Дело № 2а-3065/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Петропавловск-Камчатский 18 мая 2023 года
Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:
судьи Фоменко С.В.,
при секретаре Бурлаковой Е.Р.,
с участием представителя административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю к ФИО2 о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, страховым взносам на обязательное медицинское страхование, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю в порядке ст. 48 НК РФ, ст. 286 КАС РФ обратилось в суд с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО2 задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2020 год в размере 31 052,39 рублей, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 331,24 рублей, страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 8 063,59 рублей, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 39,98 рублей.
Заявлением от 20 апреля 2023 года налоговым органом уменьшена сумма задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на 8411,29 рублей, УФНС России по Камчатскому краю просило взыскать с ФИО2 задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 22 641,10 рублей, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 331,24 рублей, страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 8 063,59 рублей, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 39,98 рублей.
В обоснование указав, что административный ответчик не выполнил в установленный законом срок обязанность по уплате страховых взносов, в связи с чем начислена пеня. Административному ответчику направлялось требование об уплате налога, но задолженность в полном объеме не погашена. Судебный приказ о взыскании с ФИО2 недоимки отменен, в связи с поступившими от должника возражениями.
Административный истец Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Административный ответчик ФИО2 о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, участия в судебном заседании не принимал.
Представитель административного ответчика ФИО1 в судебном заседании возражала против удовлетворения требований административного иска, пояснила, что ФИО2 не согласен с задолженностью, оплата по страховым взносам производились бухгалтером, которая в настоящее время находится в отпуске, по ее возвращении будет произведена сверка оплат.
Руководствуясь ч. 7 ст. 150 КАС РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон, извещенных надлежащим образом.
Выслушав представителя административного ответчика, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации и пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Обязанность платить налоги – это безусловное требование государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства; взыскание налога не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества; оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 8 февраля 2007 года N 381-О-П).
В силу части 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации ( в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений) (далее – НК РФ) плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: 1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями; 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Согласно статье 423 НК РФ расчетным периодом признается календарный год.
В соответствии со статьей 425 НК РФ тариф страхового взноса представляет собой величину страхового взноса на единицу измерения базы для исчисления страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящей главой.
На основании ч.4 ст.289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Согласно п. 3 (п. п. 3) ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств, для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.
В соответствии с ч.1, 2, 3 ст.58 НК РФ уплата налога производится разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и другими актами законодательства о налогах и сборах. Подлежащая уплате сумма налога уплачивается (перечисляется) налогоплательщиком или налоговым агентом в установленные сроки. В случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 настоящего Кодекса.
Согласно ч.1, 2, 3 ст.75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.
В силу пунктов 2, 6 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии у налогоплательщика недоимки ему направляется требование об уплате налога. Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
По смыслу положений статьи 44 НК РФ, утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.
В силу ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Исходя из пункта 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.
В то же время статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации установлен шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица в порядке приказного производства, который исчисляется по общему правилу со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, и аналогичной продолжительности срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.
Таким образом, законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора о взыскании с физического лица недоимки по налогам и пени, заключающийся в поэтапном выполнении требований налогового законодательства: направлении налогоплательщику уведомления, а затем и требования об уплате недоимки, неисполнение которого обусловливает возможность обращения налогового органа в судебные органы.
Как установлено в судебном заседании, ФИО2 в период с 30 декабря 2015 года по 21 декабря 2020 года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то есть являлся плательщиком страховых взносов.
ФИО2 выставлено требование № 9901, согласно которому, по состоянию на 04 февраля 2021 года, за налогоплательщиком числится задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 31 052,39 рублей, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 331,25 рублей, страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 8 063,59 рублей, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 39,98 рублей, со сроком исполнения до 30 марта 2021 года.
Налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании указанной задолженности по страховым взносам 20 сентября 2021 года, в пределах установленного законом шестимесячного срока.
Мировым судьей судебного участка № 12 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края 27 сентября 2021 года вынесен судебный приказ № 2а-31147/2021 о взыскании с ФИО2 в пользу УФНС России по Камчатскому краю задолженности по страховым взносам, пени.
В связи с поступившими от должника возражениями, определением мирового судьи от 16 ноября 2022 года судебный приказ отменен, в связи с чем, у налогового органа возникло право обратиться в районный суд с административным исковым заявлением о взыскании пени.
УФНС по Камчатскому краю с данным административным исковым заявлением обратилось в Петропавловск-Камчатский городской суд 23 марта 2023 года, то есть в пределах установленного законом срока.
На основании ч.4 ст.289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
До отмены судебного приказа, судебный приказ находился на исполнении в службе судебных приставов, как следует из материалов исполнительного производства № 139280/21/41020-ИП, возбужденному на основании судебного приказа № 2а-31147/2021, справки о движении денежных средств, денежные средства в адрес взыскателя перечислены не были.
Согласно п. 3 (п. п. 3) ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.
В бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства указанная задолженность от административного ответчика не поступала. Возражений этому и соответствующих им подтверждений нет.
Сведения о списании задолженности, о прекращении обязанности по уплате задолженности, пени отсутствуют.
На основании вышеизложенного, с учетом исследованных материалов дела, суд приходит к выводу, что административные исковые требования УФНС по Камчатскому краю подлежат удовлетворению.
В силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ, п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, ч.2 ст.61.1 БК РФ с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина.
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
удовлетворить административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю к ФИО2 о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, страховым взносам на обязательное медицинское страхование, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование.
Взыскать с ФИО2 в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 22641,10 рублей, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 331,24 рублей, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 8063,59 рублей, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 38,98 рублей.
Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1132,28 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
В окончательной форме решение составлено 01 июня 2023 года.
Судья