Дело № 2-2913/2023

УИД 91MS0015-01-2022-002550-25

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» июля 2023 года город Симферополь

Киевский районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе:

председательствующего – судьи Чумаченко Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания – Адиханян Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымтеплокоммунэнерго» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, третье лицо Муниципальное унитарное предприятие Муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым «Киевский Жилсервис», о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, -

установил:

Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымтеплокоммунэнерго» обратилось с исковым заявлением о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и, уточнив требования в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец просит: в равных долях с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» задолженность за потребленную тепловую энергию для отопления помещений общего пользования в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 3362,67 рублей, в том числе основной долг – 2663,94 рублей, пеня 698,73 рублей, в том числе с каждого по 887,98 рублей основного долга, пени – 232,91 рублей; взыскать с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» судебные расходы в размере 400,00 рублей (<данные изъяты>).

Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ мировой судья судебного участка № Киевского судебного района г. Симферополя Республики Крым постановил определение об отмене судебного приказа, выданного по заявлению ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» о вынесении судебного приказа о взыскании с должника задолженности за потребленную тепловую энергию и разъяснил, что заявленные требования могут быть рассмотрены в порядке искового заявления. ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» является централизованным поставщиком тепловой энергии в г. Симферополе. Ответчики являются собственниками, а также потребителями тепловой энергии в квартире многоквартирного дома, подключенного к системе централизованного теплоснабжения, расположенной по адресу: <адрес>. В связи с ненадлежащим исполнение ответчиками обязательств по оплате потребленной тепловой энергии образовалась задолженность, которую истец просит взыскать.

Определением мирового судьи судебного участка № Киевского судебного района города Симферополь Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело направлено по подсудности в Киевский районный суд г. Симферополя Республики Крым.

Стороны по делу, их представители в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены в порядке статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель истца представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме, в случае неявки ответчиков не возражает против вынесения заочного решения.

Ответчики о причинах неявки суд не уведомили, ходатайств о рассмотрении дела в их отсутствие либо об отложении судебного разбирательства по делу не поступало.

Руководствуясь статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон по делу.

В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, и оценив в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

Статьями 309, 310, 314 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено обязательное исполнение обязательств и недопустимость одностороннего отказа от обязательства.

В силу статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно положениям статей 154-156 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан производить коммунальные платежи и нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Оплата потребленной энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, в случае отсутствия приборов учета - расчетным способом (статьи 539, 541, 544 ГК РФ, пункт 2 статьи 13, пункт 9 статьи 15, статья 19 Федерального закона от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении»).

В соответствии со статьей 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, применяются правила о договоре энергоснабжения, если иное не установлено законом, иными правовыми актами.

Согласно подпункту «е» пункта 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением № 354 (далее – Правила) потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг: отопление, то есть подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения № 1 к настоящим Правилам, а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления.

Из содержания пунктов 6, 7 Правил следует, что договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия). Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных указанными Правилами.

В Правилах указано, что потребитель - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги, а под коммунальными услугами - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).

Согласно пункту 1 статьи 540 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента, в установленном порядке к присоединенной сети.

Статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления таких услуг.

Тарифы за на теплоснабжение приведены в сети интернет на официальном сайте Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым, а также на официальном сайте ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго».

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Аналогичное положение содержится в части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно пункту 40 Правил № 354, потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Система централизованного отопления многоквартирного дома относится к общему имуществу, а услуга по отоплению предоставляется как для индивидуального потребления, так и в целях расходования на общедомовые нужды.

Судом установлено, что ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго», являясь централизованным поставщиком тепловой энергии в г. Симферополе, осуществляет поставку тепловой энергии ответчику.

Согласно представленному расчету задолженность ответчиков перед ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» по оплате за содержание помещения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 3362,67 рублей, в том числе основной долг – 2663,94 рублей, пеня – 698,73 рублей, в том числе с каждого по 887,98 рублей основного долга, пени – 232,91 рублей.

В соответствии со статьей 56 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Расчет суммы задолженности, представленный истцом в материалы дела, проверен судом и признан арифметически верным.

Учитывая изложенное, при установленных по делу обстоятельствах, неисполнение ответчиком, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований и их удовлетворении.

В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы.

С ответчиков ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу истца, подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная при подаче иска в размере 400,00 рублей.

Руководствуясь статьями 194-199, 233-235, 237, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -

решил:

Исковое заявление Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымтеплокоммунэнерго» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании заложенности за потребленную тепловую энергию - удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымтеплокоммунэнерго» задолженность за потребленную тепловую энергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 3362 рублей 62 копейки.

Взыскать с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымтеплокоммунэнерго» судебные расходы в размере по 133,33 рублей с каждого.

Разъяснить ответчику право на подачу в Киевский районный суд г. Симферополя Республики Крым заявления об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Киевский районный суд г. Симферополя Республики Крым в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Заочное решение может быть обжаловано иными лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Киевский районный суд г. Симферополя Республики Крым в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.В. Чумаченко

Мотивированное решение изготовлено «19» июля 2023 года.

Судья Е.В. Чумаченко