УИД 79RS0002-01-2025-003800-51

Дело № 2-1913/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 сентября 2025 года г. Биробиджан

Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области

в составе судьи Пекарь М.А.,

при секретаре судебного заседания Перминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО к ФИО1 о прекращении права собственности на жилое помещение и признании права собственности на жилое помещение, возложении обязанности совершить определенные действия, взыскании неустойки,

УСТАНОВИЛ:

Мэрия города МО «Город Биробиджан» ЕАО обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО1 о прекращении права собственности на жилое помещение и признании права собственности на жилое помещение, обязании совершить определенные действия, взыскании неустойки.

Требованияч мотивированы тем, что в рамках муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в муниципальном образовании «Город Биробиджан» Еврейской автономной области на период 2019 -2025 годов», утвержденной постановлением мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области от 16.10.2019 № 1850 с ФИО1 заключено соглашение о предоставлении в собственность жилого помещения от 20.06.2025.

Согласно указанному соглашению ответчице передано в собственность жилое помещение, расположенное по адресу: ЕАО, <адрес>.

При этом обязательство об освобождении и передаче по акту приема-передачи в муниципальную собственность муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО жилого помещения, расположенного по адресу: ЕАО, <адрес>, предусмотренное п. 2.2.1 соглашения, ответчиком не исполнено.

Просила прекратить право собственности ФИО1 и признать право собственности муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО на жилое помещение с кадастровым номером 79:01:0300002:227, расположенное по адресу: ЕАО, <адрес>. Обязать ФИО1 передать мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО по акту приема-передачи в течение 10 рабочих дней со дня вступления в силу решения суда жилое помещение с кадастровым номером 79:01:0300002:227, расположенное по адресу: ЕАО, <адрес>. В случае неисполнения решения суда взыскать с ФИО1 в пользу мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО судебную неустойку в размере 1 000 рублей ежедневно до его фактического исполнения.

В судебное заседание представитель истца мэрии города МО «Город Биробиджан» ЕАО не явился, о дате, месте и времени судебного разбирательства извещен, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

В судебном заседании ответчица ФИО1 с требованиями согласилась.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося участника процесса, и, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Как указано в ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Из материалов дела следует, что ФИО1 на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: ЕАО, <адрес>, кадастровый №.

Данное жилое помещение признано аварийным и подлежащим сносу.

В соответствии со ст. 32 ЖК РФ в рамках муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в муниципальном образовании «Город Биробиджан» Еврейской автономной области на период 2019 -2025 годов», утвержденной постановлением мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области от 16.10.2019 № 1850, мэрией города принято решение предоставить ФИО1 муниципальное жилое помещение, расположенное по адресу: ЕАО, <адрес>, взамен изымаемого, непригодного для постоянного проживания жилого помещения, расположенного по адресу: ЕАО, <адрес>.

20.06.2025 между МКУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО и ФИО1 заключено соглашение о предоставлении в собственность жилого помещения, по условиям которого ФИО1 предоставлено в собственность жилое помещение, расположенное по адресу: ЕАО, <адрес>, взамен изымаемого, непригодного для постоянного проживания жилого помещения, расположенного по адресу: ЕАО, <адрес> (п.п. 1.1, 1.2).

Согласно п. 2.2.1 соглашения ФИО1 обязана освободить и передать по акту приема-передачи в муниципальную собственность муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО жилое помещение, расположенное по адресу: ЕАО, <адрес> не позднее одного месяца со дня заключения настоящего соглашения.

По акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ ответчице передано жилое помещение, расположенное по адресу: ЕАО, <адрес>

Право собственности на данное жилое помещение за ответчицей зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

28.07.2025 ФИО1 вручено уведомление о необходимости исполнить условия соглашения и в срок до 04.08.2025 освободить и передать по акту приема-передачи в муниципальную собственность аварийное жилое помещение, расположенное по адресу: ЕАО, <адрес>.

До настоящего времени обязательство ответчиком не исполнено, жилое помещение в муниципальную собственность не передано, обратного в материалы дела не представлено.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В силу ч. 1 ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что ответчице предоставлено в собственность иное жилое помещение взамен признанного непригодным для проживания, ответчик дал согласие на отчуждение принадлежащего жилого помещения, суд приходит к выводу о том, у ответчика него возникла обязанность передать в муниципальную собственность спорное жилое помещение. При таких обстоятельствах суд находит обоснованными исковые требования истца.

В соответствии с п. 1 ст. 308.3 ГК РФ, в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (п. 1 ст. 330 ГК РФ) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ).

Согласно п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» правила п. 1 ст. 308.3 ГК РФ не распространяются на случаи неисполнения денежных обязательств.

Принимая во внимание период неисполнения ответчиком обязательства (с 20.07.2025), суд считает необходимым в случае неисполнения решения суда взыскать с ответчика в пользу истца судебную неустойку в размере 200 рублей ежедневно до его фактического исполнения.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков.

В связи с изложенным с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 56, 144, 103, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО к ФИО1 о прекращении права собственности на жилое помещение и признании права собственности на жилое помещение, возложении обязанности совершить определенные действия, взыскании неустойки удовлетворить частично.

Прекратить право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) на жилое помещение с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>.

Признать право собственности муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области на жилое помещение с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>.

Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), передать мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области (ИНН <***>) по акту приема-передачи жилое помещение жилое помещение с кадастровым номером 79:01:0300002:227, расположенное по адресу: <адрес>, в течение 10 рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу.

В случае неисполнения решения суда взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), в пользу мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области (ИНН <***>) судебную неустойку в размере 200 рублей ежедневно до его фактического исполнения.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области в размере 3 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в течение месяца со дня вынесения судом в окончательной форме.

Судья М.А. Пекарь

Мотивированное решение изготовлено 06.10.2025.