2-1-904/2025

64RS0007-01-2024-001623-96

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 октября 2025 года г. Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Тарараксиной С.Э.

при секретаре Лахметкиной Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к муниципальному унитарному предприятию Балашовского муниципального района <адрес> «Система теплоснабжения <адрес>» (МУП БМР «СТБР»), ФИО4 об определении порядка оплаты за отопление и горячее водоснабжение, разделе лицевого счета,

установил:

ФИО2 Е.В. обратилась в суд с иском о возложении обязанности на МУП БМР «СТБР» разделить лицевой счет по оплате за отопление и горячее водоснабжение по <адрес>, определив порядок и размер участия по оплате между собственниками ФИО2 Е.В. и ФИО2 А.П. в равных долях от общего размера по ? доле каждому сособственнику. Кроме того просит разделить имеющуюся задолженность по оплате отопления и горячего водоснабжения в равных долях с отнесением ее на вновь открытые лицевые счета.

В обоснование требований указывает, что ФИО2 Е.В. и ФИО2 А.П. является сособственниками указанного жилого помещения по ? доли каждый. Лицевой счет по данной <адрес> открыт на имя обоих сособственников. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по данному лицевому счету имеется задолженность за отопление и горячее водоснабжение в сумме 111295 руб. 84 коп. Обращения к ответчикам по поводу раздела лицевого счета положительного результата не дали.

ФИО2 Е.В., ответчик ФИО2 А.П., представитель МУП БМР «СТБР» участия в судебном заседании не принимали, извещены надлежащим образом.

Исследовав и оценив письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

Судом установлено, что жилое помещение по адресу: <адрес>, кадастровый №, принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО2 Е.В., ФИО2 А.П. (по ? доли каждый).

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Из содержания ст. 154 Жилищного кодекса РФ следует, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 7 ст. 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.

Согласно ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В силу положений ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Исходя из перечисленных норм гражданского и жилищного законодательства, лицом, ответственным перед обслуживающими организациями за оплату жилого помещения и коммунальных платежей, является собственник жилого помещения.

Как разъяснено в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ). По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

В спорном жилом доме зарегистрированы ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, ответчик ФИО2 А.П. с ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время ФИО2 А.П. фактически проживает по адресу: <адрес>А.

Из иска и приложенных документов не усматривается препятствий ФИО2 А.П. в пользовании спорным жилым помещением.

По <адрес> по пр.ту Космонавтов <адрес> МУП БМР «СТБР» на имя ФИО2 А.П., Е.В. открыт лицевой счет по оплате за отопление и горячее водоснабжение №. Индивидуальными приборами учета отопления и горячего водоснабжения жилое помещение не оборудовано. Начисление платы за отопление осуществляется в соответствии площадью, горячее водоснабжение исходя из количества зарегистрированных лиц, с применением нормативов потребления.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по указанному лицевому счета не оплачена задолженность по оплате за отопление и горячее водоснабжение в общей сумме 111295 руб. 84 коп.

Сведения об определении порядка пользования жилым помещением материалы дела не содержат, соглашение о порядке и размере участия в оплате жилого помещения между участниками долевой собственности не достигнуто.

Стороной ФИО2 доказательств несения расходов по оплате отопления и горячего водоснабжения не представлено.

Поскольку ФИО2 Е.В. и ФИО2 А.П. являются сособственниками квартиры, то на данных лицах, как участниках жилищных отношений, лежит бремя несения расходов за жилое помещение и коммунальные услуги.

Учитывая приведенные положения действующего законодательства, а так же то, что ФИО2 Е.В. и ФИО2 А.П. имеют равные права на спорное жилое помещение, а также обязанности в отношении данного жилого помещения, то имеются основания для определения порядка и размера участия ФИО2 в расходах по внесению платы за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению исходя из приходящейся на неё 1/2 части начислений в соответствии с нормативами потребления (на ответчика ФИО2 А.П. 1/2 доли каждого соответственно).

Обстоятельство не проживания в спорном жилом помещении не является основанием для освобождения от обязанности по несению соответствующих расходов по его содержанию.

Согласно положениям п. п. 6, 7, 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 354, предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия). Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами. Открыть на каждого собственника жилого помещения отдельный лицевой счет не представляется возможным, ввиду того, что потребление услуг осуществляется лицами, проживающими в квартире, из одного источника, поставка услуг для коммунально-бытовых нужд по нескольким договорам на одно и тоже потребляющее оборудование невозможна, так как на стороне потребителя услуг выступают все сособственники жилого помещения, независимо от того, с кем из них заключен договор. При этом цель формирования отдельных платежных документов и самостоятельного расчета каждого из сособственников для определения порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг может быть достигнута без раздела финансово-лицевого счета, поскольку само по себе ведение финансово-лицевого счета является способом (механизмом) учета начислений и произведенных платежей в отношении каждого отдельного жилого помещения. В связи с тем, учитывая, что объектом собственности сторон является жилое помещение (квартира) в целом, в натуре его раздел не произведен, раздел финансово-лицевого счета не требуется.

В данном случае механизм учета поступающих платежей в отдельности от каждого из сособственников квартиры необходим для определения взаимных прав и обязанностей между сособственниками жилого помещения, и не влияет на права и обязанности поставщика услуг.

Суд принимает во внимание, что лицевой счет по оплате коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения уже открыты на имя ФИО2 ФИО6 и ответчика ФИО2 А.П., в связи с чем не усматривает оснований для удовлетворения требований в данной части.

В связи с определенным судом порядком и размером участия ФИО2 Е.В. в расходах по внесению платы за отопление и горячее водоснабжение, подлежат удовлетворению требования по возложении на ресурсоснабжающие организации обязанности выдавать ФИО2 и ответчику ФИО2 А.П. отдельные платежные документы в соответствии с долей в праве собственности (1/2) на <адрес> по пр-ту Космонавтов <адрес>. При этом суд обращает внимание, что оформление отдельных платежных документов не требует оформления новых лицевых счетов.

Суд также принимает во внимание, что если в последующем какая-либо услуга будет предоставляться по индивидуальным приборам учета, заинтересованная сторона не лишена возможности изменить установленный порядок участия в расходах по внесению платы за коммунальные услуги.

В части требований раздела имеющейся задолженности по оплате отопления и горячего водоснабжения суд приходит к следующему.

Согласно справке о финансовом состоянии лицевого счета № по квартире за период с октября 2018 года по май 2025 года у ФИО2 и ответчика имеется задолженность по оплате отопления и горячего водоснабжения в сумме 111295 руб. 84 коп..

В силу положений статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Пунктом 2 названной статьи определено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Пунктом 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

В силу ст. 249 ГК РФ каждый из собственников вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа.

Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Согласно, положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", жилищным законодательством установлены равные права и обязанности нанимателя и проживающих в нем совершеннолетних граждан по договору социального найма, а также предусмотрена солидарная ответственность всех проживающих и зарегистрированных в нем граждан по оплате услуг за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги.

В этой связи оснований для удовлетворения требования о разделе между сторонами в долевом порядке задолженности по внесению платы за отопление и горячее водоснабжение образовавшейся до момента обращения в суд, не имеется.

Как установлено в судебном заседании ФИО2 Е.В. и ФИО2 А.П. свои обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуги не исполняют, соглашение между сособственниками или решения суда об определении порядка несения платы за спорный период не предоставлялось.

Из разъяснений, изложенных в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" и положений ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ следует, что по смыслу закона, правом требования исполнения обязательств от должника, включая взыскание задолженности, обладает кредитор, которым в рассматриваемых правоотношениях является управляющая и ресурсоснабжающая организация, в свою очередь возможность раздела долга по оплате жилищно-коммунальных услуг при отсутствии ранее определенного сторонами или решением суда порядка несения данных обязательств законом не предусмотрено.

В настоящем случае согласие кредитора на раздел долга не получено.

Законом не предусмотрена возможность раздела долга, образовавшегося по оплате жилищно-коммунальных услуг, до момента определения соглашением собственников или решением суда порядка несения ими данных обязательств.

Долевая ответственность сособственников жилого помещения по внесению платы за коммунальные услуги должна учитываться судом при разрешении спора о взыскании задолженности по иску исполнителя соответствующих услуг.

При этом, суд разъясняет, что в случае выплаты ФИО2 образовавшейся задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, последний не лишен возможности обратиться с регрессными требованиями к ответчику ФИО2 А.П. как к солидарному должнику.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО3 к муниципальному унитарному предприятию Балашовского муниципального района <адрес> «Система теплоснабжения <адрес>», ФИО4 об определении порядка оплаты за отопление и горячее водоснабжение, разделе лицевого счета, удовлетворить в части.

Определить порядок оплаты жилого помещения и коммунальных платежей за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, пропорционально долям в праве собственности за ФИО3 (1/2 доли), ФИО4 1/2 доли.

Обязать муниципальное унитарное предприятие Балашовского муниципального района <адрес> «Система теплоснабжения <адрес>» производить начисления с оформлением отдельных платежных документов на оплату коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения на имя ФИО3 и ФИО4 в соответствии с долей в праве собственности на жилое помещение (по 1/2).

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения с ДД.ММ.ГГГГ, путем подачи жалобы через Балашовский районный суд.

Председательствующий С.Э. Тарараксина