Дело № 2-255/2022

УИД 29RS0003-01-2022-000447-07

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 августа 2022 года с. Яренск

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Мининой Н.В.,

при секретаре судебного заседания Кузнецовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала – Северо-Западный банк ПАО Сбербанк к ФИО1, иным наследникам заемщика ФИО2 о взыскании солидарно в пределах стоимости наследственного имущества суммы задолженности по кредитному договору, судебных расходов по уплате государственной пошлины, расторжении кредитного договора,

установил:

ПАО «Сбербанк России» в лице филиала – Северо-Западный банк ПАО Сбербанк (далее – ПАО Сбербанк; ПАО Сбербанк в лице филиала – Северо-Западный банк ПАО Сбербанк) обратилось в суд с иском к ФИО1, иным наследникам заемщика ФИО2 о взыскании солидарно в пределах стоимости наследственного имущества суммы задолженности по кредитному договору, судебных расходов по уплате государственной пошлины, расторжении кредитного договора.

В обоснование исковых требований указало, что между ПАО Сбербанк и ФИО2 был заключен кредитный договор от 12 декабря 2019 года №__, в соответствии с которым заемщику выдан кредит в сумме 53500 рублей под 18,25% годовых. Однако, заемщиком неоднократно допускались нарушения обязательств, что выражалось в несвоевременном и недостаточном внесении платежей в счет погашения кредита. 24 мая 2020 года заемщик умер, предполагаемым наследником является жена ФИО1 По имеющейся у истца информации, заемщику ко дню смерти принадлежало имущество: денежные средства, находящиеся на день смерти на счете 42№__, открытом в ПАО Сбербанк ОСБ/ВСП 8617/108 в размере 10 рублей 00 копеек + 10 рублей 00 копеек зачислено на счет после смерти; денежные средства, находящиеся на день смерти на счете 40№__, открытом в ПАО Сбербанк ОСБ/ВСП 8637/240 в размере 5031 рубль 39 копеек; денежные средства, находящиеся на день смерти на счете 42№__, открытом в ПАО Сбербанк ОСБ/ВСП 8637/240 в размере 38155 рублей 66 копеек + 2 рубля 36 копеек зачислено на счет после смерти; денежные средства, находящиеся на день смерти на счете 40№__, открытом в ПАО Сбербанк ОСБ/ВСП 8617/108 в размере 0 рублей 00 копеек + 29235 рублей 86 копеек зачислено на счет после смерти. Обязанность заемщика отвечать за исполнение обязательств, возникающих из кредитного договора, носит имущественный характер, не обусловлена личностью заемщика и не требует его личного участия. За период с 30 июня 2020 года по 25 апреля 2022 года по кредитному договору от 12 декабря 2019 года №__ сформировалась задолженность в размере 43779 рублей 74 копейки, из которых 32373 рубля 56 копеек - просроченная ссудная задолженность, 11406 рублей 18 копеек - просроченные проценты.

На основании изложенного просит взыскать солидарно в пределах стоимости наследственного имущества с ответчика (ов) в пользу ПАО Сбербанк в лице филиала – Северо-Западный банк ПАО Сбербанк сумму задолженности по кредитному договору от 12 декабря 2019 года №__ за период с 30 июня 2020 года по 25 апреля 2022 года в размере 43779 рублей 74 копейки, из которых 32373 рубля 56 копеек - просроченная ссудная задолженность, 11406 рублей 18 копеек - просроченные проценты, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 1513 рублей 39 копеек; расторгнуть кредитный договор от 12 декабря 2019 года №__.

Истец ПАО Сбербанк в лице филиала – Северо-Западный банк ПАО Сбербанк, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте судебного заседания, в суд своего представителя не направили, просили рассмотреть дело в отсутствие их представителя.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело при данной явке.

Заслушав ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

В пункте 61 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 разъяснено, что, поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со ст. 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу п. 1 ст. 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Судом установлено, что 12 декабря 2019 года между ПАО Сбербанк и ФИО2 был заключен кредитный договор №__, в соответствии с условиями которого заемщику был выдан кредит в сумме 53500 рублей под 18,25% годовых. Банк свои обязательства выполнил, заемщик свои обязательства по возврату кредита и процентов не выполнял.

_____.__г ФИО2 умер, что подтверждается копией записи акта о смерти №__ от _____.__г, произведенной Ленским территориальным отделом агентства ЗАГС Архангельской области.

Наследником ФИО2 по закону является ее супруга ФИО1

09 декабря 2020 года нотариусом нотариального округа: Ленский район Архангельской области заведено наследственное дело №__ к имуществу умершего _____.__г ФИО2

Из материалов наследственного дела следует, что 09 декабря 2020 года с заявлениями о принятии наследства по закону после смерти ФИО2 обратилась его супруга ФИО1

12 декабря 2020 года ей выдано свидетельство о праве на наследство по закону, которое состоит из прав на денежные средства, внесенные в денежный вклад, хранящийся в ПАО Сбербанк в ДО 8637/0240 на счетах 40№__, 40№__, 42№__, с причитающими процентами; прав на денежные средства, внесенные в денежный вклад, хранящийся в ПАО Сбербанк в ДО 8617/0108 на счетах 40№__, 42№__, с причитающимися процентами.

Таким образом, суд полагает установленным, что наследником, принявшим наследство после смерти заемщика, являются ее супруга ФИО1, ответчик по делу. Иных наследников не установлено.

За период с 30 июня 2020 года по 25 апреля 2022 года по кредитному договору от 12 декабря 2019 года №__ сформировалась задолженность в размере 43779 рублей 74 копейки, из которых 32373 рубля 56 копеек - просроченная ссудная задолженность, 11406 рублей 18 копеек - просроченные проценты.

Принимая во внимание, что смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, исполнение обязательств по кредитному договору должно было осуществляться наследниками заемщика, принявшими наследство, в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества.

ПАО Сбербанк по запросу суда представлена выписка по всем счетам, открытым в ПАО Сбербанк на имя ФИО2, с указанием остатка денежных средств на счетах по состоянию на дату смерти, согласно которой остаток денежных средств по состоянию на 24 мая 2020 года (дату смерти ФИО2) составлял: на счету 42№__ – 10 рублей 00 копеек, на счету 40№__ – 5031 рубль 39 копеек, на счету 40№__ – 0 рублей 00 копеек, на счету 42№__ – 38155 рублей 66 копеек, на счету 40№__ – 0 рублей 00 копеек.

Согласно положениям ст. ст. 55, 56, 60 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Доказательств исполнения наследником заемщика обязательств по погашению задолженности, возврата суммы кредита и процентов за пользование заемными денежными средствами, наличие задолженности в ином размере, не представлено.

Расчет суммы иска, произведенный истцом, основан на условиях кредитного договора, ответчиком не оспорен.

Поскольку, наследственное имущество после смерти заемщика приняла только ответчик ФИО1, сумма задолженности по кредитному договору подлежит взысканию с указанного ответчика в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.

Исковые требования истца о солидарном взыскании суммы долга удовлетворению не подлежат, поскольку иные наследники не установлены.

Пунктом 2 статьи 450 ГК РФ установлено, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (пункт 2 статьи 452 ГК РФ).

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора (пункт 3 статьи 453 ГК РФ).

Поскольку со стороны ответчика имело место существенное нарушение условий кредитного договора, что подтверждается исследованными материалами дела, суд приходит к выводу, что требование истца о расторжении кредитного договора подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 1513 рублей 39 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала – Северо-Западный банк ПАО Сбербанк удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО Сбербанк в лице филиала – Северо-Западный банк ПАО Сбербанк сумму задолженности по кредитному договору от 12 декабря 2019 года №__ за период с 30 июня 2020 года по 25 апреля 2022 года в размере 43779 рублей 74 копейки, из которых 32373 рубля 56 копеек - просроченная ссудная задолженность, 11406 рублей 18 копеек - просроченные проценты, в пределах стоимости наследственного имущества в размере 43197 (Сорок три тысячи сто девяносто семь) рублей 05 копеек.

Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО Сбербанк в лице филиала – Северо-Западный банк ПАО Сбербанк судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 1513 рублей 39 копеек.

Расторгнуть кредитный договор от 12 декабря 2019 года №__, заключенный между публичным акционерным обществом «Сбербанк России» и ФИО2.

В удовлетворении остальной части исковых требований публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала – Северо-Западный банк ПАО Сбербанк отказать.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд Архангельской области в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 08 августа 2022 года.

Председательствующий Н.В. Минина