Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск 15 ноября 2023 года

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе судьи Травкина Е.А.,

при секретаре Голубевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Алиевой Ш.Э.,

подсудимого ФИО1,

его защитника Попова А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, иждивенцев не имеющего, со средним образованием, студента университета «Синергия», не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО1, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, посредством своего мобильного телефона марки «iPhone 14 Pro Max» (imei1: №, imei2: №) и установленного на нем интернет-браузера «<данные изъяты>», вступил в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с неустановленным следствием лицом, использующим никнейм «Friу» на интернет - сайте «<данные изъяты>», являющимся одним из теневых сегментов Интернета. Согласно достигнутой договоренности неустановленное лицо, использующее никнейм «Friу» на интернет - сайте «<данные изъяты>», должно было через тайник-закладку передавать ФИО2 наркотические средства, а тот в свою очередь, получив их, должен был по указанию неустановленного лица, использующего никнейм «Friу» на интернет - сайте «<данные изъяты>», оборудовать тайники-закладки с полученным наркотическим средством на территории <адрес> и <адрес> с целью последующего незаконного сбыта. После оборудования необходимого количества тайников ФИО2 должен был на интернет - сайте «<данные изъяты>», отправить указанному неустановленному лицу фотографии тайников с указанием их координат. В свою очередь указанное неустановленное лицо должно было передавать их приобретателям наркотического средства. За выполнение своей роли ФИО2 должен был получить от неустановленного лица денежное вознаграждение в размере 600 рублей за каждый оборудованный тайник с наркотическим средством.

Так, реализуя совместный с ФИО2 преступный умысел, выполняя сложившуюся договоренность, неустановленное лицо, использующее никнейм «Friу» на интернет - сайте «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, на указанном интернет-сайте, передало ФИО2 сведения о местонахождении расфасованного наркотического средства. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, через тайник-закладку, расположенную на железнодорожной станции «<данные изъяты>» <адрес>, ФИО2 получил ?-пирролидиновалерофенон (синоним ?-PVP), который является производным наркотического средства – N-метилэфедрона, массой не менее 88,46 грамма, расфасованный в не менее чем 57 свертков, и наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 24,70 грамма, расфасованные в не менее чем 17 свертков, которые ФИО2 стал хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 15 часов 59 минут, ФИО2, согласно отведенной ему роли, оборудовал тайник-закладку на участке местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, куда поместил указанный сверток с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 2,77 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта, после чего, с помощью камеры своего мобильного телефона зафиксировал местонахождение тайника на фотоснимке с обозначением координат GPS, с целью дальнейшей передачи этих сведений на интернет - сайте «<данные изъяты>», неустановленному лицу, использующего никнейм «Friу».

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 15 часов 59 минут, ФИО2, согласно отведенной ему роли, оборудовал тайник-закладку на участке местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, куда поместил указанный сверток с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 2,81 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта, после чего, с помощью камеры своего мобильного телефона зафиксировал местонахождение тайника на фотоснимке с обозначением координат GPS, с целью дальнейшей передачи этих сведений на интернет - сайте «<данные изъяты>», неустановленному лицу, использующего никнейм «Friу».

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 15 часов 59 минут, ФИО2, согласно отведенной ему роли, оборудовал тайник-закладку на участке местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, куда поместил указанный сверток с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 2,69 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта, после чего, с помощью камеры своего мобильного телефона зафиксировал местонахождение тайника на фотоснимке с обозначением координат GPS, с целью дальнейшей передачи этих сведений на интернет - сайте «<данные изъяты>», неустановленному лицу, использующего никнейм «Friу».

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 15 часов 59 минут, ФИО2, согласно отведенной ему роли, оборудовал тайник-закладку на участке местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, куда поместил указанный сверток с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 2,78 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта, после чего, с помощью камеры своего мобильного телефона зафиксировал местонахождение тайника на фотоснимке с обозначением координат GPS, с целью дальнейшей передачи этих сведений на интернет - сайте «<данные изъяты>», неустановленному лицу, использующего никнейм «Friу».

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 15 часов 59 минут, ФИО2, согласно отведенной ему роли, оборудовал тайник-закладку на участке местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, куда поместил указанный сверток с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 2,83 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта, после чего, с помощью камеры своего мобильного телефона зафиксировал местонахождение тайника на фотоснимке с обозначением координат GPS, с целью дальнейшей передачи этих сведений на интернет - сайте «<данные изъяты>», неустановленному лицу, использующего никнейм «Friу».

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 15 часов 59 минут, ФИО2, согласно отведенной ему роли, оборудовал тайник-закладку на участке местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, куда поместил указанный сверток с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 1,03 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта, после чего, с помощью камеры своего мобильного телефона зафиксировал местонахождение тайника на фотоснимке с обозначением координат GPS, с целью дальнейшей передачи этих сведений на интернет - сайте «<данные изъяты>», неустановленному лицу, использующего никнейм «Friу».

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 59 минут до 16 часов 02 минут, ФИО2, согласно отведенной ему роли, оборудовал тайник-закладку на участке местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, куда поместил указанный сверток с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 0,92 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта, после чего, с помощью камеры своего мобильного телефона зафиксировал местонахождение тайника на фотоснимке с обозначением координат GPS, с целью дальнейшей передачи этих сведений на интернет - сайте «<данные изъяты>», неустановленному лицу, использующего никнейм «Friу».

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 02 минут до 16 часов 04 минут, ФИО2, согласно отведенной ему роли, оборудовал тайник-закладку на участке местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, куда поместил указанный сверток с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 0,82 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта, после чего, с помощью камеры своего мобильного телефона зафиксировал местонахождение тайника на фотоснимке с обозначением координат GPS, с целью дальнейшей передачи этих сведений на интернет - сайте «<данные изъяты>», неустановленному лицу, использующего никнейм «Friу».

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 04 минут до 16 часов 08 минут, ФИО2, согласно отведенной ему роли, оборудовал тайник-закладку на участке местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, куда поместил указанный сверток с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 0,95 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта, после чего, с помощью камеры своего мобильного телефона зафиксировал местонахождение тайника на фотоснимке с обозначением координат GPS, с целью дальнейшей передачи этих сведений на интернет - сайте «<данные изъяты>», неустановленному лицу, использующего никнейм «Friу».

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 08 минут до 16 часов 11 минут, ФИО2, согласно отведенной ему роли, оборудовал тайник-закладку на участке местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, куда поместил указанный сверток с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 0,96 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта, после чего, с помощью камеры своего мобильного телефона зафиксировал местонахождение тайника на фотоснимке с обозначением координат GPS, с целью дальнейшей передачи этих сведений на интернет - сайте «<данные изъяты>», неустановленному лицу, использующего никнейм «Friу».

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 11 минут до 16 часов 13 минут, ФИО2, согласно отведенной ему роли, оборудовал тайник-закладку на участке местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, куда поместил указанный сверток с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 0,97 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта, после чего, с помощью камеры своего мобильного телефона зафиксировал местонахождение тайника на фотоснимке с обозначением координат GPS, с целью дальнейшей передачи этих сведений на интернет - сайте «<данные изъяты>», неустановленному лицу, использующего никнейм «Friу».

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 13 минут до 16 часов 16 минут, ФИО2, согласно отведенной ему роли, оборудовал тайник-закладку на участке местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, куда поместил указанный сверток с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 0,91 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта, после чего, с помощью камеры своего мобильного телефона зафиксировал местонахождение тайника на фотоснимке с обозначением координат GPS, с целью дальнейшей передачи этих сведений на интернет - сайте «<данные изъяты>», неустановленному лицу, использующего никнейм «Friу».

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 16 минут до 16 часов 19 минут, ФИО2, согласно отведенной ему роли, оборудовал тайник-закладку на участке местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, куда поместил указанный сверток с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 0,84 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта, после чего, с помощью камеры своего мобильного телефона зафиксировал местонахождение тайника на фотоснимке с обозначением координат GPS, с целью дальнейшей передачи этих сведений на интернет - сайте «<данные изъяты>», неустановленному лицу, использующего никнейм «Friу».

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 19 минут до 16 часов 20 минут, ФИО2, согласно отведенной ему роли, оборудовал тайник-закладку на участке местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, куда поместил указанный сверток с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 0,78 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта, после чего, с помощью камеры своего мобильного телефона зафиксировал местонахождение тайника на фотоснимке с обозначением координат GPS, с целью дальнейшей передачи этих сведений на интернет - сайте «<данные изъяты>», неустановленному лицу, использующего никнейм «Friу».

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 37 минут, ФИО2, согласно отведенной ему роли, оборудовал тайник-закладку на участке местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, куда поместил указанный сверток с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 0,86 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта, после чего, с помощью камеры своего мобильного телефона зафиксировал местонахождение тайника на фотоснимке с обозначением координат GPS, с целью дальнейшей передачи этих сведений на интернет - сайте «<данные изъяты>», неустановленному лицу, использующего никнейм «Friу».

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 37 минут до 16 часов 43 минут, ФИО2, согласно отведенной ему роли, оборудовал тайник-закладку на участке местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, куда поместил указанный сверток с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 0,74 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта, после чего, с помощью камеры своего мобильного телефона зафиксировал местонахождение тайника на фотоснимке с обозначением координат GPS, с целью дальнейшей передачи этих сведений на интернет - сайте «<данные изъяты>», неустановленному лицу, использующего никнейм «Friу».

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 43 минут до 16 часов 17 минут, ФИО2, согласно отведенной ему роли, оборудовал тайник-закладку на участке местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, куда поместил указанный сверток с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 1,04 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта, после чего, с помощью камеры своего мобильного телефона зафиксировал местонахождение тайника на фотоснимке с обозначением координат GPS, с целью дальнейшей передачи этих сведений на интернет - сайте «<данные изъяты>», неустановленному лицу, использующего никнейм «Friу».

Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО2 и неустановленное лицо, использующее никнейм «Friу» на интернет - сайте «<данные изъяты>», не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, на участке местности с координатами GPS №, в 15 метрах от въездных ворот в <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ сотрудниками полиции был остановлен ФИО2 После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 35 минут, находясь на том же месте, в ходе личного досмотра ФИО2 в сумке, надетой на нем, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», в котором находились 10 пакетов из полимерного материала с застежкой «ZipLock», каждый из которых помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой желтого и черного цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков массами 1,87 грамма, 2,05 грамма, 1,78 грамма, 2,03 грамма, 1,97 грамма, 1,89 грамма, 2,09 грамма, 1,79 грамма, 1,94 грамма, 1,82 грамма; пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», в котором находились 10 пакетов из полимерного материала с застежкой «ZipLock», каждый из которых помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой белого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков массами 0,87 грамма, 0,77 грамма, 0,98 грамма, 0,99 грамма, 1,13 грамма, 1,14 грамма, 0,85 грамма, 1,03 грамма, 1,01 грамма, 1,30 грамма; пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», в котором находились 10 пакетов из полимерного материала с застежкой «ZipLock», каждый из которых помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой зеленого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков массами 2,74 грамма, 2,93 грамма, 3,13 грамма, 2,74 грамма, 2,98 грамма, 2,95 грамма, 3,20 грамма, 2,91 грамма, 3,13 грамма, 3,23 грамма; пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», в котором находились 10 пакетов из полимерного материала с застежкой «ZipLock», каждый из которых помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой зеленого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков массами 2,85 грамма, 2,85 грамма, 2,72 грамма, 2,92 грамма, 3,09 грамма, 2,96 грамма, 2,83 грамма, 2,97 грамма, 2,90 грамма, 3,13 грамма. Указанные вещества согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним ?-PVP), который является производным наркотического средства – N-метилэфедрона.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут, в ходе осмотра участка местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой зеленого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри массой 2,77 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 20 минут, в ходе осмотра участка местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой белого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри массой 0,92 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 35 минут, в ходе осмотра участка местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой белого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри массой 0,82 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 49 минут, в ходе осмотра участка местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой белого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри массой 0,95 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 07 минут, в ходе осмотра участка местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой белого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри массой 0,96 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 12 минут до 12 часов 20 минут, в ходе осмотра участка местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой белого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри массой 0,97 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 32 минут, в ходе осмотра участка местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой белого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри массой 0,91 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут, в ходе осмотра участка местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой белого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри массой 0,84 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут, в ходе осмотра участка местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой белого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри массой 0,78 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, в ходе осмотра участка местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой зеленого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри массой 2,81 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут, в ходе осмотра участка местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой зеленого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри массой 2,69 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 07 минут, в ходе осмотра участка местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой зеленого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри массой 2,78 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 12 минут до 14 часов 20 минут, в ходе осмотра участка местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой зеленого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри массой 2,83 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 27 минут до 14 часов 33 минут, в ходе осмотра участка местности с координатами GPS № в лесном массиве вблизи <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой белого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри массой 0,86 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 46 минут, в ходе осмотра участка местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой белого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри массой 1,03 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 58 минут до 15 часов 20 минут, в ходе осмотра участка местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой белого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри массой 0,74 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 58 минут до 15 часов 20 минут, в ходе осмотра участка местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой белого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри массой 1,04 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон).

Таким образом преступный умысел ФИО2 и неустановленного лица, использующего никнейм «Friу» на интернет - сайте «<данные изъяты>», направленный на незаконный сбыт наркотического средства с использованием информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

N-метилэфедрон и его производные, в том числе ?-пирролидиновалерофенон (синоним ?-PVP), и наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 (с изменениями и дополнениями) внесены в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) ?-пирролидиновалерофенон (синоним ?-PVP), который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 44,86 грамма и наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) массой 24,70 грамма отнесены к наркотическим средствам в крупном размере.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании свою вину признал полностью, при этом показал, что до дня задержания, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно за два месяца, посредством сети интернет вступил в переписку с куратором по имени Фрай по факту сбыта наркотиков. Впоследствии забрал мастер клад на ж\д станции <данные изъяты>, а именно 57 свертков пвп и мефедрон, уже расфасованных. По указанию Фрая приехал в <адрес> и в лесном массиве сделал 17 закладок, сфотографировал координаты и при выходе из леса с остатками наркотика был задержан.

Помимо признания своей вины в покушении на сбыт, вина ФИО3 подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями:

свидетеля Свидетель №2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело № по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ в отношении ФИО2 Следователем, было направлено поручение в ФИО4 УМВД России по Наро-Фоминскому г.о. и вынесено постановление о проведении обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательств, по адресу: <адрес>. По дороге нашел понятых. Он подозревал, что может не найти понятых в <адрес>, так как уже было ночное время. Прибыв по указанному адресу, был вызван владелец указанной квартиры, также в производстве обыска принимала участие девушка, которая там проживает. Собственнику и его дочке было предъявлено постановление о производстве обыска в случае не терпящих отлагательств, с которым они ознакомились. В ходе производства обыска, в одной из комнат были обнаружены и изъяты: 1) мобильный телефон марки «Iphone 8+»; 2) два пакета из полимерного, внутри которых расположены по 100 пакетов с застежкой «Zip Lock»; 3) 2 мотка изоленты (т.2 л.д. 193-195);

свидетеля Свидетель №3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут примерно в 30 метрах от территории <адрес>. В этот момент из лесополосы расположенной вокруг <адрес> вышли молодой человек и девушка. Они подошли к данным молодым людям, представились сотрудниками полиции, после чего попросили их представиться и предъявить документы, удостоверяющие их личность. Увидев их служебные удостоверения, молодой человек попытался убежать от них в сторону выхода из лесополосы, но через несколько метров молодой человек был остановлен и к нему были применены наручники, чтобы он перестал оказывать физическое сопротивление. Остановленный ими молодой человек представился как: ФИО2. Затем они вернулись к месту откуда он начал убегать, и где осталась стоять девушка которая была с ФИО2 Были основания полагать, что при молодых людях могут находиться запрещенные вещества. Остановленную девушку также попросили представится, она представилась как: Свидетель №1. Перед проведением личного досмотра ФИО2 был задан вопрос, имеется ли при нем что-либо запрещенное к свободному обороту на территории Российской Федерации. Он пояснил, что при нем имеется 4 пакета с застежкой «Zip Lock» и внутри каждого свертка находится по 10 пакетов с веществом в виде порошка и комков. Далее в присутствии понятых в ходе личного досмотра ФИО2, в сумке через плечо находящейся при нем, были обнаружены и изъяты четыре пакета с застежкой «Zip Lock», в 1 первом пакете находятся свертков обмотанных липкой лентой белого цвета, внутри каждого из которых находится пакет с застежкой «Zip Lock», внутри которых находится вещество в виде порошка и комков; во втором пакете находится десять свертков обмотанных липкой желтого цвета, внутри каждого из которых находится пакетик с застежкой «Zip Lock», внутри которых находится вещество в виде порошка и комков; в третьем пакете находится десять свертков обмотанных липкой лентой зеленого цвета, внутри каждого из которых находится пакетик с застежкой «Zip Lock», внутри которых находится вещество в виде порошка и комков; в четвертом пакете находится десять свертков обмотанных липкой лентой зеленого цвета, внутри каждого из которых находится пакетик с «Zip Lock», внутри которых находится вещество в виде порошка и комков. Также в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят мобильный телефона марки «Iphone 14 Pro». Как потом ему стало известно от его коллег, в ходе личного досмотра Свидетель №1 ничего запрещенного обнаружено не было, был изъят мобильный телефон (т.2 л.д. 196-199);

свидетелей Свидетель №4, Свидетель №8 и Свидетель №10, которые аналогичны показаниям свидетеля Свидетель №3 (т.2 л.д.200-203, 230-232, 204 - 207);

свидетелей Свидетель №5 и Свидетель №14, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, поступила информация о том, что сотрудниками уголовного розыска было выявлено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Они прибыли к территории <адрес>, где уже находились сотрудники УР ФИО4 и молодой парень с девушкой. Их коллеги рассказали им, по подозрению в чем они были остановлены и сказали, что остановленный молодой человек готов показать места расположения тайников закладок в лесополосе расположенной вблизи <адрес>. В осмотрах участвовали 2 понятых, также остановленный молодой человек, который представился как ФИО2. В общей сложности, в лесополосе, расположенной вблизи <адрес>, было обнаружено и изъято 17 свертков с наркотическим средством (т.2 л.д.187-189, т.2 л.д.190-192);

свидетеля Свидетель №12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ФИО4 в присутствии преставителей женского пола проводила личный досмотр девушки, которая представилась как: Свидетель №1. Свидетель №1 был задан вопрос, имеется ли при ней что-либо запрещенное, на это она ответила, что при ней ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра в правом кармане шорт надетых на ней, был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Iphone» (т.2 л.д.208-210-120);

свидетелей Свидетель №7 и Свидетель №11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, принимали участие в проведении личного досмотра молодого человека, который представился как: ФИО2. Также сотрудник полиции проводивший его личный досмотр задал ему вопрос, имеется ли при нем что-либо запрещенное, ответил, что в сумке надетой на нем находятся свертки с наркотическим средством. Далее в ходе личного досмотра ФИО2, внутри сумки надетой на ФИО2 были обнаружены и изъяты четыре пакета с застежкой «Zip Lock», в 1 первом пакете находятся свертков обмотанных липкой лентой белого цвета, внутри каждого из которых находится пакет с застежкой «Zip Lock», внутри которых находится вещество в виде порошка и комков; во втором пакете находится десять свертков обмотанных липкой желтого цвета, внутри каждого из которых находится пакетик с застежкой «Zip Lock», внутри которых находится вещество в виде порошка и комков; в третьем пакете находится десять свертков обмотанных липкой лентой зеленого цвета, внутри каждого из которых находится пакетик с застежкой «Zip Lock», внутри которых находится вещество в виде порошка и комков; в четвертом пакете находится десять свертков обмотанных липкой лентой зеленого цвета, внутри каждого из которых находится пакетик с «Zip Lock», внутри которых находится вещество в виде порошка и комков. Также в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Iphone 14 Pro» (т.2 л.д. 218 – 220, т. 2 л.д. 215 - 217);

свидетелей Свидетель №6 и Свидетель №9, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, принимали участие при производстве обыска в жилище, по адресу: <адрес>, к данной квартире подошел мужчина и молодая девушка, которые как он понял были собственниками данной квартиры. Всем участвующим лицам был разъяснен порядок производства, права и обязанности каждого лица, собственникам было предъявлено постановление о производстве обыска в случае не терпящих отлагательств, с которым они ознакомились и открыли дверь в квартиру. В ходе производства обыска, в одной из комнаты были обнаружены и изъяты мобильный телефон, два пакета из полимерного, внутри которых расположены по 100 пакетов с застежкой «Zip Lock» и 2 мотка изоленты (т.2 л.д.227-229, т. 2 л.д. 230 – 232);

свидетелей Свидетель №14 и Свидетель №15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, принимали участие в проведении осмотров мест происшествия в <адрес>. Также в указанных мероприятиях принимал участие молодой человек, который и расположил данные тайники-закладки, он представился как ФИО2. В ходе указанных осмотров, в лесополосе расположенной вблизи <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято 17 тайников-закладок (т.2 л.д.239-241, (т.2 л.д.236-238)

свидетеля Свидетель №1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Рома предложил ей прогуляться по старой дороге, которая начинается из <адрес>, и заканчивается в <адрес>. Как всегда они шли и непринужденно разговаривали на интересующие их темы. Через некоторое время, когда они уже шли рядом с <адрес>, Рома резко остановился и сказал, что у него болит живот и ему нужно отойти вглубь лесного массива. Она стала ждать Рому, его не было примерно 20 минут, после того как он вернулся, они продолжили свой путь. Когда они дошли до ворот ведущих в <адрес>, к ним с Ромой подъехал ранее неизвестный им автомобиль и оттуда вышли несколько мужчин в гражданской форме, представились сотрудниками полиции. При разговоре с сотрудниками полиции Рома стал сильно нервничать и попытался убежать, сотрудники полиции остановили Рому и надели на него наручники. Сотрудники полиции также сказали им, что у них имеются основания полагать, что они могут быть причастны к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>. Прибыв в Апрелевский отдел полиции сотрудница полиции в присутствии двух представителей общественности женского пола провела ее личный досмотр. Ее попросили представиться и задали вопрос, имеется ли при ней что-либо запрещенное, она представилась и пояснила, что при ней ничего запрещенного нет. В ходе проведения ее личного досмотра, при ней ничего запрещенного обнаружено не было, но был изъят ее мобильный телефон. Как ей стало известно от сотрудников полиции, в ходе личного досмотра Ромы были обнаружены и изъяты свертки с запрещенным веществом. Хочет добавить, что она ничего не знала о незаконной деятельности Ромы, даже не могла предположить, что он может быть причастен к незаконному обороту наркотиков. Изъятый телефон марки «Iphone 8+» принадлежал ФИО2, он им распоряжался в полном объеме, им она не пользовалась. Кому принадлежат два пакета из полимерного материала, внутри которых находились по 100 пакетов с застежкой «Zip Lock» и 2 мотка изоленты она сказать не может, так как не знает, данными предметами не пользовалась (т. 2 л.д. 170 – 173, т.2 л.д.174-176);

Кроме этих доказательств вина ФИО3 подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами, такими как:

Протокол личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 в сумке, надетой на нем, были обнаружены и изъяты: пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», в котором находились 10 пакетов из полимерного материала с застежкой «ZipLock», каждый из которых помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой желтого и черного цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков; пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», в котором находились 10 пакетов из полимерного материала с застежкой «ZipLock», каждый из которых помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой белого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков; пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», в котором находились 10 пакетов из полимерного материала с застежкой «ZipLock», каждый из которых помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой зеленого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков; пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», в котором находились 10 пакетов из полимерного материала с застежкой «ZipLock», каждый из которых помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой зеленого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков. В правом кармане штанов, надетых на нем был обнаружен и изъят мобильный телефон (т.1 л.д. 6-9);

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что в составе одного из представленных на исследование сорока веществ массой 1,87 г содержится ?-пирролидиновалерофенон (синоним ?-PVP), который является производным наркотического средства – N-метилэфедрона (т.1 л.д.46);

Заключение физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой было установлено, что в составе представленных на экспертизу веществ массами 1,85 г, 2,05 г, 1,78 г, 2,03 г, 1,97 г, 1,89 г, 2,09 г, 1,79 г, 1,94 г, 1,82 г, 0,87 г, 0,77 г, 0,98 г, 0,99 г, 1,13 г, 1,14 г, 0,85 г, 1,03 г, 1,01 г, 1,30 г, 2,74 г, 2,93 г, 3,13 г, 2,74 г, 2,98 г, 2,95 г, 3,20 г, 2,91 г, 3,13 г, 3,23 г, 2,85 г, 2,85 г, 2,72 г, 2,92 г, 3,09 г, 2,96 г, 2,83 г, 2,97 г, 2,90 г, 3,13 г (всего 88,44 г) содержится ?-пирролидиновалерофенон (синоним ?-PVP), который является производным наркотического средства – N-метилэфедрона (т.1 л.д. 95-100);

Заключение физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой было установлено, что в составе представленных на экспертизу веществ массами 2,77 г, 0,92 г, 0,82 г, 0,95 г, 0,96 г, 0,97 г, 0,91 г, 0,84 г, 0,78 г, 2,81 г, 2,69 г, 2,78 г, 2,83 г, 0,86 г, 1,03 г, 0,74 г, 1,04 г содержится наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) (т.1 л.д. 144-147);

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с участием ФИО2 был осмотрен участок местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой зеленого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри (т.3 л.д.6-11);

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой белого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри (т.3 л.д.16-20);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой белого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри (т.3 л.д.25-30);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой белого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри (т.3 л.д.35-40);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой белого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри (т.3 л.д.45-50);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой белого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри (т.3 л.д.55-59);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой белого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри (т.3 л.д.64-69);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой белого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри (т.3 л.д.74-79);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой белого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри (т.3 л.д.84-89);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой зеленого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри (т.3 л.д.94-99);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой зеленого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри (т.3 л.д.104-109)

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой зеленого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри (т.3 л.д.114-119);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой зеленого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри (т.3 л.д.124-129);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой белого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри (т.3 л.д.134-139);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой белого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри (т.3 л.д.144-149);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой белого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри (т.3 л.д.154-159);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности с координатами GPS №, в лесном массиве вблизи <адрес>, обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который был помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой белого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри (т.3 л.д.164-169);

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: коробка, в которой находятся: пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», в котором находились 10 пакетов из полимерного материала с застежкой «ZipLock», каждый из которых помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой желтого и черного цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков; пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», в котором находились 10 пакетов из полимерного материала с застежкой «ZipLock», каждый из которых помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой белого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков; пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», в котором находились 10 пакетов из полимерного материала с застежкой «ZipLock», каждый из которых помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой зеленого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков; пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», в котором находились 10 пакетов из полимерного материала с застежкой «ZipLock», каждый из которых помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой зеленого цвета с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков; 17 конвертов, в каждом из которых находится пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», который помещен в пакет из полимерного материала с застежкой «ZipLock», заклеенный липкой лентой с пластилином и снабженный магнитом, с веществом в виде порошка и комков внутри (т.1 л.д.166-176);

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен бумажный конверт, внутри которого находится мобильный телефон «iPhone 14 Pro Max», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2 В памяти устройства обнаружены фотографии участков местности от ДД.ММ.ГГГГ с зафиксированными координатами GPS (т.1 л.д. 219-233);

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены 3 бумажных конверта, внутри которых находятся: 1) моток изоленты; 2) 2 пакета с застежкой «Zip Lock» красного цвета, внутри которых находятся по 100 пакетов с застежкой «Zip Lock» красного цвета; 3) мобильный телефон марки «Iphone 8+» (т.1 л.д. 205-214);

протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО2 по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Iphone 8 Plus»; два полимерных пакета с застежкой «Zip Lock», в каждом из которых находятся по 100 прозрачных полимерных пакетов с застежкой «Zip Lock»; моток изоленты желто-зеленого цвета (т.1 л.д. 74-78);

постановление Наро-Фоминского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому производство обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, признано законным (т.1 л.д. 82);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности с координатами GPS №, вблизи <адрес>, на котором были остановлены сотрудниками полиции ФИО2 и Свидетель №1 (т.1 л.д. 111-115);

постановления о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств – ?-пирролидиновалерофенон (синоним ?-PVP), который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой 87,61 г,; мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 24,36 г, (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы); мобильный телефон «Iphone 8 Plus», два полимерных пакета с застежкой «Zip Lock» красного цвета, моток из полимерного материала желто-зеленого цвета с надписью «Kranz Deutsche Qualitat», мобильный телефон марки «Iphone 14 Pro Max»

(т.1 л.д. 177 -184, 190 – 191, л.д. 215-216, 218, л.д. 234-235, 237);

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО3 в совершении покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.

ФИО3, действительно, не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, от которого посредством сети интернет получал информацию о месте нахождения закладки с наркотическими средствами в расфасованном виде в крупном размере, которые необходимо было разложить за вознаграждение в разных местах, однако не довел свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан, наркитические средства были изъяты сотрудниками полиции при личном досмотре и в ходе обыска в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ.

Так, свидетели Свидетель №8, Свидетель №14, Свидетель №5, Свидетель №2, Свидетель №10, Свидетель №13, Свидетель №14, Свидетель №12, Свидетель №1, Свидетель №3, Свидетель №7 и Свидетель №11 в ходе предварительного следствия показывали об обстоятельствах личного досмотра подсудимого, обнаружения наркотических средств при его досмотре и в ходе обыска в жилище, что подтвердил и сам подсудимый.

Несомненно, данный вывод суда подтверждается и исследованными по делу письменными и вещественными доказательствами, свидетельствующими о том, что ФИО3 наркотики приготовил к сбыту, о чем беспорно свидетельствует его количество, расфасовка, интернет-переписка с неустановленным соучастником.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. Как следует из анализа материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, в период инкриминируемого ему деяния у ФИО2 не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, о чем свидетельствует последовательный характер его действий, отсутствие признаков расстроенного сознания и какой-либо продуктивной психотической симптоматики (бред, галлюцинации). В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО2 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания, предстать перед следствием и судом. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО2 не нуждается. Клинических признаков синдрома зависимости от психоактивных веществ (алкоголизма, наркомании) у ФИО2 в настоящее время не выявлено, в прохождении лечения от наркоманий, медицинской и социальной реабилитации он не нуждается (т.1 л.д. 88-89); Анализируя заключение указанной экспертизы, доступность речевого контакта, суд признает ФИО3 вменяемым.

При назначении вида и меры наказания ФИО3, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (участие в осмотрах), возраст подсудимого, состояние его здоровья и его близкого родственника, оказываемая помощь последнему, участие в благотворительной деятельности и общественной жизни, полагая необходимым назначить ФИО3 наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных видов наказания, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и требования ст. 62 ч. 1, ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Оснований для применения ФИО3 при назначении наказания положений ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, полагая, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, а также возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, не имеется.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с даты вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания ФИО3 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы согласно ст. 72 ч. 3.2 УК РФ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон вернуть по заявлению осужденного, наркотическое средство, первоначальную упаковку, хранить до расмотрения выделенного уголовного дела.

Приговор в течение пятнадцати суток со дня провозглашения может быть обжалован в апелляционном порядке, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора в Московский областной суд подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Е.А. Травкин