03RS0006-01-2025-007201-72

Дело № 2а-4425/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 ноября 2025 город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметовой Г.А., при секретаре Мардановой Р.Р., с участием

старшего помощника прокурора <адрес> г. Уфы ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела полиции № Управления МВД России по городу Уфе к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений и обязанностей,

УСТАНОВИЛ:

Отдел полиции № Управления МВД России по городу Уфе обратился в суд с административным иском к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений и обязанностей. Требования мотивированы, тем, что решением Октябрьского районного суда г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор на 8 лет с установлением административных ограничений. Решением Орджоникидзевского районного суда г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 дополнены ранее установленные административные ограничения в виде: 1) запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 23.00 часов до 06.00 часов. ФИО2 на учет в ОП № УМВД России по городу Уфе поставлен ДД.ММ.ГГГГ и в тот же день ознакомлен с порядком и условиями административного надзора в соответствии с Законом. ФИО2 ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Уфы РБ по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по РБ по отбытии срока наказания. В силу п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечению восьми лет после отбытия наказания. ФИО2 после вступления в законную силу решения Орджоникидзевского районного суда г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений. Учитывая, что ФИО2 после вступления в законную силу решения Орджоникидзевского районного суда г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений и учитывая сведения об образе жизни.

Просит суд дополнить ранее установленные административные ограничения и обязанности поднадзорному ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ г.р.. уроженцу: <адрес> РБ, проживающему по адресу: <адрес> виде: 1) обязательной явки на регистрацию 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Представитель административного истца – старший инспектор по административному надзору отдела полиции № ФИО4 извещенная надлежащим образом в суд не явилась, имеется заявление о рассмотрении дела без ее участия.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, поступило заявление о признании заявленных требований, письменным заявлением просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Суд, руководствуясь ст. 150 КАС РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии административного ответчика.

Прокурор ФИО1 в своем заключении полагала, что заявление об установлении дополнительных ограничений в отношении ФИО2 является законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в виде установления ограничения- обязательная явка на регистрацию 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частями 2, 6 ст. 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту КАС РФ) административное исковое заявление о продлении административного надзора, а также, административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подается в суд органом внутренних дел по месту жительства или месту пребывания поднадзорного лица.

Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора предусмотрены главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ).

Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно п.28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).

Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (статья 9, часть 8 статьи 272 КАС РФ).

В суде установлено, что решением Октябрьского районного суда г.Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор на 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки на регистрацию 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решением Орджоникидзевского районного суда г.Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 дополнены ранее установленные административные ограничения в виде: запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 23.00 часов до 06.00 часов.

ФИО2 на учет в ОП № УМВД России по городу Уфе поставлен 20.08.2018г и был ознакомлен с порядком и условиями административного надзора в соответствии с Федеральным законом №64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

За время нахождения под административным надзором ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности

1) 04.09.2025г. по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ за то, что 15.06.2025г. в 23 час. 40 мин. не предоставил доступ в помещение в 23 час. 40 мин. по адресу: <адрес>. –назначено наказание в виде штрафа в размере 500,00 рублей.

2)14.08.2025г. ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 00 мин. не явился на обязательную регистрацию, согласно утвержденного графика и тем самым нарушил обязанность установленную поднадзорному судом- назначено наказание в виде штрафа в размере 500,00 рублей.

Данные обстоятельства подтверждаются постановлениями по делу об административном правонарушении, вступившими в законную силу.

На основании вышеизложенного совершение административным ответчиком в период административного надзора правонарушений свидетельствует о недостаточности установленных ограничений.

С учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица ФИО2 не соблюдения им административных ограничений, совершение правонарушений, в течение короткого промежутка времени, а также того, что срок административного надзора, установленный в отношении него не истек, суд считает необходимым удовлетворить требования об установлении дополнительного ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

При этом, суд учитывает, что дополнение ранее установленных административных ограничений ФИО2 основано на характере ранее имевших место противоправных действий, направлено на недопущение антиобщественного поведения и оказанию индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, отвечает целям административного надзора по предупреждению совершения новых преступлений и правонарушений.

При этом, суд считает необходимым разъяснить, что согласно п. 1 ст. 10 Закона № 64-ФЗ поднадзорное лицо в течение срока административного надзора имеет право обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений при наличии к тому оснований, предусмотренных настоящим Законом.

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, ст.273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления МВД России по городу Уфе, отделение полиции № к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений и обязанностей, удовлетворить.

Ранее установленные решением Октябрьского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца: <адрес> РБ, проживающему по адресу: <адрес> административные ограничения в виде:

обязательной явки на регистрацию 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решением Орджоникидзевского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца: <адрес> РБ, проживающему по адресу: <адрес> административные ограничения дополнены в виде:

запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 23.00 часов до 06.00 часов, дополнить ограничениями в виде:

1) обязательной явки на регистрацию 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации

Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней путем подачи апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ.

Судья Г.А.Мухаметова

Решение в окончательном виде изготовлено 13.11.2025