РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 сентября 2022 года адрес

Черемушкинский районный суд адрес в составе судьи Белянковой Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3248/22 по иску ФИО1 к ФИО1, ФИО2 о признании недействительным договора дарения квартиры в части, применении последствий недействительности сделки, прекращении права собственности на долю в квартире, признании права собственности на долю в квартире и по встречному иску ФИО1 к ФИО1 о признании заявления об отказе от наследства, признании заявления о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов недействительными,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о признании недействительным договора дарения квартиры в части, применении последствий недействительности сделки, прекращении права собственности на долю в квартире, признании права собственности на долю в квартире.

Заявленные требования мотивировал тем, что является наследником по закону к имуществу умершей матери фио Квартира по адресу: адрес была приобретена в период брака ответчика с фио Наследниками к имуществу умершей являются муж ФИО1 и сын ФИО1 Ответчик ФИО1 подарил квартиру по адресу: адрес ФИО2, чем нарушил права истца, как наследника.

ФИО1 предъявлен встречный иск к ФИО1 о признании заявления об отказе от наследства, признании заявления о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов недействительными, поскольку они оформлены под влиянием заблуждения, в заявлении обозначен адрес регистрации фио, в связи с чем он думал, что речь идет о квартире по адресу: адрес.

В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержала.

Представитель ответчиков в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований, поддержала требования встречного иска.

Суд, выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО1 и фио состояли в зарегистрированном браке с 20.06.1987 г.

В период брака супругами на имя фио приобретено имущество, среди которого квартира по адресу: адрес.

24.06.2021 фио умерла.

Наследниками к имуществу умершей являются муж ФИО1 и сын ФИО1, нотариусом открыто наследственное дело.

03.08.2021 г. ФИО1 (муж умершей) оформил у нотариуса заявление об отказе от наследства и заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, при этом среди имущества указана ½ доля квартиры по адресу: адрес.

Также 03.08.2021 г. ФИО1 оформил у нотариуса заявление об отказе от наследства в пользу сына наследодателя фио

17.01.2022 ФИО1 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на ½ долю квартиры по адресу: адрес.

11.12.2021 ФИО1 подарил квартиру по адресу: адрес ФИО2 Государственная регистрация перехода права собственности осуществлена 23 декабря 2021 г.

Заключая договор дарения жилого помещения, ответчик распорядился не только принадлежащей ему долей в праве собственности, но и ½ долей квартиры, которая унаследована истцом после смерти матери фио Заключив оспариваемый договор, ответчик нарушил права истца, сына наследодателя, который в установленный законом срок обратился с заявлением о принятии наследства и обладал правом на приобретение в порядке наследства имущества наследодателя, о котором, как о наследнике по закону первой очереди, ответчику на момент заключения договоров было известно.

В нарушение требований ст. 209 ГК РФ ответчик распорядился долей, принадлежащей истцу в связи с принятием наследства, в связи с чем суд приходит к выводу о признании по ст. 168 ГК РФ договора дарения квартиры, расположенной по адресу: адрес, заключенного 11 декабря 2021 г. между ФИО1 и ФИО2 частично недействительным в части отчуждения 1/2 доли указанной квартиры и признании права собственности истца на 1/2 доли квартиры.

Отказывая в удовлетворении встречных исковых требований о признании недействительными заявления об отказе от наследства, заявления о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов суд исходит из того, что отказ истца от наследства в пользу истца совершен добровольно, оформлен надлежащим образом, подписан собственноручно, соответствует законодательству, обстоятельства и факты, свидетельствующие об отказе от наследства и оформления заявления о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов под влиянием заблуждения, отсутствуют, доводы истца по встречному иску об отсутствии свободного формирования воли, безмерном доверии и давлении со стороны ответчика по встречному иску ничем не подтверждены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Признать договор дарения квартиры, расположенной по адресу: адрес, заключенный 11 декабря 2021 г. между ФИО1 и ФИО2 частично недействительным в части отчуждения 1/2 доли указанной квартиры.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 долю в квартире расположенной по адресу: адрес в порядке наследования по закону после смерти фио.

Настоящее решение служит основанием для государственной регистрации права собственности на ФИО1 на 1/2 долю в квартире, расположенной по адресу: адрес. в Управлении Росреестра по Москве с прекращением у фио права собственности на 1/2 доли в квартире, расположенной по адресу: адрес.

В удовлетворении встречных исковых требований ФИО1 к ФИО1 о признании заявления об отказе от наследства, признании заявления о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов недействительными отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.

Судья фио

В окончательной форме решение изготовлено 23 января 2023 года