Дело №2а-7036/22 РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«01» сентября 2022г. г.Владикавказ

Советский районный суд г.Владикавказ РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Амбаловой Ж.Х.,

при секретаре Кесаевой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Военного прокурора Владикавказского гарнизона о признании запрещенной к распространению информации, посредством использования сети «Интернет»,

установил:

Военный прокурор Владикавказского гарнизона обратился в суд в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц с административным иском, предъявленным в порядке ст.39 КАС РФ, об ограничении доступа к информации, распространяемой в сети Интернет.

При этом указано, что в рамках проверки осуществления мероприятий по надзору за исполнением законодательства о военной службе путем мониторинга размещенной на сайтах сети «Интернет» информации с использованием персонального компьютера с возможностью выхода в указанную сеть выявлен сайт: https://ok.ru/video/32037951088, содержащий видеоролик, на котором один из военнослужащих, нарушая правила уставных взаимоотношений в Вооруженных силах Российской Федерации, унижает честь и достоинство других военнослужащих и издевается над ними путем применения к ним физического насилия.

Страница опубликована в сети «Интернет» и открыта для свободного доступа неопределенного круга лиц, в том числе военнослужащих, а также граждан подлежащих призыву на действительную военную службу в соответствии со ст.59 Конституции РФ.

В связи с этим указанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 39 Кодекс административного судопроизводства РФ Прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации.

Административный истец просит суд признать информацию о неуставных отношениях между военнослужащими Вооруженных Сил РФ, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на интернет-сайте по сетевому адресу: https://ok.ru/video/32037951088, информацией запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, обязать Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РСО-Алания включить интернет-сайт https://ok.ru/video/32037951088 в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Административный истец в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежаще, о причине неявки суду не сообщил.

В судебное заседание заинтересованное лицо - представитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.

В силу статьи 165.1 ГК РФ и статьи 289 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Изучив материалы административного дела, исследовав и оценив имеющиеся доказательства, суд считает, что заявление является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Из материалов дела следует, Военной прокуратурой Владикавказского гарнизона, в рамках осуществления мероприятий по надзору за исполнением законодательства о военной службе осуществлен мониторинг сети «Интернет». Проведенной проверкой выявлен факт, что на странице https://ok.ru/video/32037951088 размещен видеоролик, на котором, нарушая правила уставных взаимоотношений в ВС РФ, военнослужащий унижает честь и достоинство других военнослужащих и издевается на ними, применяя к ним физическое насилие. При этом доступ к сайту свободен пользователям неопределенного круга лиц, в том числе военнослужащих, а также граждан, подлежащих призыву на действительную военную службу.

Как следует из п.4 ст.2 Федерального закона от 27.07.2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть -технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Согласно ч.1 ст.10 Закона №149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно ч.5 ст.15 Закона №149-ФЗ, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии со п.6 ст.10 Закона №149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

К числу такой информации относятся и сведения о неуставных отношениях между военнослужащими, связанные с унижением чести и достоинства или издевательством в Вооруженных Силах РФ, поскольку за такие действия предусмотрена уголовная ответственность.

Распространение такой информации отрицательно воздействует на дисциплину в воинских частях, оказывает пропагандирующее влияние на совершение противоправных действий.

Положениями ст.26 Федерального закона от 27.95.1998г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» закреплено, что военнослужащие обязаны строго соблюдать Конституцию РФ и законы РФ, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров.

В соответствии со ст.19 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007г. №, военнослужащий обязан уважать честь и достоинство других военнослужащих, выручать их из опасности, помогать им словом и делом, удерживать от недостойных поступков, не допускать в отношении себя и других военнослужащих грубости и издевательства, содействовать командирам (начальникам) и старшим в поддержании порядка и дисциплины. Он должен соблюдать правила воинской вежливости, поведения, выполнения воинского приветствия, ношения военной формы одежды и знаков различия. Обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.

За нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, связанное с унижением чести и достоинства, издевательством или сопряженное с насилием, а также за оскорбление одним военнослужащим другого виновные привлекаются к дисциплинарной ответственности, а при установлении в их действиях состава преступления - к уголовной ответственности.

Согласно ст.4 Закона РФ от 27.12.1991г. № «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

На основании пунктов 1, 13, 15 и 16 ст.2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информацией признаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления; сайтом в сети «Интернет» признается совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет»; под доменным именем понимается обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в сети «Интернет» в целях обеспечения доступа к информации, размещенной в сети «Интернет»; под сетевым адресом - идентификатор в сети передачи данных, определяющий при оказании телематических услуг связи абонентский терминал или иные средства связи, входящие в информационную систему.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012г. № «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, находится в ведении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Таким образом, распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства в сфере предоставления коммунальных услуг, наносит вред нравственности граждан.

Сведения, размещенные на странице https://ok.ru/video/32037951088, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно допустимости неуставных отношений между военнослужащими, побуждают к совершению преступлений и способствуют их совершению. В связи с этим указанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации.

Как указано выше, в соответствии со ст.15.1 Федерального закона от 27.07.2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации возможно путем внесения адреса сайта сети Интернет в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, с последующим ее удалением самими владельцами информации либо провайдером хостинга либо в случае непринятия последним соответствующих мер - блокирования доступа к информации всеми операторами связи, действующими на территории Российской Федерации.

Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009г. №.

Целью обращения в суд с данным заявлением в интересах неопределенного круга лиц о признании размещенной в сети Интернет информации - вовлекающей неограниченный круг граждан, запрещенной к распространению в Российской Федерации, является последующее включение в реестр сведений, указанных в ч.2 ст. 15.1 Федерального закона от ... 149-ФЗ, для ограничения доступа к указанной информации как незаконной.

В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению. На основании изложенного, суд считает требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

решил:

Административный иск Военного прокурора Владикавказского гарнизона о признании запрещенной к распространению информации, посредством использования сети «Интернет», удовлетворить.

Признать информацию о неуставных отношениях между военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на интернет-сайте https://ok.ru/video/32037951088 информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Обязать Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РСО-Алания ограничить доступ к аудиовизуальному сервису, расположенному в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на странице сайта с электронным адресом https://ok.ru/video/32037951088, включив в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Обратить решение к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Верховного суда РСО-Алания в течение месяца.

Судья- Амбалова Ж.Х.