Дело № 2а-3181/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Чукреевой Е.Н., при секретаре Мустаханове А.А., при помощи в подготовке и организации судебного процесса помощником судьи Керимовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске

02 августа 2023 года

административное исковое заявление АО «ОТП Банк» к СПИ ОСП по ЦАО № 2 г. Омска ГУФССП России по Омской области ФИО5, ГУ ФССП России по Омской области о признании незаконным бездействия судебного пристава исполнителя,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в Куйбышевский районный суд г. Омска с названным выше административным исковым заявлением. В обоснование указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ОСП по ЦАО № 2 г. Омска УФССП России по Омской области предъявлялся исполнительный документ № выданный нотариусом ФИО4 о взыскании задолженности по кредитному договору № в отношении должника ФИО1 в пользу взыскателя АО «ОТП Банк».

ДД.ММ.ГГГГ СПИ ОСП по ЦАО № 2 г. Омска УФССП России по Омской области возбуждено исполнительное производство №

В связи с тем, что меры, направленные на принудительное исполнение, длительное время не принимаются, просит признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ФИО5 выразившееся в неприменении мер принудительного характера, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве, в отношении имущества должника; обязать СПИ ОСП по ЦАО № 2 г. Омска УФССП России по Омской области ФИО5 применить меры принудительного характера, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве, в отношении имущества должника, направленные на исполнение требований исполнительного документа, а именно направить постановление об удержании из заработной платы должника, применить меры принудительного характера к должнику, направить запрос в УФМС с целью получения информации о месте жительстве должника, направить запрос в органы ЗАГСа для получения сведений об актов гражданского состояния, отобрать объяснения у соседей.

Представитель административного истца АО "ОТП Банк" в судебном заседании участия не принимал, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В суд поступило заявление, в котором представитель административного истца ФИО2, действующая на основании доверенности, отказывается от заявленных исковых требований, поскольку обстоятельства, на которые ссылается административный истец, в настоящее время устранены. Последствия отказа от иска административному истцу известны.

Административные ответчики, заинтересованное лицо в судебном заседании участия не принимали, извещены судом о месте и времени рассмотрения дела.

Изучив материалы административного дела, а также поступившее заявление, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 194 Кодекса административного судопроизводства РФ суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

Согласно ч. 1 ст. 195 КАС РФ производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Принимая во внимание, что последствия, предусмотренные ст. 195 КАС РФ заявителю понятны, отказ от административного иска является добровольным волеизъявлением административного истца, не нарушает интересы других лиц, выражены истцом в письменной форме, суд считает необходимым принять отказ административного истца от административного иска и прекратить производство по настоящему административному делу.

Руководствуясь ст. ст. 195, 198-199 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ административного истца АО «ОТП Банк» к СПИ ОСП по ЦАО № 2 г. Омска ГУФССП России по Омской области ФИО5, ГУ ФССП России по Омской области о признании незаконным бездействия судебного пристава исполнителя.

Производство по административному делу № 2а-3181/2023 прекратить.

Разъяснить, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Омский областной суд в течение 15 дней со дня его вынесения через Куйбышевский районный суд г. Омска.

Судья подпись Е.Н. Чукреева

<данные изъяты>