Дело № 2-299/2023
УИД 36RS0016-01-2023-000245-56
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калач 31 марта 2023 года
Калачеевский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего Зеленковой Н.В.,
при секретаре Портяной О.А..,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к муниципальному образованию Манинское сельское поселение Калачеевского муниципального района Воронежской области в лице администрации Манинского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО4 обратилась в суд с исковым заявлением о признании за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 10000 кв. м.. находящийся по адресу: <адрес>, в порядке наследования по завещанию после ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Свои требования истец ФИО4 мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1. Истец её наследница по завещанию от 16.05.1997 года, удостоверенному ФИО2, специалистом Манинской сельской администрации Калачеевского района Воронежской области, зарегистрированному в реестре за № 23, которым наследодатель завещала истцу всё имущество, принадлежавшее ей на день смерти. Наследство по указанному основанию ею принято, что подтверждается свидетельством о праве на наследство от 15.03.2006 года, выданным ФИО3, нотариусом нотариального округа Калачеевского района Воронежской области, зарегистрированным в реестре за №. Подлинник завещания хранится у нотариуса.
В соответствии с постановлением № 26 от 16.03.1994 года главы администрации Манинского сельсовета Калачеевского района Воронежской области за ФИО1 закреплено право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 10000 кв. м. для ведения личного подсобного хозяйства, адрес (местоположение): <адрес>, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения.
Названное постановление в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 8 ГК РФ, предусматривающего возникновение гражданских прав и обязанностей из актов государственных органов и органов местного самоуправления, является основанием возникновения у ФИО1 права собственности на земельный участок.
Покойная ФИО1 при жизни не обратилась в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок, что не позволяет нотариусу выдать истцу ФИО4 свидетельство о праве на наследство на него, так как по общему правилу право собственности на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации (статья 131 ГК РФ). До создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество (в Калачеевском районе Воронежской области до 17.12.1998 года) документом, подтверждающим право собственности лица на земельный участок, было свидетельство на право собственности на землю, которое ФИО1 не выдавалось ответчиком.
Государственная регистрация права собственности ФИО1 на земельный участок не была проведена ввиду её смерти, то есть по независящим от неё причинам. В то же время данное обстоятельство не умаляет права истца как наследника на земельный участок, принадлежавший наследодателю, потому что законодательство не устанавливает каких-либо сроков для обращения за государственной регистрацией права собственности на недвижимое имущество.
Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора (пункт 1 статьи 1118 ГК РФ). Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства (пункт 5 статьи 1118 ГК РФ).
В силу статьи 1113 ГК РФ со смертью гражданина открывается наследство, в состав которого входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 ГК РФ). Статьей 1110 ГК РФ предусмотрено, что при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. При этом для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1 статьи 1152 ГК РФ). Согласно пункту" 2 статьи 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Истец ФИО4, будучи надлежаще извещенной в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель ответчика – администрации Манинского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области, извещенный о месте и дате слушания дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, предоставил суду заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, согласно свидетельства о праве на наследство по завещанию № от 15.03.2006 наследником к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, является ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д.5)
В соответствии со ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В состав имущества, принадлежавшего ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ входит земельный участок расположенный по адресу: <адрес>, площадью 10000кв.м.
– данное обстоятельство подтверждается выпиской из постановления № 192 от 15.03.2023 года главы администрации Манинского сельского совета Калачеевского района Воронежской области, справкой администрации Манинского сельского поселения Калачеевского муниципального района №107 т 15.03.2023 г., а также выпиской из Единого государственного реестра недвижимости о правах на объекты недвижимости (л.д.6,7,20-22).
При таких обстоятельствах, анализируя все представленные истцом доказательства, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 10000 кв. м.. находящийся по адресу: <адрес>, в порядке наследования по завещанию после ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ года
Настоящее решение подлежит регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 1 месяца со дня провозглашения.
Судья Н.В. Зеленкова