Дело № 2-930/2023

16RS0011-01-2023-001119-42

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

23 ноября 2023 года. Буинский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Р.Р. Шамионова, при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Буинского городского суда РТ гражданское дело по иску ФИО3 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по о признании решения незаконным, включении периодов в страховой стаж и назначении страховой пенсии по старости

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по с вышеуказанными требованиями тем мотивам, что она находилась в отпуске по беременности и родам. Решением пенсионного органа от ей было отказано в назначении пенсии по старости, не включен период нахождения ее в отпуске по беременности и родам. Решение пенсионного органа считает незаконным. Просит признать решение об отказе в назначении пенсии незаконным, обязать ответчика включить в стаж период ее отпуска по беременности и родам, обязать назначить ей пенсию по старости.

В судебном заседании представитель истца ФИО5 исковые требования уточнила, пояснила, что решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по от ФИО2 назначена страховая пенсия по старости с . Она имеет одного ребенка, находилась в отпуске по беременности и родам. Этот период должен быть включен в страховой стаж для назначения пенсии. На момент обращения у нее имелся необходимый стаж для назначения пенсии.

Представитель ответчика, Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ФИО6, действующая на основании доверенности, надлежаще извещенная о времени и месте, в судебное заседание не явилась, в своем возражении просит в удовлетворении иска отказать.

Выслушав объяснение представителя истца ФИО5, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Истец ФИО2, года рождения.

ФИО2 обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по с заявлением о назначении ей страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Решением ответчика от ФИО2 было отказано в назначении страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого страхового стажа, предусмотренного ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона "О страховых пенсиях".

Решением ответчика от ФИО2 назначена страховая пенсия по старости, в соответствии ст. 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" с .

Из содержания вышеуказанного решения от г. следует, что не подлежащим включению в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по части 1.2 статьи 8 Федерального закона от г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Отделением Пенсионного фонда признан, в частности, период нахождения в отпуске по беременности и родам с 22 октября по .

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившим в силу с

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В соответствии с ч. 1.2 статьи 8 Федерального закона от № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 статьи 8 указанного Федерального закона, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Порядок исчисления страхового стажа, необходимого для приобретения права на досрочную страховую пенсию по старости в связи с длительной работой, отличается от правил исчисления страхового стажа, применяемых при определении права на обычную страховую пенсию по старости, предусматривает ограничения, исключающие включение в страховой стаж, в том числе, периодов военной службы по призыву, имевших место до дня вступления в силу Федерального закона от № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных действовавшим в период этой деятельности законодательством, что обусловлено льготным характером данного вида пенсии и его целевым предназначением. Право на досрочное назначение досрочной страховой пенсии при наличии страхового стажа не менее 42 лет (для мужчин) ранее действующим пенсионным законодательством предусмотрено не было.

Порядок исчисления страхового стажа закреплен в статье 13 вышеназванного Федерального закона, частью 8 которой установлено, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

При этом частью 9 приведенной нормы права установлено, что при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 Федерального закона от № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 Федерального закона, то есть периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона, то есть периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Из приведенных положений действующего пенсионного законодательства следует, что только предусмотренные частью 1 статьи 11 и пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды подлежат включению в страховой стаж лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 Федерального закона от № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в целях определения их права на страховую пенсию по старости.

Законодатель, вводя новую льготу по назначению пенсии в отношении лиц, имеющих длительный страховой стаж, предусмотрел особый порядок исчисления страхового стажа для назначения пенсии по данному основанию, согласно которому в страховой стаж подлежат включению только периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 Федерального закона от № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а из иных периодов, предусмотренных статьей 12 Федерального закона "О страховых пенсиях", - только периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Все остальные периоды в подсчет страхового стажа, необходимого для назначения пенсии в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", не входят. Возможность включения в страховой стаж периодов военной службы по призыву для определения права на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" частью 9 статьи 13 Федерального закона от № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не предусмотрена.

Таким образом, перечень периодов работы и иной деятельности, подлежащих зачету в страховой стаж для назначения пенсии по части 1.2 статьи 8 Федерального закона от № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ограничен и расширительному толкованию не подлежит.

Как было указано выше, пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона N 400-ФЗ предусмотрено включение в страховой стаж периодов получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Судом установлено, что истица ФИО2 имеет сына - ФИО1, года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении.

Из архивных справок администрации Буиского муниципального района РТ следует, что ФИО2, экономисту Буинской фабрики по ремонту и пошиву одежды, в ноябре 1990 года было выплачено 655 рублей 62 копейки, в декабре 1990 года - 94 рубля 79 копеек - оплата больничных.

Следовательно, данные периоды являются периодом получения пособия по временной нетрудоспособности, что подлежит включению в страховой стаж при его исчислении в соответствии с ч. 9 ст. 13 Федерального закона N 400-ФЗ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что решение отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по от в части отказа истице во включении в страховой стаж периода нахождения в отпуске по беременности и родам является незаконным, в связи с чем суд удовлетворяет его. Соответственно, подлежит удовлетворению и требование об обязании ответчика включить указанный период в страховой стаж истицы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 196 - 199 ГПК РФ,

решил:

Обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по включить в страховой стаж ФИО2, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды отпуска по беременности и родам с 22 октября по .

Обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по назначить ФИО2 страховую пенсию по старости, в соответствии ст. 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" с .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Буинский городской суд РТ в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено .

Судья: Р.Р. Шамионов.

Копия верна: Судья - Р.Р. Шамионов