УИД 51RS0007-01-2025-002176-23 Мотивированное решение
Дело № 2-1220/2025 составлено 13 ноября 2025 г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 ноября 2025 г. г.Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Барановой Н.Н.
при секретаре судебного заседания Полдневой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» к ФИО1 о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт,
установил:
НКО «ФКР МО» обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт.
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 является собственником нежилого помещения (подвал) по адресу: <адрес> Собственниками помещений указанного дома не было принято решение о способе формирования фонда капитального ремонта, поэтому данный фонд формируется на счете регионального оператора, которым в Мурманской области является НКО «ФКР МО». Размер минимального взноса на капитальный ремонт для собственников помещений многоквартирных домов, кроме деревянных этажностью 3 и менее этажей, составляет 14 рублей 94 копейки; плата вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим; за просрочку платежа установлены пени. За период с 01 мая 2022 г. по 31 мая 2025 г. ФИО1 не в полоном объеме произвел оплату взносов на капитальный ремонт, в результате чего образовалась задолженность в размере 67804 рубля 71 копейка, в том числе пени в сумме 13644 рубля 50 копеек. Просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома за период с 01 мая 2022 г. по 31 мая 2025 г. в сумме 54160 рублей 21 копейка, пени за период с 20 января 2023 г. по 02 июля 2025 г. в размере 13644 рубля 50 копеек, а также пени на сумму 54160 рублей 21 копейка, рассчитанные по дату фактического исполнения решения суда, начиная с 3 июля 2025 г., судебные расходы в размере 4000 рублей.
Представитель истца о дате, времени и месте судебного заседания извещен, не явился и просил о рассмотрении дела в свое отсутствие. В ходе судебного разбирательства представил заявление об уточнении исковых требований в связи с частичной уплатой задолженности ответчиком в сумме 48100 рублей, просит взыскать с ФИО1 задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома за период с 01 мая 2022 г. по 31 мая 2025 г. в сумме 6060 рублей 21 копейка, пени за период с 20 января 2023 г. по 12 ноября 2025 г. в размере 8056 рублей 11 копеек, а также пени на сумму 6060 рублей 21 копейка, рассчитанные по дату фактического исполнения решения суда, начиная с 13 ноября 2025 г., судебные расходы в размере 4000 рублей.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте судебного разбирательства, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, с уточненными исковыми требованиями согласен, просил применить положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации при исчислении пени.
Суд, руководствуясь статьями 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав письменные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
На основании статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором; собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей доли участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
В силу статей 153, 154 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение, которая включает в себя, в том числе, плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере (ч. 1 ст. 169 ЖК Ф).
Согласно части 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается (часть 14 ст. 155 ЖК РФ).
Частью 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
В соответствии с частью 1 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, пени, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, счете, счетах регионального оператора, на которых осуществляется формирование фондов капитального ремонта, доходы, полученные от размещения средств фонда капитального ремонта, средства финансовой поддержки, предоставленной в соответствии со статьей 191 настоящего Кодекса, средства от реализации региональным оператором закупленных им товаров (материалов и оборудования, в том числе высокотехнологичного оборудования), необходимых для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и не использованных на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, в случае, предусмотренном частью 7 статьи 167 настоящего Кодекса, а также кредитные и (или) иные заемные средства, привлеченные собственниками помещений в многоквартирном доме на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, образуют фонд капитального ремонта.
По смыслу положения части 3 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один способ формирования фонда капитального ремонта (путем перечисления взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете, либо путем перечисления взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора).
В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса, орган местного самоуправления в течение месяца со дня получения от органа государственного жилищного надзора информации, предусмотренной частью 4 статьи 172 настоящего Кодекса, принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора и уведомляет собственников помещений в таком доме о принятом решении, в том числе с использованием системы (ч. 7 ст. 170 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники жилых помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации (ч. 1 ст. 171 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Постановлением Правительства Мурманской области от 30 июля 2013 г. №423-ПП создана специализированная некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области», НКО «ФКР МО»), на которую возлагается деятельность в качестве регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области.
Согласно части 2 статьи 1 Закона Мурманской области от 24 июня 2013 г. № 1629-01-ЗМО «Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области» (принят Мурманской областной Думой 20 июня 2013 г.) обязанность по уплате взносов возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении семи календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случаев, установленных абзацами вторым и третьим настоящего пункта.
Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области, на 2014-2043 годы, утвержденная постановлением Правительства Мурманской области от 31 марта 2014 г. № 168-ПП, была опубликована 12 апреля 2014 г.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1 (ответчик) с 07 октября 2016 г. является собственником нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> площадью 183,1 м кв. (кадастровый номер <№>), доля в праве 3/4, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости (л.д. 15-16, 27-29).
Таким образом, у ФИО1, как собственника указанного помещения, возникла обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
В соответствии с частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
Постановлением Правительства Мурманской области от 31 марта 2014 г. №168-ПП «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области» утвержден размер минимального взноса для собственников помещений на капитальный ремонт многоквартирных домов, который составлял 1 рубль 00 копеек за 1 кв. м площади для деревянных домов этажностью 3 и менее этажей и 3 рубля 00 копеек для прочих многоквартирных домов (постановление распространило свое действие на декабрь 2014-2015 гг.).
Постановлениями Правительства Мурманской области № 550-ПП от 30 ноября 2015 г. и № 462-ПП от 12 октября 2018 г. размер минимального взноса для собственников помещений на капитальный ремонт многоквартирных домов составлял 2 рубля 00 копеек за 1 кв. м площади для деревянных домов этажностью 3 и менее этажей и 6 рублей 00 копеек для прочих многоквартирных домов (постановление распространило свое действие на 2016-2018 и 2019-2020 гг.).
Постановлением Правительства Мурманской области от 18 декабря 2020 г. № 895-ПП минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области, установлен в размере 3 рубля 00 копеек за 1 кв. м площади для деревянных домов этажностью 3 и менее этажей и 9 рублей 00 копеек для прочих многоквартирных домов (постановление распространило свое действие на 2021-2022 гг.).
Постановлением Правительства Мурманской области от 19 декабря 2022 г. № 1020-ПП минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области, на 2023 - 2025 годы повышен до 3 рубля 44 копеек за 1 кв. м площади для деревянных домов этажностью 3 и менее этажей и 10 рублей 32 копеек для прочих многоквартирных домов.
Исходя из положений пункта 3 статьи 1 Закона Мурманской области от 24 июня 2013 г. № 1629-01-ЗМО «Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области» взносы уплачиваются собственниками жилых помещений в многоквартирных домах на основе платежных документов, выставляемых специализированной некоммерческой организацией "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области" тем собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, в отношении которых фонды капитального ремонта формируются на счете, счетах регионального оператора, в срок до двадцатого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Из доводов искового заявления, следует, что ФИО1 не в полном объеме исполнялась обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт, в результате чего за период с 01 мая 2022 г. по 31 мая 2025 г. образовалась задолженность в размере 54160 рублей 21 копейка, которая с учетом частичной оплаты ее ответчиком 27 мая 2025 г. в сумме 48100 рублей, о чем ФИО1 представлен чек по операции, составила 6060 рублей 21 копейка.
На указанную сумму задолженности истцом на основании статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации за период с 20 января 2023 г. по 12 ноября 2025 г. (с учетом моратория) начислены пени в размере 8056 рублей 11 копеек.
В обоснование требований истом представлены расчёты задолженности и пени в отношении помещения; расчеты составлены исходя из площади помещения, с учетом действующих в спорный период размеров минимального взноса, срока наступления обязанности по уплате взносов, ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, а также с учетом произведенных ответчиком платежей. Суд признает расчеты задолженности и пени верными; ответчиком данные расчеты не оспорены, ФИО1 выражено согласие с представленными истцом расчетами задолженности и пени, доказательств уплаты взносов на капитальный ремонт в полном объеме, в нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, им не представлено.
Таким образом, учитывая установленные обстоятельства и приведенные нормы закона, а также принимая во внимание то, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате взносов на капитальный ремонт, суд приходит к выводу о правомерности заявленных НКО «ФКР МО» с учетом уточнения требований о взыскании с ФИО1 задолженности по взносам на капитальный ремонт и пени, в том числе по день фактической оплаты задолженности, и их удовлетворении.
Разрешая ходатайство ответчика о применении положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации суд исходит из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» по смыслу части 14 статьи 155 ЖК РФ, собственники и наниматели жилых помещений по договору социального найма, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пеню, размер которой установлен законом и не может быть увеличен.
В пункте 39 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 22 разъяснено, что пеня, установленная частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
С учетом обстоятельств дела, в том числе соотношения сумм пеней и размера задолженности по взносам на капитальный ремонт, длительности неисполнения обязательства; принципа разумности и справедливости, компенсационный характер неустойки приходит к выводу о снижении размера неустойки в соответствии с пунктом 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации до 3000 рублей, что будет способствовать восстановлению баланса между нарушенными правами истца и мерой ответственности, применяемой к ответчику, а также размер определенной судом неустойки, не ниже размера процентов, установленных пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В связи со снижением размера пени, в удовлетворении исковых требований НКО «ФКР МО» к ответчику о взыскании пени в сумме 5056 рублей 11 копеек (8056,11-3000) следует отказать.
Разрешая требование истца о распределении судебных расходов, суд исходит из следующего.
Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абз. 1 п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», согласно которым в случае изменения размера исковых требований после возбуждения производства по делу при пропорциональном распределении судебных издержек следует исходить из размера требований, поддерживаемых истцом на момент принятия решения по делу.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ).
Судебные расходы по данному делу состоят из расходов по оплате государственной пошлины, уплачиваемой при обращении в суд.
Размер государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска от 100001 рубля до 300000 рублей составляет 4000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100000 рублей.
При обращении с иском в суд истцом были заявлены требования имущественного характера на общую сумму 67804 рубля 71 копейка.
От суммы указанных требований истцом уплачена государственная пошлина в размере 4000 рублей, что подтверждается платежным поручением № 6618 от 16 сентября 2025 г. (л.д. 5).
В ходе разбирательства по делу истец уточнил исковые требования, прося взыскать с ответчика сумму задолженности и пени в размере 14116 рублей 32 копейки (6060,21+8056,11).
Размер государственной пошлины, рассчитанный с учетом положений пп.1 п.1 ст. 333.19 НК РФ, на сумму требований 14116 рублей 32 копейки составляет 4000 рублей.
Таким образом, в пользу НКО «ФКР МО» с ФИО1 надлежит взыскать судебные расходы в заявленном размере 4000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Иск некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» (ИНН <***>) к ФИО1 (<№>) о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» задолженность по взносам на капитальный ремонт в отношении нежилого помещения по адресу: <адрес>) за период с 01 мая 2022 г. по 31 мая 2025 г. в размере 6060 рублей 21 копейка и пени за период с 20 января 2023 г. по 12 ноября 2025 г. в размере 3000 рублей, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
Взыскать с ФИО1 в пользу некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты задолженности в размере 6060 рублей 21 копейка, начиная с 13 ноября 2025 г.
В удовлетворении требований некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» (ИНН <***>) к ФИО1 (<.....>) о взыскании пени по задолженности по взносам на капитальный ремонт в сумме 5056 рублей 11 копеек отказать.
Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд Мурманской области путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий Н.Н. Баранова