Дело № 2-1950/2025

УИД 75RS0025-01-2025-003072-49

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 декабря 2025 года г. Чита

Читинский районный суд Забайкальского края в составе судьи Мигуновой С.Б., при секретаре Поповой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «АльфаСтрахование» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ФИО1, указывая, что 10 июня 2024 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены повреждения автомобилю Тойота Рав 4 гос. номер №. ДТП произошло по вине ответчика ФИО1, управлявшего автомобилем Мицубиси Фусо. В отношении автомобиля Мицубиси заключен договор страхования ОСАГО, страховщиком по указанному договору является АО «АльфаСтрахование». По заявлению о страховом случае истцом выплачено страховое возмещение в размере 100 600 рублей. Указывая на наличие основания для регресса, а именно на то, что ответчик не имел права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред, истец просит суд взыскать с ответчика в порядке регресса сумму в размере 100 600 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 018 рублей.

В судебное заседание истец АО «АльфаСтрахование», надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, своего представителя не направил, при подаче иска ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в суде с исковыми требованиями не согласился, полагал, что ущерб должен возмещаться страховой организацией, факт лишения его права управления транспортными средствами не оспаривал, пояснил, что водительское удостоверение после лишения права управления в ГАИ не сдавал, так как утерял его, с заявлением об утере также не обращался.

Рассмотрев дело в отсутствие представителя истца, заслушав ответчика и исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно пункту 4 статьи 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Положением пункта 1 статьи 1081 ГК РФ предусмотрено, что лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицом, управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Порядок и условия обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств установлены Федеральным законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее по тексту - Закон об ОСАГО).

Согласно статье 4 Закона об ОСАГО владелец транспортного средства, лицо, риск ответственности которого не застрахован в форме обязательного или добровольного страхования, возмещает вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством (пункт 6).

Согласно ст. 15 Закона об ОСАГО для заключения договора обязательного страхования владелец транспортного средства представляет страховщику, в том числе водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), временное удостоверение на право управления самоходными машинами либо копию одного из указанных документов в отношении лиц, допущенных к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается с условием, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица).

В соответствии с положениями п.4 ст.14.1 Закона об ОСАГО страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

Согласно подпункта «в» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред.

В судебном заседании установлено, что 10 июня 2024 года в <адрес> произошло ДТП с участием автомобиля Тойота Рав 4 под управлением ФИО2, принадлежащего ФИО3 и автомобиля Мицубиси Фусо под управлением ФИО1, принадлежащего ФИО4 В результате ДТП оба автомобиля получили механические повреждения, обстоятельства ДТП были отражены в оформленном без участия сотрудников ГАИ извещении о ДТП, согласно которому водитель автомобиля Мицубиси Фусо ФИО1, не рассчитав радиус поворота, совершил столкновение с автомобилем Тойота Рав 4. Участники ДТП в извещении подтвердили, что виновным в ДТП является водитель ФИО1, а равно отсутствие вины второго водителя в данном ДТП.

Оценив представленные доказательства, с учетом обстоятельств ДТП, зафиксированных в извещении, суд приходит к выводу о том, что именно действия водителя ФИО1 не обеспечил соблюдение необходимого интервала и допустил столкновение с другой автомашиной, находятся в причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде причинения ущерба.

19 июня 2024 года, прилагая вышеуказанное извещение о ДТП, ФИО3 обратилась в ПАО СК «Росгосстрах», в которой была застрахована ее ответственность как владельца автомашины, с заявлением о прямом возмещении убытков. После осмотра транспортного средства Тойота Рав 4, проведенного по заказу ПАО СК «Росгосстрах», ФИО3 было выдано направление на ремонт, на основании счета на оплату от 30 сентября 2024 года, выставленного проводившим ремонт индивидуальным предпринимателем на сумму 131 700,86 рублей, платежным поручением от 2 октября 2024 года ПАО СК «Росгосстрах» оплатило такой счет. Также по заказу ПАО СК «Росгосстрах» было подготовлено экспертное заключение от 3 октября 2024 года о стоимости восстановления поврежденного автомобиля Тойота Рав 4. По выводам эксперта расчетная стоимость восстановительного ремонта составляет 156 500 рублей, размер затрат на проведение восстановительного ремонта с учетом износа – 100 600 рублей. Ввиду того, что на момент ДТП гражданская ответственность владельца автомобиля Мицубиси Фусо была застрахована в АО «АльфаСтрахование», истец возместил расходы прямого страховщика по выплате потерпевшему страхового возмещения в размере 100 600 рублей, что подтверждается платежным поручением от 17 декабря 2024 года.

Согласно страховому полису ХХХ № 0384140847 договор страхования в отношении автомобиля Мицубиси Фусо был заключен с ограниченным числом лиц, допущенных к его управлению. В число таких лиц был включен и ответчик ФИО1 с указанием на наличие у него водительского удостоверения 9912 230717. В этой связи установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка № 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 18 мая 2023 года, вступившим в законную силу 30 мая 2023 года, ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Этим постановлением ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. По данным управления ГАИ УМВД России по Забайкальскому краю после лишения права управления транспортными средствами ФИО1 свое водительское удостоверение не сдал. Таким образом, срок назначенного ему наказания течь не начал и на момент совершения ДТП ФИО1 являлся лишенным права управления транспортными средствами.

Указанное подтверждает наличие на стороне истца права регрессного требования к ФИО5 как причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты. Поскольку ответчиком иной стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или наличия возможности восстановления нарушенного права потерпевшего более экономичным способом не представлено, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию в счет возмещения убытков 100 600 рублей.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию также судебные расходы в виде уплаченной при подаче иска государственной пошлины в сумме 4 018 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 <данные изъяты> в пользу АО «АльфаСтрахование» (ИНН <***>) в счет возмещения ущерба в порядке регресса 100 600 рублей, судебные расходы в размере 4 018 рублей.

Решение моет быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд путем подачи жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края.

Судья Мигунова С.Б.

Мотивированное решение изготовлено 26 декабря 2025 года.