. работу, обусловленную трудовым договором и сообщить график работы в соответствии с расписанием занятий обучаемых групп. ЧПОУ «Автошкола «Шесть звезд» обязано предоставить С.В.И. копию приказа о восстановлении на работе № от ДД.ММ.ГГГГ. С ЧПОУ «Автошкола «Шесть звезд» в пользу С.В.И. взыскана задолженность по заработной плате в размере 270812 рублей 20 копеек, в счет компенсации морального вреда 10000 рублей, проценты за задержку выплаты заработной платы в размере 5332 рубля 27копеек. В остальной части иска С.В.И. отказано.
Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации).
Судом установлено, что ответчик в нарушение действующего законодательства, не производит отчисления в Пенсионный фонд РФ на лицевой счет С.В.И. за III и IV квартал 2021 года, за 2022 год, в связи с чем, требования истца о признании незаконными действия ЧПОУ Автошкола «Шесть звезд», выразившиеся в отказе производить предусмотренные законом отчисления в Пенсионный фонд РФ на лицевой счет С.В.И., являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Истец просит обязать ответчика произвести отчисления в Пенсионный фонд РФ на лицевой счет С.В.И. за III и IV квартал 2021 года, за 2022 год, на денежные средства с присужденных решением Нижегородского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в размере 60751 рубль 78 копеек, а также в размере 279287 рублей 24 копейки.
Суд проверил расчеты, представленные истцом, находит их правильными. Ответчиком расчеты истца не опровергнуты, в связи с чем, суд с учетом положений ст.55 ГПК РФ, считает возможным положить их в основу решения.
Таким образом, суд приходит к выводу, что требования истца об обязании ответчика произвести отчисления в Пенсионный фонд РФ на лицевой счет С.В.И. за III и IV квартал 2021 года, за 2022 год, на денежные средства с присужденных решением Нижегородского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в размере 60751 рубль 78 копеек, а также в размере 279287 рублей 24 копейки, подлежащими удовлетворению.
Статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность работодателя, в том числе, соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей; обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.
В то же время, у работника по смыслу части 2 статьи 21, статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации, имеются обязанности добросовестно исполнять должностные обязанности, предусмотренные трудовым договором, соблюдать трудовую дисциплину, лично выполнять определенную трудовым договором трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у последнего.
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (часть 1 статьи 155 Трудового кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 234 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Согласно ст. 142 ТК РФ, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
В соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Истец просит взыскать с ЧПОУ Автошкола «Шесть звезд» в пользу С.В.И. компенсацию за вынужденное приостановление работы за период с марта 20212 года по июнь 2022 года в сумме 100125 рублей 48 копеек, проценты за нарушение сроков оплаты компенсации за вынужденное приостановление работы за февраль, март, апрель, май 2022 года в размере 5291 рубль, 81 копейка, проценты за нарушение сроков оплаты времени прогула по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 471669 рублей 59 копеек, проценты за несвоевременную оплату сверхурочно отработанного времени в 2019-2020 году по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 413396 рублей 01 копейка, проценты за нарушение сроков оплаты времени нахождения на карантине в размере 7184 рубля 49 копеек, проценты за нарушение сроков оплаты отпуска и компенсации за неиспользованные дни отпуска в размере 9720 рублей 87 копеек.
Суд проверил расчеты, представленные истцом, находит их правильными. Ответчиком расчеты истца не опровергнуты, в связи с чем, суд с учетом положений ст.55 ГПК РФ, считает возможным положить их в основу решения.
Таким образом, суд приходит к выводу, что требования истца в указанной части подлежат удовлетворению, с ЧПОУ Автошкола «Шесть звезд» в пользу С.В.И. подлежат взысканию компенсация за вынужденное приостановление работы за период с марта 20212 года по июнь 2022 года в сумме 100125 рублей 48 копеек, проценты за нарушение сроков оплаты компенсации за вынужденное приостановление работы за февраль, март, апрель, май 2022 года в размере 5291 рубль, 81 копейка, проценты за нарушение сроков оплаты времени прогула по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 471669 рублей 59 копеек, проценты за несвоевременную оплату сверхурочно отработанного времени в 2019-2020 году по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 413396 рублей 01 копейка, проценты за нарушение сроков оплаты времени нахождения на карантине в размере 7184 рубля 49 копеек, проценты за нарушение сроков оплаты отпуска и компенсации за неиспользованные дни отпуска в размере 9720 рублей 87 копеек.
В соответствии со ст. 2 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", педагогическим работником является физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности, образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.
Согласно ст. 48 указанного закона, педагогические работники обязаны осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой.
В силу ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.
Приказом Минобрнауки России от ДД.ММ.ГГГГ N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" установлены особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, правила регулирования режима рабочего времени и времени отдыха педагогических работников, замещающих должности, поименованные в номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 678 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4381).
П. 1.2 предусмотрено, что режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников и иных работников организации устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, настоящими Особенностями с учетом:
а) режима деятельности организации, связанного с круглосуточным пребыванием обучающихся, пребыванием их в течение определенного времени, сезона, сменностью учебных, тренировочных занятий и другими особенностями работы организации;
б) продолжительности рабочего времени или норм часов педагогической работы за ставку заработной платы, устанавливаемых педагогическим работникам в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный N 36204) (далее - приказ N 1601), а также продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации иным работникам по занимаемым должностям;
в) объема фактической учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы) педагогических работников, определяемого в соответствии с приказом N 1601;
г) времени, необходимого для выполнения входящих в рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой ими должности иных предусмотренных квалификационными характеристиками должностных обязанностей, в том числе воспитательной работы, индивидуальной работы с обучающимися, научной, творческой и исследовательской работы, а также другой педагогической работы, предусмотренной трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методической, подготовительной, организационной, диагностической, работы по ведению мониторинга, работы, предусмотренной планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися;
д) времени, необходимого для выполнения педагогическими работниками и иными работниками дополнительной работы за дополнительную оплату по соглашению сторон трудового договора.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска педагогических работников, а именно преподавателя автошколы, составляет 56 календарных дней.
Решением Нижегородского районного суда <адрес> от 27.090.2021 года, ЧПОУ «Автошкола «Шесть звезд» обязана внести изменения в трудовой договор С.В.И., установив ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 дней в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Однако, во исполнение указанного решения суда, ответчиком изменения были внесены лишь ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, требования истца о признании действий ЧПОУ Автошкола «Шесть звезд», выразившихся в несвоевременного исполнении решения суда о внесении изменений в трудовой договор и предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 56 дней, подлежат удовлетворению. ЧПОУ Автошкола «Шесть звезд» обязана внести изменения в дополнительное соглашение № к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между С.В.И. и ЧПОУ Автошкола «Шесть звезд» и распространить действия данного дополнительного соглашения на период с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.237 ТК РФ, Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указано, что поскольку Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).
В соответствии со статьей 237 Кодекса компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяется судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Таким образом, суд, учитывая, что ответчиком были нарушены трудовые права истца, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в размере 50000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования С.В.И. к ЧПОУ Автошкола «Шесть звезд» о признании незаконными действий и взыскании денежных средств удовлетворить частично.
Признать незаконными действия ЧПОУ Автошкола «Шесть звезд», выразившиеся в отказе производить предусмотренные законом отчисления в Пенсионный фонд РФ на лицевой счет С.В.И..
Обязать ЧПОУ Автошкола «Шесть звезд» произвести отчисления в Пенсионный фонд РФ на лицевой счет С.В.И. за III и IV квартал 2021 года, за 2022 год, на денежные средства с присужденных решением Нижегородского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в размере 60751 рубль 78 копеек, а также в размере 279287 рублей 24 копейки.
Взыскать с ЧПОУ Автошкола «Шесть звезд» в пользу С.В.И. компенсацию за вынужденное приостановление работы за период с марта 20212 года по июнь 2022 года в сумме 100125 рублей 48 копеек, проценты за нарушение сроков оплаты компенсации за вынужденное приостановление работы за февраль, март, апрель, май 2022 года в размере 5291 рубль, 81 копейка, проценты за нарушение сроков оплаты времени прогула по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 471669 рублей 59 копеек, проценты за несвоевременную оплату сверхурочно отработанного времени в 2019-2020 году по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 413396 рублей 01 копейка, проценты за нарушение сроков оплаты времени нахождения на карантине в размере 7184 рубля 49 копеек, проценты за нарушение сроков оплаты отпуска и компенсации за неиспользованные дни отпуска в размере 9720 рублей 87 копеек.
Признать действия ЧПОУ Автошкола «Шесть звезд», выразившиеся в несвоевременного исполнении решения суда о внесении изменений в трудовой договор и предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 56 дней.
Обязать ЧПОУ Автошкола «Шесть звезд» внести изменения в дополнительное соглашение № к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между С.В.И. и ЧПОУ Автошкола «Шесть звезд» и распространить действия данного дополнительного соглашения на период с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ЧПОУ Автошкола «Шесть звезд» в пользу С.В.И. компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы, представления через Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись Т.М. Гусарова
Копия верна. Судья Т.М. Гусарова