Дело № 2-2012/2022

УИД 52RS0009-01-2022-002390-75

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 августа 2022 года г.Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Попова С.Б.,

при секретаре Меркурьевой О.П.,

с участием представителя истца адвоката Мирзагитова С.А. по ордеру № от ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г.Арзамаса Нижегородской области о сохранении квартиры в перепланированном, переустроенном состоянии,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации г.Арзамаса Нижегородской области о сохранении квартиры в перепланированном, переустроенном состоянии, в соответствии с которым на основании ст.218, 222, 245, 252 ГК РФ просит суд сохранить квартиру, расположенную по адресу: , общей площадью *** кв.м, в том числе жилой *** кв.м, вспомогательной *** кв.м, в перепланированном и переустроенном состоянии, указывая, что она является собственником трехкомнатной квартиры по вышеуказанному адресу площадью *** кв.м, жилой площадью *** кв.м. В *** году она в целях улучшения жилищных условий на свои личные средства произвела перепланировку и переустройство: демонтаж кладовки (шкаф) №, в результате чего площадь жилой комнаты № увеличилась и стала составлять *** кв.м, демонтаж дверного блока из комнаты № (коридор) в комнату № (кухня), установлен дверной проем между комнатами № (жилая) и № (кухня). В настоящее время площадь квартиры составляет *** кв.м, в том числе жилая *** кв.м

В судебное заседание истец ФИО1, представитель ответчика администрации г.Арзамаса не явились, извещены надлежащим образом, в соответствии с ч.3-5 ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель истца адвокат Мирзагитов С.А. исковые требования поддержал.

Выслушав участвующих лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.25 Жилищного кодекса Российской Федерации:

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Согласно ч.1 ст.26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения производятся с соблюдением требований законодательства по согласования с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Согласно ч.1 ст.29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 Жилищного Кодекса РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 Жилищного Кодекса РФ.

Согласно ч.4 ст.29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность от является собственником квартиры общей площадью *** кв.м, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д.10) и выпиской из ЕГРН.

Из искового заявления следует, что силами истца в период в *** году была осуществлена перепланировка и переустройство указанной квартиры, а именно, произведен демонтаж кладовки (шкаф) №, в результате чего площадь жилой комнаты № увеличилась и стала составлять *** кв.м, демонтаж дверного блока из комнаты № (коридор) в комнату № (кухня), установлен дверной проем между комнатами № (жилая) и № (кухня).

Указанные обстоятельства подтверждаются: экспликацией поэтажного плана от (л.д.12); справкой (техническое описание) от , согласно которой общая площадь квартиры составляет *** кв.м, в том числе жилая *** кв.м (л.д.11); техническим паспортом квартиры от , в соответствии с которым общая площадь квартиры составляет *** кв.м, в том числе жилая *** кв.м (л.д.13-15); техническим заключением от , выполненным КП НО «Нижтехинвентаризация-БТИ Нижегородской области» (л.д.16-23).

Сведения о том, что у истца имеется разрешение на перепланировку и переустройство указанной квартиры в материалах дела отсутствуют, что свидетельствует о том, что перепланировка и переустройство квартиры носит самовольный характер.

В соответствии с выводами технического заключения от , выполненным КП НО «Нижтехинвентаризация-БТИ Нижегородской области» (л.д.16-23), основные несущие строительные конструкции в квартире, узлы их сопряжения и соединения, обладают достаточной прочностью, несущей способностью и устойчивостью, имеют исправное состояние работы по перепланировке не затронули несущие конструкции объекта, видимых дефектов и повреждений, свидетельствующих о снижении прочностных характеристик конструктивных элементов, не обнаружено, угрозы жизни и здоровью людей не выявлено.

Доказательств того, что перепланировка и переустройство квартиры нарушает права и законные интересы других лиц и создает угрозу их жизни и здоровью, в материалах дела не имеется.

Учитывая изложенное, суд полагает требования истца о сохранении данной квартиры площадью 62.5 кв.м, жилой 38.9 кв.м – в перепланированном и переустроенном состоянии подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Сохранить квартиру общей площадью *** кв.м, жилой площадью *** кв.м, в перепланированном и переустроенном состоянии.

Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих изменений в данные органов технического и кадастрового учета.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд Нижегородской области в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Судья подпись Попов С.Б.

Решение изготовлено в окончательно форме 08.08.2022 года.