50RS0№-86
Дело №
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
20 сентября 2023 года Дмитровский городской суд <адрес> в составе судьи Ланцовой А.В., при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> о признании решения незаконным, включении периода работы в стаж, назначении пенсии, с участием представителя истца – ФИО2, представителя ответчика ОСФР по <адрес> и <адрес> по доверенности ФИО3,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес>, с учетом уточнения исковых требований просит о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в установлении (выплате) пенсии незаконным, обязании включить ей в страховой стаж, дающий право на назначение досрочное назначение страховой пенсии по старости, в соответствии с подпунктом 20 п.1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности фельдшера здравпунктом геофизической экспедиции Поликлиники №; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности фельдшера выездной бригады «Городская станция скорой медицинской помощи» <адрес>, МУЗ <адрес> «Станция скорой медицинской помощи», ГБУЗ <адрес> «Центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности фельдшера скорой медицинской помощи ГБУЗ <адрес> «Станция скорой медицинской помощи»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры клиники восстановительного и реабилитационного лечения медсанчасти Научно-практического медицинского комплекса «Экологическая медицина «Астраханьгазпром», и назначить истцу страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявленных требований ссылается на то, что обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии как лицу, осуществляющему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, в назначении пенсии её было отказано, вышеуказанные периоды не включены в стаж при разрешении вопроса о назначении пенсии, считает отказ незаконным.
В судебное заседание представитель истца уточнённый иск поддержала.
Представитель ответчика – Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась по доводам, изложенным в решении об отказе и письменных возражениях.
Суд, выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, находит иск подлежащим удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику за назначением страховой пенсии по старости по п.20 ч.1 ст.30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях», однако решением ГУ-ГУ ПФР № по <адрес> и <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ей отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости по п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» по причине отсутствия необходимого стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при исчислении стажа, дающего право на назначение пенсии период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности фельдшера здравпунктом геофизической экспедиции Поликлиники № (составляющий 1 год 2 месяца 14 дней) не включен в специальный стаж, так как указанная должность не предусмотрена Списком должностей и профессий, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп.20 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №;
период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (составляющий ДД.ММ.ГГГГ) в должности фельдшера выездной бригады «Городская станция скорой медицинской помощи» <адрес>, МУЗ <адрес> «Станция скорой медицинской помощи», ГБУЗ <адрес> «Центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» не включен в специальный стаж, так как не подтверждена льготная работа, справка, уточняющая особый характер работы не представлена (в выписке из лицевого счета застрахованного лица отсутствует отметка об условиях для досрочного назначения страховой пенсии по старости (<данные изъяты>)
период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ) в должности фельдшера скорой медицинской помощи (на 0<данные изъяты> ставки) ГБУЗ <адрес> «Станция скорой медицинской помощи» не включен в специальный стаж, так как не выполнено условие работы в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени в объеме полной ставки, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей (п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп.20 п1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2022г. №).
период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (8 месяцев 18 дней) в должности медицинской сестры клиники восстановительного и реабилитационного лечения медсанчасти Научно-практического медицинского комплекса «Экологическая медицина «Астраханьгазпром» не включен в специальный стаж, так как данный период отсутствует в выписке из лицевого счета застрахованного лица (п.2 ст.14 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
В соответствии с положениями п.20 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения назначается лицам, проработавшим не менее <данные изъяты> лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее <данные изъяты> лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от возраста, при наличии индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее <данные изъяты> (при назначении пенсии в <данные изъяты>., согласно ст.35 указанного закона).
Из представленных в дело документов следует, что истец в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности фельдшера здравпунктом геофизической экспедиции Поликлиники №.
В спорный период времени действовало утвержденное Постановлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения и Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет. В разделе II "Врачи и другие медицинские работники" подразделе 1 "Лечебно-профилактические учреждения, учреждения охраны материнства и детства, санитарно-профилактические учреждения " в графе "Наименование учреждений и организаций" указаны "здрав-пункты", в графе "Наименование должностей" указаны "фельдшеры- все независимо от наименования должности".
По установленных обстоятельствах указанный период работы истца период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности фельдшера здравпунктом геофизической экспедиции Поликлиники № подлежит включению в специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение пенсии по п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Представленными доказательствами подтверждается, что истец в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности фельдшера выездной бригады «Городская станция скорой медицинской помощи» <адрес>, МУЗ <адрес> «Станция скорой медицинской помощи», ГБУЗ <адрес> «Центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи», то обстоятельство, что в выписке из лицевого счета застрахованного лица отсутствует отметка об условиях для досрочного назначения страховой пенсии по старости (КОД 27-ГД или 28-ГД) не может служить основанием для отказа во включении указанного периода в специальный стаж истца, из представленных в дело доказательств безусловно следует, что в спорный период работы истцом осуществлялась лечебная деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения. Кроме того, суд отмечает, что часть периода работы в данном учреждении ответчиком включена в специальный стаж истца.
Из материалов дела следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ) истец работала в должности медицинской сестры клиники восстановительного и реабилитационного лечения медсанчасти Научно-практического медицинского комплекса «Экологическая медицина «Астраханьгазпром». Из представленных в материалы дела справок следует, что истец фактически в указанный период осуществляла трудовую деятельность на станции скорой медицинской помощи, в период работы истца в ДД.ММ.ГГГГ году станция скорой помощи в связи с реорганизацией вошла в состав клиники. Отсутствие указанного периода работы истца в выписке из лицевого счета застрахованного лица не может служить основанием для отказа во включении указанного периода работы в специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение пенсии по п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях», осуществление истцом лечебной деятельностью по охране здоровья населения в учреждении здравоохранения подтверждается представленными в дело доказательствами, в частности трудовой книжной истца, справками организации.
Вместе с тем, период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ) в должности фельдшера скорой медицинской помощи (на <данные изъяты> ставки) ГБУЗ <адрес> «Станция скорой медицинской помощи» по мнению суда, обосновано не включен в специальный стаж, так как не выполнено условие работы в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени в объеме полной ставки, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей (п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп.20 п1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2022г. №), поскольку не представлено доказательства работы истца в указанный период времени в объеме полной ставки, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующей должности.
При указанных обстоятельствах, суд полагает решение ответчика подлежит признать частично незаконным и возложить на ответчика обязанность включить в специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение пенсии по п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» следующие периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности фельдшера здравпунктом геофизической экспедиции Поликлиники №; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности фельдшера выездной бригады «Городская станция скорой медицинской помощи» <адрес>, МУЗ <адрес> «Станция скорой медицинской помощи», ГБУЗ <адрес> «Центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры клиники восстановительного и реабилитационного лечения медсанчасти Научно-практического медицинского комплекса «Экологическая медицина «Астраханьгазпром».
В удовлетворении требований истца об обязании включить в специальный стаж истца период ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности фельдшера скорой медицинской помощи ГБУЗ <адрес> «Станция скорой медицинской помощи» надлежит отказать.
При включении в специальный стаж истца спорных периодов работы стаж истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии составит <данные изъяты>, право на пенсию на настоящее время с учетом положений ст.35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» у истца не возникло, поэтому оснований для удовлетворения требований истца об обязании назначить страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ, не имеется.
Таким образом, оценивая в совокупности все обстоятельства дела, требования закона, суд полагает иск подлежащим частичному удовлетворению в указанном выше объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.56,57,67,194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
Иск ФИО5 – удовлетворить частично.
Признать частично незаконным решение ГУ-УПФ РФ № по <адрес> и <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении (выплате) пенсии ФИО5.
Обязать Отделение фонда Пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> включить ФИО5 в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по п.20 ч.1 ст.30 ФЗ №400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности фельдшера здравпунктом геофизической экспедиции Поликлиники №; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности фельдшера выездной бригады «Городская станция скорой медицинской помощи» <адрес>, МУЗ <адрес> «Станция скорой медицинской помощи», ГБУЗ <адрес> «Центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры клиники восстановительного и реабилитационного лечения медсанчасти Научно-практического медицинского комплекса «Экологическая медицина «Астраханьгазпром».
В удовлетворении оставшейся части исковых требований ФИО5 – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья
Дмитровского городского суда А.В. Ланцова
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: