УИД 77RS0011-02-2024-000778-88

Дело № 2-1023/2024

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 октября 2024 года г. Москва

Коптевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петровой В.И., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Гореловым Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1023/2024 по иску ООО МКК «ОзонКредит» к ФИО1 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

ООО МКК «Озон Кредит» обратилось с иском в суд к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по агентскому договору №10465-207376 от 22.09.2023 в размере сумма, из которых сумма – сумма основного долга, сумма – агентское вознаграждение, сумма – пени, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

В обоснование требований истец указывает, что 22.09.2023 между ООО МКК «Озон Кредит» и ИП ФИО1 был заключён агентский договор № 10465-207376 в соответствии с которым истец принял на себя обязательство за вознаграждение совершать по поручению должника от своего имени, но за счёт должника на основании и в соответствии с определённой принципалом заявкой на финансирование платежи кредиторам принципала, определенным в заявке на финансирование, в соответствии с условиями договора. В соответствии с заявками ответчика, истец совершил платежи в адрес кредиторов на общую сумму сумма В соответствии договором, должник обязуется не позднее срока компенсации компенсировать (возместить) истцу полную сумму каждого платежа, произведённого им на основании заявки, перечислив в дату компенсации или ранее на указанный в статье (разделе) 13 договора расчётный счёт. Вопреки условиям договора ответчиком обязанность по компенсации платежей не исполнена, в связи с чем истец направил в адрес ответчика претензию, которая осталась без удовлетворения. На момент заключения договора ответчик имел статус индивидуального предпринимателя, 19.12.2023 деятельность индивидуального предпринимателя прекращена в связи с принятием им соответствующего решения.

Представитель истца ООО МКК «Озон Кредит» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Ответчик ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя ФИО2, который против удовлетворения требований возражал.

Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

По смыслу п. 1 ст. 1005 ГК РФ предметом агентского договора является совершение агентом юридических и фактических действий от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В соответствии со ст. 1006 ГК РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Согласно ст. 1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

В соответствии п.1 ст. 1010 ГК РФ агентский договор прекращается вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия.

Согласно ст. 422 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

По своей правовой природе агентский договор является договором оказания услуг.

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определённые действия или осуществить определённую деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объёме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесённые им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что 22.09.2023 между ООО МКК «Озон Кредит» и ИП ФИО1 был заключён агентский договор № 10465-207376 (далее также договор), в соответствии с которым ООО МКК «Озон Кредит» принял на себя обязательство за вознаграждение совершать по поручению должника от своего имени, но за счёт должника на основании и в соответствии с определённой принципалом заявкой на финансирование, осуществлять платежи в пределах свободного лимита кредиторам принципала, определенным в заявке на финансирование, в порядке, согласованном в договоре.

На момент заключения договора ответчик имел статус индивидуального предпринимателя, 19.12.2023 деятельность индивидуального предпринимателя прекращена в связи с принятием им соответствующего решения.

В соответствии с п. 2.2.2. договора основанием для заключения договора является предложение принципала, направленное путём заполнения соответствующей формы на сайте invest.ozon.ru, а также предоставление принципалом в электронном виде документов/сведений, предусмотренные формой на сайте invest.ozon.ru.

Заполнение принципалом формы на сайте invest.ozon.ru. нажатие кнопки «Подписать и отправить» или иной аналогичной кнопки, сопровождающейся предупреждением о необходимости ознакомиться и принять условия договора, в том числе с использованием УКЭП, признается направлением принципалом агенту безотзывной оферты о заключении договора на условиях, размещенных в сети интернет по ссылке https://ozon-credit.ru/ в разделе «Бизнесу и ИП». Принципал соглашается, что исполнение настоящего договора осуществляется только с использованием платформы и при условии принятия принципалом условий использования платформы, опубликованных по ссылке https://factoring.ozon.ru/public-offer.pdf.

Осуществление принципалом действий, направленных на заключение договора, свидетельствует о полном и безоговорочном принятии принципалом всех условий договора, без каких-либо изъятий и/или ограничений (п. 2.1.1. договора).

Согласно п. 3.2. договора принципал формирует соответствующий заявку на финансирование, подписывает их УКЭП и направляет агенту посредством платформы. Подписание заявки на финансирование принципалом является подтверждением согласия принципала на оплату (исполнение) агентом, действующим по поручению принципала от своего имени, но за его (принципала) счет, поручений в пользу соответствующих кредиторов, указанных в заявке на финансирование (соответствующим поручением, данным принципалом агенту, пункт 2.1. договора).

Выплата агентом платежа кредитору по каждому поручению, включенному в заявку на финансирование производится агентом в пределах свободного лимита в течение: 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем получения агентом заявки на финансирование по реквизитам кредитора, указанным в полученной агентом заявке на финансирование (пункт 3.2. Договора). по реквизитам кредитора, указанным в полученной агентом заявке на финансирование (пункт 3.2 Договора).

Заявка на финансирование, по которым агентом осуществлены платежи, признается сторонами письменным отчетом агента об исполнении каждого соответствующего поручения. Агент вправе также направить отчёт об исполнении поручения принципалу по электронной почте и/или через личный кабинет (п. 3.4 договора).

В силу п. 3.6. договора принципал обязуется не позднее срока компенсации компенсировать (возместить) агенту полную сумму каждого платежа, произведенного им на основании соответствующей заявки на финансирование, перечислив в дату компенсации или ранее на указанный в статье (разделе) 13 настоящего договора расчетный счет агента денежные средства в размере суммы платежей, выплаченных на основании соответствующей заявки на финансирование.

Согласно п. 7.1. договора в случае нарушения принципалом сроков перевода (перечисления) агенту сумм (денежных средств), указанных в пунктах 3.6., 5.1. договора, в том числе сумм агентского вознаграждения, принципал уплачивает агенту неустойку (пени) в размере 0,25 (ноль целых двадцать пять сотых) процента от суммы платежа, в отношении которой было допущено нарушение, за каждый день такой просрочки.

Срок финансирования в соответствии с заявками ответчика составил 90 дней, ставка агентского вознаграждения 33,00%, дата оплаты финансирования 25.12.2023.

В соответствии с заявками ответчика, истец совершил платежи по счетам № 5473 от 15.09.2023, № 5474 от 18.09.2023 и № 5475 от 18.09.2023 за ответчика в адрес его кредитора: ИП ФИО3 (ИНН: <***>) в общем размере сумма, что подтверждается платежными поручениями № 613557 от 26.09.2023, № 613555 от 26.09.2023 и № 613553 от 26.09.2023.

Ввиду неисполнения ответчиком обязательств по компенсации платежа, у ответчика образовалась задолженность перед истцом в размере сумма, из которых сумма – сумма основного долга, сумма – агентское вознаграждение, сумма – пени.

Представитель ответчика в ходе судебного разбирательства возражал против удовлетворения исковых требований ссылаясь на то, что ответчик договор не подписывал, денежные средства на счет ответчика не поступали, истец перечислял денежные средства за товары, товара на складе не было.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте ч. 1 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчик, в нарушение указанных положений закона соответствующих доказательств в обоснование своих доводов не представил.

При этом суд отмечает, что у ответчика имелось достаточно времени для реализации своих процессуальных прав, ходатайство представителя ответчика, заявленное в судебном заседании 19.08.2024 об отложении судебного разбирательства для предоставления возможности представить доказательства в обоснование правовой позиции, было удовлетворено, заседание отложено на 22.10.2024. Таким образом, у ответчика и его представителя было достаточно времени на предоставление доказательств.

Истцом в материалы дела представлены соответствующие заявки ответчика по поручению проведения платежей в его интересах.

Оснований сомневаться в представленных истцом доказательствах у суда не имеется.

Вопреки доводам ответчика, факт исполнения истцом своих обязательств по перечислению денежных средств в адрес кредиторов ответчика подтверждается представленными в материалы дела платежными поручениями. При этом, из назначения платежей следует, что они производились на основании выставленных кредиторами счетов в адрес ответчика.

Таким образом, материалами дела подтверждено наличие у ответчика обязательств перед истцом, вытекающих из агентского договора от 22.09.2023 № 10465-207376, факт нарушения ответчиком принятого на себя обязательства, что подтверждается совокупность указанных выше обстоятельств и представленных в материалы дела доказательств.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ООО МКК «Озон Кредит» и взыскании с ответчика в пользу истца задолженности в размере сумма

В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй ст. 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, поскольку требования истца подлежат удовлетворению, ответчиком подлежат возмещению истцу расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО МКК «ОзонКредит» к ФИО1 о взыскании задолженности удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО МКК «ОзонКредит» задолженность по Агентскому договору № 10465-207376 от 22.09.2023 г. в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Коптевский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья В.И. Петрова

Решение в окончательной форме изготовлено 14.02.2025 г.