УИД 11RS0001-01-2025-012412-24
Дело № 2-8291/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Землянской Е.В.,
при секретаре Козловой Л.С.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре 08 октября 2025 года гражданское дело по исковому ООО «УНИ ПРОФ» к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,
установил:
ООО «УНИ ПРОФ» обратилось в суд с иском к правопреемникам ФИО6 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг по жилому помещению по адресу: ... за периоды с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** ** в размере 34 544 рубля 07 коп., пени в за период со ** ** ** по ** ** ** в размере 5 550 рублей 54 коп., расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей и почтовых расходов в размере 88 рублей.
Определением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** ** определен круг лиц, участвующих в деле, а именно: истец - ООО «УНИ ПРОФ», ответчики – ФИО2,, ФИО3
В судебном заседании представитель ООО «УНИ ПРОФ» ФИО1 на доводах искового заявления настаивал.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом, об уважительности причин неявки в суд не уведомили, ходатайств об отложении дела слушанием не заявляли. Гражданское дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Заслушав объяснения явившегося в судебное заседание лица, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.
Установлено, что жилое помещение (квартира, площадью 60,5 кв.м) с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ..., принадлежало на праве собственности ФИО6 на основании договора на передачу квартиры в собственность №... от ** ** ** (запись в БТИ №... от ** ** **).
ФИО6 умерла ** ** ** в ... Республики Коми.
Наследниками по закону первой очереди после смерти ФИО6 являются её сыновья – ФИО2 и ФИО3
Доказательств совершения ФИО6 при жизни завещания материалы дела не содержат. С заявлением о принятии наследства после смерти ФИО6 в качестве наследников по закону первой очереди обратились ФИО2 и ФИО3
Положениями статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1). Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4).
Согласно пункту 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Таким образом, в результате наследования ФИО2 и ФИО3 приобрели в собственность в равных долях жилое помещение по адресу: ....
Управление многоквартирным домом по адресу: ... осуществляется ООО «УНИ ПРОФ» на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном ... от ** ** **.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Согласно статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу пункта 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Положениями статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором (в соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Статьей 39 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Согласно части 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.
В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В силу части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
При этом согласно части 7 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, по общему правилу, собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.
С учетом указанных положений закона, сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение. Аналогичная правовая позиция изложена в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22.
Частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Статьёй 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В силу статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Согласно части 1 статьи 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требовании или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
Материалами дела подтверждается факт ненадлежащего внесения ответчиками в пользу истца платы за жилое помещение и коммунальные услуги по жилому помещению по адресу: ....
Согласно представленному истцом расчёту, задолженность ответчиков по оплате жилищно-коммунальных услуг по спорному жилому помещению за период с ** ** ** по ** ** ** составляет 2 268 рублей 11 коп, за период с ** ** ** по ** ** ** – 32 275 рублей 96 коп. (всего 34 544 рубля 07 коп.), размер пеней за период с ** ** ** по ** ** ** составляет 5 550 рублей 54 коп.
Представленные истцом расчеты задолженности за жилищно-коммунальные услуги и пени, судом проверены и признаются обоснованными. Какими-либо допустимыми доказательствами произведённые истцом расчёты не опровергнуты, ответчиком контррасчёт не представлен.
Принимая во внимание, что сведений о погашении задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг суду не представлено, с применением принципа, установленного статьями 56, 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в пользу ООО «УНИ ПРОФ» подлежит взысканию задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг по адресу: ... за периоды с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** ** в общем размере 34 544 рубля 07 коп., пени в связи с просрочкой оплаты жилищно-коммунальных услуг за период с ** ** ** по ** ** ** в размере 5 550 рублей 54 коп. пропорционально принадлежащим ответчикам долям в праве общей долевой собственности на квартиру.
С учётом положений статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и удовлетворения исковых требований, с ответчиков в равных долях в пользу истца надлежит взыскать судебные расходы по уплате государственной пошлины 4 000 рублей.
Также истцом понесены почтовые расходы по направлению ответчикам копии искового заявления и приложенных к нему документов на сумму 88 рублей, которые в соответствии со статьей 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации относятся к издержкам, связанные с рассмотрением дела.
Указанные почтовые расходы являются разумными и понесены во исполнение требований статьи 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
С учётом удовлетворения судом исковых требований, с ФИО2 и ФИО3 в пользу истца надлежит взыскать почтовые расходы в размере по 44 рубля.
Руководствуясь статьей 234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ООО «УНИ ПРОФ» (ИНН <***>) к ФИО2 (...), ФИО3 (...) удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «УНИ ПРОФ» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг по жилому помещению по адресу: ... за периоды с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** ** в размере 17 272 рубля 03 коп., пени в связи с просрочкой оплаты жилищно-коммунальных услуг за период с ** ** ** по ** ** ** в размере 2 775 рублей 27 коп., расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей, почтовые расходы в размере 44 рубля.
Взыскать с ФИО3 в пользу ООО «УНИ ПРОФ» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг по жилому помещению по адресу: ... за периоды с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** ** в размере 17 272 рубля 03 коп., пени в связи с просрочкой оплаты жилищно-коммунальных услуг за период с ** ** ** по ** ** ** в размере 2 775 рублей 27 коп., расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей, почтовые расходы в размере 44 рубля.
Ответчики вправе подать в Сыктывкарский городской суд Республики Коми заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения, указав обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчиков в судебное заседание, о которых они не имели возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Е.В. Землянская
Мотивированное заочное решение составлено 13 октября 2025 года.