Дело № 2-288/2025
УИД 23RS0008-01-2024-005493-15
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 февраля 2025 года Белореченский районный суд
Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Волковой Н.А.,
при секретаре Керсановой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Белореченского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права собственности на оружие,
УСТАНОВИЛ:
Белореченский межрайонный прокурор просит суд прекратить право собственности ФИО1 на оружие №; признать бесхозяйным оружие «Т03-34Р», калибр №, находящееся на хранении на складе Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по <адрес> по адресу: <адрес>; обратить в собственность Российской Федерации и передать оружие № на утилизацию в отдел технического обеспечения вооружения Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных требований участвующий в деле помощник Белореченского межрайонного прокурора Верлевской И.Ю. пояснил в судебном заседании, что ФИО1 зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, является владельцем оружия «№. В установленном законом порядке ответчику выдавалось разрешение на хранение и ношение оружия серии РОХа № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что указанное оружие хранилось у ФИО1 с нарушением правил хранения оружия, ДД.ММ.ГГГГ оно изъято силами Отделения лицензионно-разрешительной работы (по Белореченскому, Горячеключевскому и <адрес>м) Главного управления Росгвардии по <адрес>. До настоящего времени, то есть более 1 года, изъятое оружие находится на хранении на складе ГУ Росгвардии по <адрес> соответственно, фактически бремя его содержания на протяжении длительного времени возложено на органы исполнительной власти. Поскольку ФИО1 самостоятельно не определил судьбу изъятого у него огнестрельного оружия, мер к утилизации или его продаже не принял, нарушения правил хранения, послужившие причиной изъятия оружия, не устранил, то право собственности на имущество, находящееся в ограниченном обороте, подлежит принудительному прекращению. С учетом изложенного, право ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ свободно владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему оружием ««ТОЗ- 34Р», калибр 12x70 мм, № УР 3879, стало ограничено ввиду отсутствия обязательного разрешения на право хранения и ношения оружия. С момента изъятия указанного движимого имущества ответчик не подтвердил право на его законное использование. С учетом изложенных обстоятельств, требования искового заявления подлежат удовлетворению.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, подтвердил обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.
Представитель третьего лица – отделения лицензионно-разрешительной работы (по Белореченскому, Горячеключевскому и Апшеронскому районам) Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю в судебное заседание н явился, будучи надлежащим образом уведомленным о дате, времени и месте рассмотрения дела.
Выслушав участвующего в деле прокурора, ответчика, исследовав письменные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, Белореченской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения на поднадзорной территории требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из материалов указанной проверки установлено, что ответчик ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> является владельцем оружия «Т03-34Р», калибр 12x70 мм, № УР 3879 (л.д.11).
В установленном законом порядке указанному гражданину выдавалось 4 разрешение на хранение и ношение оружия серии РОХа № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с тем, что указанное оружие хранилось у ФИО1 с нарушением правил хранения оружия, 14.11.2023 года оно изъято силами Отделения лицензионно-разрешительной работы (по Белореченскому, Горячеключевскому и Апшеронскому районам) Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю.
До настоящего времени, а именно более 1 года, изъятое оружие находится на хранении на складе ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю соответственно, фактически бремя его содержания на протяжении длительного времени возложено на органы исполнительной власти.
Поскольку ФИО1 самостоятельно не определил судьбу изъятого у него огнестрельного оружия, мер к утилизации или его продаже не принял, нарушения правил хранения, послужившие причиной изъятия оружия, не устранил, то в силу положений гражданского законодательства Российской Федерации право собственности на имущество, находящееся в ограниченном обороте, подлежит принудительному прекращению.
В соответствии с частью 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался.
Согласно ч. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
В соответствии с п.п. 1-2 ст. 238 ГК РФ, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу.
Огнестрельное оружие отнесено к объектам гражданских прав, которые в силу ст. 129 ГК РФ и ст.ст. 6, 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об оружии» ограничены в гражданском обороте, то есть, могут находиться во владении, пользовании, распоряжении лица исключительно на основании разрешений, выдаваемых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства.
Пунктами 1, 3, 4 и 5 статьи 22 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об оружии» предусмотрено, что хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.
В соответствии с ч. 14 ст. 13 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об оружии» гражданину Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона на основании заявления, подаваемого названным гражданином.
В соответствии с установленными Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об оружии» требованиями ФИО1 в истекший срок действия выданного ему разрешения на оружие не продлевал.
С учетом изложенного, право ФИО1 с 16.11.2023 года свободно владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему оружием «ТОЗ- 34Р», калибр 12x70 мм, № УР 3879, стало ограничено ввиду отсутствия обязательного разрешения на право хранения и ношения оружия. С момента изъятия указанного движимого имущества ответчик не подтвердил право на его законное использование.
Согласно ст. 28 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об оружии» контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации осуществляют федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган и органы.
В силу пп. 78, 79 Правил, изъятие оружия и патронов производится в случаях, установленных федеральным законодательством; оружие и патроны изымаются Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальными органами, органами внутренних дел и другими уполномоченными на то федеральным законодательством органами.
В соответствии с пп. 12, 27 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», войска национальной гвардии наделены полномочиями, в том числе по осуществлению приема, хранения и уничтожения изъятого, добровольно сданного или найденного огнестрельного, газового, холодного и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ; исполнению решения суда (судьи) о возмездном изъятии или конфискации оружия и боеприпасов.
Хранение огнестрельного оружия с нарушением установленных требований нарушает права неопределенного круга лиц на безопасность общественного порядка и может привести к утере контроля за изъятым оружием.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворить требования Белореченского межрайонного прокурора ввиду их обоснованности.
В порядке ст. 103 ГПК РФ с ответчика ФИО1 в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 000 рублей в равных долях.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Прекратить право собственности ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на оружие «Т03-34Р», калибр 12x70 мм, № УР 3879.
Признать бесхозяйным оружие №, находящееся на хранении на складе Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по <адрес> по адресу: <адрес>.
Обратить в собственность Российской Федерации и передать оружие № на утилизацию в отдел технического обеспечения вооружения Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Краснодарскому краю, расположенный по адресу: <...>.
Взыскать с ФИО1 в доход государства государственную пошлину в размере 3 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.А. Волковая