Дело № 2-628/2022

УИД 27RS0015-01-2022-000962-10

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Ванино 04 августа 2022 года

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Молчановой Ю.Е.,

при секретаре Ляпиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и Еврейской автономной области о признании движимого имущества бесхозяйным,

УСТАНОВИЛ:

МТУ Росимущества в Хабаровском крае и Еврейской автономной области обратилось в Ванинский районный суд с заявлением о признании движимого имущества бесхозяйным, указав в обоснование иска, что 18.02.2022 №21/702/1ЗВ/485 Пограничное управление ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области обратилась в адрес МТУРосимущества в Хабаровском крае и Еврейской автономной области с обращением по вопросу признания изъятого уполномоченным органом в ходе осуществления служебной деятельности движимого имущества бесхозяйным. Согласно представленным сведениям, с 18.06.2021 г. по 05.11.2021 г., были организованы мероприятия по охране морских биологических ресурсов от мыса Веселый до мыса Хой Татарского пролива, а также в Татарском проливе в 3-хмильной зоне от берега, с целью выявления, предупреждения, пресечения на рушений законодательства РФ и международных договоров в области сохранения морских биологических ресурсов.

1. Прямоугольная крабовая ловушка черного цвета длиной 95 см., высотой 30 см., шириной 60 см;

2.Плоский поддон диаметром 70 см., с натянутой на него делью ячеей 70x70 мм

3.Плоский поддон диаметром 70 см., с натянутой на него делью ячеей 55х55 мм

4. Плоский поддон (металлический обруч) с делью диаметром 0,9 м,5. Плоский поддон (металлический обруч) с делью диаметром 0,9 м,6. Плоский поддон (металлический обруч) с делью диаметром 0,9 м,7. Плоский поддон (металлический обруч) с делью диаметром 0,9 м,8. Плоский поддон (металлический обруч) с делью диаметром 0,9 м,9. Плоский поддон (металлический обруч) с делью диаметром 0,9 м,10. Плоский поддон (металлический обруч) с делью диаметром 0,9 м,11. Плоский поддон (металлический обруч) с делью диаметром 0,9 м,12. Плоский поддон (металлический обруч) с делью диаметром 0,9 м,13. Плоский поддон (металлический обруч) с делью диаметром 0,9 м,14. Многоугольная ловушка

Сеть ставная длина 40м., высота 2,5 м., яч. 60x60 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 50м., высота 3 м., яч. 55x55 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 50м., высота 3 м., яч. 60x60 мм., фиолетового цвета

Сеть ставная длина 25м., высота 2.5 м., яч. 70x70 мм., зеленого цвета

Сеть ставная длина 30м., высота 2.5 м., яч. 55x55 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 20 м., высота 2 м., яч. 50x50 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 35 м., высота 2.5 м., яч. 55x55 мм., синего цвета.

Сеть ставная длина 25м„ высота 2 м., яч. 70x70 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 35 м., высота 2 м., яч. 65x65 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 40 м., высота 2 м., яч. 65x65 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 30 м., высота 2 м., яч. 65x65 мм., зеленого цвета

Сеть ставная длина 30 м., высота 2 м., яч. 65x65 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 40 м., высота 2.5 м., яч. 65x65 мм., зеленого цвета

Сеть ставная длина 35 м., высота 3 м., яч. 70x70 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 50 м., высота 3 м., яч. 70x70 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 70 м., высота 5 м., яч. 70x70 мм., белого цвета

Плоский поддон из металлического прутка, диаметр 1 м., с натянутым сетным полотном коричневого цвета

Крабовая конусная ловушка, нижнее кольцо 75 см, верхнее 35 см, красного цвета

Сеть ставная длина 11 м., высота 3 м., яч. 65x65 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 8 м., высота 3 м., яч. 65x56 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 7 м., высота 3 м., яч. 65x65 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 12 м., высота 3 м., яч. 65x65мм., зеленого цвета

Сеть ставная длина 8 м., высота 3 м., яч. 65x65 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 7 м., высота 3 м., яч. 65x65 мм., белого цвета

Плоский поддон из металлического прутка, диаметр 1 м., с натянутым сетным полотном коричневого цвета ячеей 40x40 мм

Плоский поддон из металлического прутка, диаметр 1 м., с натянутым сетным полотном коричневого цвета ячеей 40x40 мм

Сеть ставная длина 50 м., высота 4.5 м., яч. 65x65 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 50 м., высота 4.5 м., яч. 65x65 мм., зеленого цвета

Ловушка для добычи краба конусная каркас красного цвета, дель черного цета диаметр 1.5 метра, с баночкой для наживы

Сеть ставная длина 30 м., высота 2 м., яч. 70x70 мм., фиолетового цвета

Сеть ставная длина 30 м., высота 2 м., яч. 65x65 мм., белого цвета

Удилище белого цвета длиной 1.5 м., с катушкой типа «Нева» с леской белого цвета

Удилище белого цвета длиной 1.5 м., с катушкой типа «Нева» с леской белого цвета

Сеть ставная длина 30 м., высота 1.5 м., яч. 65x65 мм., зеленого цвета

Сеть ставная длина 30 м., высота 2.5 м., яч. 70x70 мм., зеленого цвета

Сеть ставная длина 40 м., высота 2.5 м., яч. 70x70 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 15 м., высота 2 м., яч. 70x70 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 30 м., высота 1.5 м., ячея 55x55 мм, белого цвета

Сеть ставная длина 40 м, высота 2 м., ячея 55x55 мм, белого цвета

Опознавательными знаками вышеуказанные орудия «(вылова) не обозначались,

но является нарушением законодательства РФ в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (Правила рыболовства для дальневосточного рыбохозяйственного бассейна), в связи с чем вышеуказанные орудия добычи являются орудиями совершения правонарушения.

Лиц находящихся поблизости с орудиями добычи не обнаружено, в связи с чем отсутствовала возможность установления владельца вышеуказанного имущества. Таким образом, на сегодняшний день владельцы вышеуказанных орудий добычи (вылова) не известны.

В целях пресечения нарушений законодательства в области рыболовства и «ранения морских биологических ресурсов, а также предотвращения нанесения ущерба водным биоресурсам, вышеуказанные орудия добычи были сняты.

В целях установления собственников вышеуказанного имущества, отделением ЖМ в п. Ванино были сделаны запросы в отдел МВД России по Ванинскому району в администрацию муниципального района, в ответ на которые были даны цветы о том, что заявлений об исчезновении вышеуказанных орудий добычи не поступало.

По настоящее время указанное имущество не востребовано и находится на ранении в подразделении ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области по адресу: 682860, <...>. Учитывая то обстоятельство, что указанное имущество до настоящего времени ссобственником не востребовано, права на имущество никем не заявлялись и споров о его принадлежности не возникало, МТУ полагает, что собственник отказался от указанного вещи. Согласно п.п.4.1.4, 5.3 Положения о МТУ Росимущества в Хабаровском крае и Еврейской автономной области, утвержденного приказом Росимущества от 19 декабря 2016 г. №467 МТУ самостоятельно осуществляет полномочия в установленной сфере деятельности, в том числе принимает в установленном порядке имущество, обращенное в собственность Российской Федерации, с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право «вращаться в суды с исками по вопросам признания движимого имущества бесхозяйным. Просит признать указанные выше орудия добычи бесхозяйным, признать право федеральной собственности на вышеуказанные орудия добычи т передать МТУ «Росимущества в Хабаровском крае и ЕАО для дальнейшего уничтожения.

Представитель заявителя МТУ Росимущества в Хабаровском крае и Еврейской автономной области в судебное заседание не прибыл, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без участия их представителя.

Представитель заинтересованного лица Пограничное управление по Хабаровскому краю и ЕАО в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу пункта 1 статьи 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался.

В судебном заседании установлено, что Отделением режимно-контрольных мероприятий в поселке Ванино Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО в период с 18.06.2021 года по 05.11.2021 г., были организованы мероприятия по охране морских биологических ресурсов от мыса Веселый до мыса Хой Татарского пролива, а также в Татарском проливе в 3-х мильной зоне от берега в сторону моря, с целью выявления, предупреждения, пресечения нарушений законодательства РФ и международных договоров в области сохранения морских биологических ресурсов. В ходе проведения вышеуказанных мероприятий, за указанный период в Ванинском муниципальном районе были документально зафиксированы случаи обнаружения имущества при отсутствии владельца - установленные во внутренних водах РФ в нарушение действующего законодательства РФ, орудия и вспомогательные орудия лова водных биологических ресурсов, при этом владельцы указанного имущества установлены не были.

Указанное имущество находится на хранении в помещении для хранения изъятых вещей и документов в подразделении ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО по адресу 682860, <...>.

В соответствии со статьей 226 Гражданского кодекса РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них, могут быть обращены другими лицами в свою собственность; лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность; другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2009 года № 694 «Об утверждении перечня запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов» к ввозу на территорию Российской Федерации запрещены готовые рыболовные сети узловые, произведенные машинным или ручным способом из синтетических нейлоновых или прочих полиамидных мононитей с диаметром нитей менее 0.5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм), готовые рыболовные сети узловые, произведенные машинным или ручным способом из прочих синтетических мононитей с диаметром нитей менее 0.5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм).

Статья 129 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте; виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в законе; виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты, ограниченно оборотоспособные), определяются в порядке, установленном законом.

На основании абзаца 2 пункта 1 статьи 290 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подается в суд финансовым органом по месту нахождения этой вещи.

В соответствии с Положением о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05 июня 2008 г. N 432Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим, в т.ч. функции по управлению федеральным имуществом, реализации конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 6.10 данного Положения Федеральное агентство по управлению государственным имуществом наделено правом на обращение в суды с исками и в правоохранительные органы с заявлениями от имени Российской Федерации в защиту имущественных и иных прав и законных интересов Российской Федерации по вопросам приватизации, управления и распоряжения федеральным имуществом, а также признания движимого имущества бесхозяйным.

Из заявления и приложенным к материалам дела документов усматривается, что до настоящего времени орудия и вспомогательные орудия лова водных биологических ресурсов хранятся в помещении для хранения изъятых вещей и документов в подразделении ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО по адресу 682860, <...>.

Таким образом, учитывая, что материалами дела подтверждается факт отсутствия собственников обнаруженного и изъятого имущества в виде орудий и вспомогательных орудий лова водных биологических ресурсов, заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление Межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и Еврейской автономной области о признании движимого имущества бесхозяйным, удовлетворить.

Признать движимое имущество:

1. Прямоугольная крабовая ловушка черного цвета длиной 95 см., высотой 30 см., шириной 60 см;

2.Плоский поддон диаметром 70 см., с натянутой на него делью ячеей 70x70 мм

3.Плоский поддон диаметром 70 см., с натянутой на него делью ячеей 55х55 мм

4. Плоский поддон (металлический обруч) с делью диаметром 0,9 м,5. Плоский поддон (металлический обруч) с делью диаметром 0,9 м,6. Плоский поддон (металлический обруч) с делью диаметром 0,9 м,7. Плоский поддон (металлический обруч) с делью диаметром 0,9 м,8. Плоский поддон (металлический обруч) с делью диаметром 0,9 м,9. Плоский поддон (металлический обруч) с делью диаметром 0,9 м,10. Плоский поддон (металлический обруч) с делью диаметром 0,9 м,11. Плоский поддон (металлический обруч) с делью диаметром 0,9 м,12. Плоский поддон (металлический обруч) с делью диаметром 0,9 м,13. Плоский поддон (металлический обруч) с делью диаметром 0,9 м,14. Многоугольная ловушка

Сеть ставная длина 40м., высота 2,5 м., яч. 60x60 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 50м., высота 3 м., яч. 55x55 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 50м., высота 3 м., яч. 60x60 мм., фиолетового цвета

Сеть ставная длина 25м., высота 2.5 м., яч. 70x70 мм., зеленого цвета

Сеть ставная длина 30м., высота 2.5 м., яч. 55x55 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 20 м., высота 2 м., яч. 50x50 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 35 м., высота 2.5 м., яч. 55x55 мм., синего цвета.

Сеть ставная длина 25м„ высота 2 м., яч. 70x70 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 35 м., высота 2 м., яч. 65x65 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 40 м., высота 2 м., яч. 65x65 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 30 м., высота 2 м., яч. 65x65 мм., зеленого цвета

Сеть ставная длина 30 м., высота 2 м., яч. 65x65 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 40 м., высота 2.5 м., яч. 65x65 мм., зеленого цвета

Сеть ставная длина 35 м., высота 3 м., яч. 70x70 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 50 м., высота 3 м., яч. 70x70 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 70 м., высота 5 м., яч. 70x70 мм., белого цвета

Плоский поддон из металлического прутка, диаметр 1 м., с натянутым сетным полотном коричневого цвета

Крабовая конусная ловушка, нижнее кольцо 75 см, верхнее 35 см, красного цвета

Сеть ставная длина 11 м., высота 3 м., яч. 65x65 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 8 м., высота 3 м., яч. 65x56 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 7 м., высота 3 м., яч. 65x65 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 12 м., высота 3 м., яч. 65x65мм., зеленого цвета

Сеть ставная длина 8 м., высота 3 м., яч. 65x65 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 7 м., высота 3 м., яч. 65x65 мм., белого цвета

Плоский поддон из металлического прутка, диаметр 1 м., с натянутым сетным полотном коричневого цвета ячеей 40x40 мм

Плоский поддон из металлического прутка, диаметр 1 м., с натянутым сетным полотном коричневого цвета ячеей 40x40 мм

Сеть ставная длина 50 м., высота 4.5 м., яч. 65x65 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 50 м., высота 4.5 м., яч. 65x65 мм., зеленого цвета

Ловушка для добычи краба конусная каркас красного цвета, дель черного цета диаметр 1.5 метра, с баночкой для наживы

Сеть ставная длина 30 м., высота 2 м., яч. 70x70 мм., фиолетового цвета

Сеть ставная длина 30 м., высота 2 м., яч. 65x65 мм., белого цвета

Удилище белого цвета длиной 1.5 м., с катушкой типа «Нева» с леской белого цвета

Удилище белого цвета длиной 1.5 м., с катушкой типа «Нева» с леской белого цвета

Сеть ставная длина 30 м., высота 1.5 м., яч. 65x65 мм., зеленого цвета

Сеть ставная длина 30 м., высота 2.5 м., яч. 70x70 мм., зеленого цвета

Сеть ставная длина 40 м., высота 2.5 м., яч. 70x70 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 15 м., высота 2 м., яч. 70x70 мм., белого цвета

Сеть ставная длина 30 м., высота 1.5 м., ячея 55x55 мм, белого цвета

Сеть ставная длина 40 м, высота 2 м., ячея 55x55 мм, белого цвета БЕСХОЗЯЙНЫМ.

Передать вышеуказанное бесхозяйное движимое имущество в Межрегиональное Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и Еврейской автономной области для уничтожения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд Хабаровского края.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Молчанова Ю.Е.