2-2008/2025

УИД: 55RS0004-01-2025-002262-18

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Омск 25.09.2025 года

Октябрьский районный суд г. Омска

в составе председательствующего судьи Васиной Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Зингер М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по Омской области о признании права на включение в специальный стаж работы периодов для досрочного назначения пенсии, обязании назначения пенсии,

установил:

ФИО1 обратилась с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по Омской области о признании права на включение в специальный стаж работы периодов для досрочного назначения пенсии, обязании назначения пенсии, указав, что 6.02.2025 года истец обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей досрочной пенсии в соответствии с п.1 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали не менее 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Закона № 400-ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы. Истец полагала, что все вышеперечисленные условия у нее были и потому подала заявление на назначение досрочной пенсии.

30 апреля 2025 года истец получила решение Ответчика об отказе в установлении пенсии в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ. По списку №1 специальный стаж отсутствует по списку №2 составляет 4 месяца 7 дней.

Ответчик не включил в специальный стаж по списку №1 период работы истца:

-с 4.05.2006 по 10.01.2007 в качестве машиниста насосных установок участка вулканизации производства радиальных шин ОАО «Омскшина»;

-с 11.01.2007 г. по 31.12.2011г. в качестве машиниста насосных установок участка вулканизации производства радиальных шин в цехе теплоснабжения ОАО «Омскшина»;

-с 01.01.2012 по 05.08.2015 г. в цех пароводоснабжения в качестве машиниста насосных установок участка вулканизации покрышек сборочно-вулканизационного цеха ОАО «Омскшина».

Согласно содержанию Списка N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию на льготное по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991. N 10, раздел ?ІІІ "Химическое производство" позиция 1080А010, право обеспечение имеют рабочие, руководители и специалисты предприятий химической и нефтехимической отрасли промышленности, занятые полный рабочий день в резиновом, резинотехническом и шинном производствах в цехах и участках: подготовительном, подготовки сырья, вулканизации, изготовления клеев для резины, а также рабочие, мастера и старшие мастера, механики и энергетики цехов, занятые на ремонте, профилактике и выше перечисленных обслуживании технологического оборудования в производствах и подразделениях.

Именно на участке вулканизации производства радиальных шин и покрышек истец работала весь тот период, который Ответчик не засчитал.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ АО «Омскшина» по ОКВЭД основным видом деятельности данного предприятия является производство резиновых шин, покрышек и камер; восстановление резиновых шин и покрышек. Это как раз м подтверждает, что истец работала на предприятии, которое занимается резиновым, резинотехническим и шинным производством.

Основной продукцией АО "Омскшина" являются шины для грузовых, легковых автомобилей, сельскохозяйственных машин и велосипедов, резинотехнические изделия различного назначения. Предприятия с указанными видами основной продукции, вне зависимости от ведомственной принадлежности относятся к химической отрасли промышленности, и его работники могут пользоваться правом на пенсию в связи с особыми условиями труда в соответствии с подразделом "А" раздела "Химическое производство" Списков № 1 и N 2.

Работодатель АО «Омскшина» выдал истцу справку, уточняющую особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения льготной пенсии. В данной справке четко закреплено, что спорные периоды работы относятся к Списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991. N 10, раздел VIII "Химическое производство" позиция 1080A010.

Просит признать незаконным решение ответчика от 30.04.2025 года об отказе в установлении пенсии в соответствии с п.1 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях»;

Обязать ответчика включить в специальный стаж, необходимый для назначения пенсии по старости досрочно в соответствии с п.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», период работы истца:

-с 4.05.2006 по 10.01.2007 в качестве машиниста насосных установок участка вулканизации производства радиальных шин ОАО «Омскшина»;

-с 11.01.2007 г. по 31.12.2011г. в качестве машиниста насосных установок участка вулканизации производства радиальных шин в цехе теплоснабжения ОАО «Омскшина»;

-с 01.01.2012 по 05.08.2015 г. в цех пароводоснабжения в качестве машиниста насосных установок участка вулканизации покрышек сборочно-вулканизационного цеха ОАО «Омскшина».

Обязать ответчика назначить истцу страховую пенсию с 23 марта 2025 года. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы по госпошлине 3000 рублей.

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 требования поддержали, просили удовлетворить. Указали, что экспертиза подтвердила доводы иска.

Ответчик Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по Омской области представителя в судебное заседание не направил.

Выслушав доводы истца и ее представителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения 06.02.2025 года обратилась с заявлением №31690/25 о назначении пенсии.

30.04.2025 года ответчиком принято решение об отказе в установлении пенсии №31690/25 в соответствии с пунктом 1 частью 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.

Ответчиком в решении указано, что по имеющимся сведениям индивидуального (персонифицированного) учета стаж на соответствующих видах работ по списку №2 составляет 4 года 4 месяца и 7 дней. Продолжительность страхового стажа составляет 23 года 10 месяцев 8 дней. Величина индивидуального пенсионного коэффициента – 53,060.

Не включены в специальный стаж по списку №1 периоды работы: с 04.05.2006г. по 10.01.2007г. в качестве машиниста насосных установок участка вулканизации производства радиальных шин шинного производства в АО «Омскшина»; с 11.01.2007 г. по 31.12.2011г. в качестве машиниста насосных установок участка вулканизации производства радиальных шин в цехе теплоснабжения ОАО «Омскшина»; с 01.01.2012 по 05.08.2015 г. в цех пароводоснабжения в качестве машиниста насосных установок участка вулканизации покрышек сборочно-вулканизационного цеха ОАО «Омскшина».

Машинисты насосных установок, занятые в цехах и на участках шинного производства АО «Омскшина», правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку №1 от 1991 года не пользовались, так как Списком № 1 (раздел VIII «Химическое производство», подраздел «А»,10804010) предусмотрены работники, занятые ремонтом, профилактикой и обслуживанием технологического и электрооборудования, коммуникаций в производствах и подразделениях, предусмотренных Списком № 1, т.е. выполняющие работы в цехах, отделениях, участках, где осуществляется технологический процесс получения определенной химической продукции.

По имеющимся на тот момент документам машинисты насосных установок цеха вулканизации обслуживали энергоустановку, которая состоит из установки осушки воздуха, вакуумной установки, установки химводоочистки, системы сбора конденсата и выпара, установки приготовления перегретой воды питательными насосами, паровых коллекторов и установки низкой гидравлики. Установка осушки воздуха предназначена для очистки сжатого воздуха общепромышленного назначения от влаги, масел и пыли.

Вакуумные установки используются как в непосредственном процессе вулканизации, так и в других работ (разбраковка, химводоочистка), не предусмотренных Списком № 1. Установка химводоочистки находится отдельно от цеха вулканизации и работа такой установки непосредственно не связана с техпроцессом вулканизации. В соответствии с ЕТКС работы по обслуживанию агрегатов химводоочистки должны выполнять аппаратчики химводоочистки.

Таким образом, машинисты насосных установок, обслуживающие расположенные в цехах вулканизации энерго и насосные установки, непосредственно не занятые в технологическом процессе, правом на досрочное пенсионное обеспечение не пользуются.

В ходе документальной проверки по представленным документам также не прослеживается, что работы, выполняемые машинистами насосных установок участка вулканизации покрышек сборочно-вулканизационного цеха, значащимися в цехе пароводоснабжения АО «Омскшина», являются неотъемлемой частью технологического процесса вулканизации. В связи с чем право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1 (раздел VIII «Химическое производство», раздел «А», позиция 1080A010) не подтверждено.

Данный отказ ответчика ОПФР по Омской области послужил основанием для обращения истца в суд с настоящим заявлением.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 1 января 2015 г.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (часть 1 стать Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ (в редакции, применимой к спорным правоотношениям)).

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьёй 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 8 этого закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам

Частью 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которая выполнялась на территории Российской Федерации лицам указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти период начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Из приведённых нормативных положений следует, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при наличии определённых условий, в числе которых страховой стаж, то есть суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

При подсчёте страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учёта, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учёту кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ. Страхователь представляет сведения на 25 и более работающих у него застрахованных лиц (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы) за предшествующий отчетный период в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, который устанавливается Пенсионным фондом Российской Федерации. В таком же порядке могут представляться сведения страхователем менее чем на 25 работающих у него застрахованных лиц (включая заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы) за предшествующий отчетный период. Сведения о трудовой деятельности представляются страхователем в соответствии с пунктами 2.4 - 2.6 статьи 11 настоящего Федерального закона. При представлении сведений в электронной форме соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации направляет страхователю подтверждение приема указанных сведений в форме электронного документа.

На основании статьи 1 того же Федерального закона отчетный период - период, за который страхователь представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Отчетными периодами признаются месяц, первый квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год.

Согласно абзацу 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы.

Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет приём и учёт сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учёта, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счёта застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования»).

В соответствии со статьёй 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчётности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.

По смыслу приведённых нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учёт используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов. Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счёт застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования.

Согласно части 3 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в редакции, применимой к спорным правоотношениям, периоды работы, предусмотренные подпунктами 1-18 пункта 1 настоящей статьи и имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». При этом условия назначения трудовой пенсии по старости, установленные подпунктами 1-18 пункта 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в подпунктах 1-18 пункта 1 настоящей статьи, соответствовал вредному и (или) опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Часть 6 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в редакции, применимой к спорным правоотношениям) предусматривает, что периоды работы, предусмотренные п. п. 1 - 18 ч. 1 названной статьи, имевшие место после 01 января 2013 г., засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным ст. 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные п. п. 1 - 18 ч. 1 ст. 30, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в п. п. 1 - 18 ч. 1 ст. 30, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Частью 8 статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусмотрено, что положения ч. 6 статьи 30данного Федерального закона не препятствуют учету в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов занятости на рабочих местах на работах, указанных в п. п. 1 - 18 части 1 статьи 30 вышеуказанного Федерального закона, до установления на таких рабочих местах класса условий труда в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28 декабря 2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 29 декабря 2013 года № 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 года № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665).

В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 года N 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах применяется:

- Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение",

- Список N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года. (далее Список № 1 1991 года).

В соответствии с пунктом 5 Разъяснений по вопросу применения Списка № 1 и Списка № 2, утвержденных постановлением Минтруда РФ от 22 мая 1996 года № 5, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, - также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Исходя из анализа действующего пенсионного законодательства, установление для лиц, осуществлявших трудовую деятельность на работах с вредными условиями труда, льготных условий приобретения права на страховую пенсию по старости направлено, главным образом, на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Поэтому право на досрочное назначение страховой пенсии по старости связывается не с любой работой, а лишь с такой, при выполнении которой организм работника подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером профессиональной деятельности.

Согласно Списка N 1 1991 года право на льготное пенсионное обеспечение имеют рабочие, руководители и специалисты предприятий химической и нефтехимической отрасли промышленности, занятые полный рабочий день в шинном производстве в цехе, на участке вулканизации (раздел VIII «Химическое производство» позиция 1080А010).

Таким образом, указанные работники, непосредственно занятые на протяжении полного рабочего дня в технологическом процессе шинного производства в цехе либо на участке вулканизации имеют право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по Списку N 1.

Индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей (работодателей). Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, либо оспаривания достоверности таких сведений факт выполнения гражданином работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, может быть подтвержден путем представления письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В трудовой книжке истца относительно спорных периодов работы в АО «Омскшина» имеются следующие сведения:

- 30 января 2001 года принята в сборочный цех учеником перезарядчика сборочных станков 1 разряда;,

- с 11 мая 2001 года переведена в сборочный цех перезарядчиком сборочных станков 3 разряда;;

- с 15 апреля 2005 года переведена в сборочно-вулканизационное производство на сборочный участок перезарядчиком сборочных станков 3 разряда;

- с 4 мая 2006 года переведена в производство радиальных шин на участок вулканизации машинистом насосных установок 1 разряда;

- с 15 августа 2006 года переведена в производство радиальных шин на участке вулканизации машинистом насосных установок 4 разряда;

- с 11 января 2007 года переведена в цех тепловодоснабжения машинистом насосных установок участок вулканизации производство радиальных шин 4 разряда;

-с 26.04.2007 переведена в цех тепловодоснабжения машинистом насосных установок участок вулканизации производство радиальных шин 5 разряда;

-с 01.01.2012 переведена в цехпароводоснабжения машинистом насосных установок участка вулканизации покрышек сборочновулканизационного цеха 5 разряда;

05.08.2015 прекращение трудового договора по инициативе работника (т.1 л.д.16-21).

Указанные записи также подтверждаются архивной справкой работодателя от 23.06.2025 года, выданной на основании личной карточки ф. Т-2, книги приказов (2001,2005,2006,2007,2012,2015гг_(т.1 л.д81)

Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1., она зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования 12 октября 2001 года.

Учитывая, что спорные периоды работы истца имели место после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, то страховой стаж в эти периоды должен подтверждаться выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1, вышеуказанные периоды трудовой деятельности в особых условиях страхователем не подтверждены, основание (код) льготы не проставлены.

Между тем АО «Омскшина» является предприятием, отнесенным к химической отрасли промышленности, основным видом действительности которого является производство резиновых шин, покрышек и камер.

Из совокупности представленных работодателем документов, характеризующих объем выполняемой истцом работы с учетом специфики производственного процесса, в котором она занята, следует, что ее рабочее место находится непосредственно на участке вулканизации; для обеспечения процесса вулканизации в качестве основных энергоносителей применяется пар, вода, электроэнергия; для выработки энергоносителей и для использования их с целью обеспечения вулканизации используются вакуумные установки, паровые коллекторы, установки перегретой воды; данное оборудование полностью входит в перечень оборудования, используемого в процессе вулканизации; процесс вулканизации без участия пара и воды невозможен, поэтому машинист насосных установок, обеспечивающий подачу на вулканизаторы пара и воды, участвует в технологическом процессе вулканизации; на него возложена ответственность за брак изделий из-за нарушений в подаче параметров энергоносителей, вывод из строя технологического оборудования в результате нарушения правил эксплуатации.

В АО "Омскшина" многократно проводились мероприятия по совершенствованию организационной структуры производства и повышению эффективности основного производства.

В разные годы существования цеха вулканизации АО "Омскшина" многократно меняли свое наименование. Они назывались: вулканизационными цехами, производством "Вулканизация покрышек" с цехом вулканизации № 1 и цехом вулканизации № 2, производством радиальных шин (ПРШ), вулканизационно-сборочным производством, вулканизационным производством, цехом вулканизации, сборочно-вулканизационным производством (СВП), сборочно-вулканизационным цехом (СВЦ).

В соответствии с приказом № 459 от 30 декабря 1980 года на базе действующих вулканизационных цехов (автоклавной и форматорной вулканизации) и вновь введенного в эксплуатацию корпуса № 52 создано производство "Вулканизация покрышек", в составе которого организованы цех вулканизации № 1 (корпус № 51) и цех вулканизации № 2 (автоклавная вулканизация и корпус № 52).

Согласно приказу № 235, с 1 июня 1981 года в ОПО "Омскшина" на базе цеха шин типа "Р" создано производство "Радиальных шин", в составе которого организованы цех сборки радиальных покрышек и цех вулканизации радиальных покрышек.

По приказу № 211 от 8 августа 1996 года на базе вулканизационного и сборочного производств создано вулканизационно-сборочное производство.

Согласно приказу № 111а от 28 апреля 1997 года вулканизационносборочное производство разделено на сборочное производство и вулканизационное производство.

Приказом № 75 с 20 марта 2000года вулканизационное производство переименовано в цех вулканизации с выделением участков комплектовки покрышек и переработки отходов.

На основании приказа № 330 с 17 июля 2003 года утверждена производственная структура цеха вулканизации с участком вулканизации, участком переработки отходов, участком комплектовки.

Приказом № 25 с 1 апреля 2005 года в структуру управления ОАО "Омскшина" введено сборочно-вулканизационное производство (СВП) с участком администрации, участком сборки, участком вулканизации, участком комплектовки, участком переработки отходов. При этом из структуры управления общества исключены сборочный цех и цех вулканизации с соответствующим штатом.

Согласно приказу № 995, с 1 января 2011 года в структуру ОАО "Омскшина" введен сборочно-вулканизационный цех (СВЦ).

Приказом № 301 с 1 июля 2011 года из структуры ОАО "Омскшина" исключено производство радиальных шин.

Независимо от своего наименования, в разные годы работы цеха вулканизации в соответствии с характером и назначением выполняемых работ относились к основным производственных цехам и осуществляли вулканизацию грузовых и легковых автопокрышек радиальной и диагональной конструкции.

Согласно технологическому регламенту № 238ш-2011, схема технологического процесса производства грузовых покрышек радиальной конструкции предусматривает комплекс последовательно осуществляемых технологических операций, в том числе вулканизацию покрышек.

Для формования и вулканизации радиальных покрышек применяются форматоры-вулканизаторы различных модификаций и поточные автоматизированные линии с системой подачи сырых и отбора вулканизованных покрышек.

Режимы вулканизации покрышек разработаны в зависимости от конструкции шин и диафрагм с учетом используемого вулканизационного оборудования в соответствии с вулканизационными характеристиками резиновых смесей, использования оптимальных параметров теплоносителей. В режимах формования и вулканизации приводятся параметры теплоносителей, контролируемые по диаграммам приборов, установленных на вулканизационном оборудовании. Процесс вулканизации покрышек контролируется показывающими и самопишущими приборами.

Режимы вулканизации предусматривают определенные параметры температуры, давления, продолжительности действия для пара, перегретой воды, охлаждающей воды, низкой гидравлики.

В положении о СВЦ указано, что сборочно-вулканизационный цех выполняет плановые задания по выпуску, комплектации и ремонту грузовых покрышек радиальной и диагональной конструкций, легкогрузовых покрышек, диафрагм в соответствии с документами, регламентирующими требования к качеству продукции, выполнению работ и эксплуатации оборудования.

В сборочно-вулканизационном цехе (СВЦ) осуществляются технологические процессы производства: изготовление полуфабрикатов для покрышек; сборка покрышек; вулканизация покрышек; комплектация покрышек ездовыми камерами; ремонт покрышек; изготовление диафрагм.

В организационную структуру сборочно-вулканизационного цеха (СВЦ) входит участок вулканизации покрышек.

В соответствии с положением о производстве радиальных шин (ПРШ) является основным производством ОАО "Омскшина".

Задачами ПРШ являются: выполнение задания по выпуску шин, диафрагм, изготовлению регенерата, восстановлению шин, правильная эксплуатация, своевременное техническое обслуживание, ремонт оборудования и т.д.

В состав ПРШ входят: участок вулканизации, участок каландров, сборочный участок, участок комплектовки.

Участок вулканизации осуществляет технологический процесс вулканизации покрышек.

В целях совершенствования структуры управления ОАО "Омскшина", согласно приказу № 511 в ноябре 2006 года из производства радиальных шин (ПРШ) переданы в цех тепловодоснабжения (ТВС) технологическое оборудование (2 спецустановки, градирня, водоблок) и функции по его обслуживанию.

Штатные единицы работников, выполняющих функции по эксплуатации и обслуживанию указанного оборудования, исключены из штатного расписания производства радиальных шин (ПРШ) и введены в штатное расписание цеха тепловодоснабжения (ТВС) с закреплением за ними вышеуказанных функций. В соответствии с приложением 1 и приложением 2 к приказу № 511 машинисты насосных установок в количестве 21 штатной единицы исключены из производства радиальных шин (ПРШ) и переданы в цех тепловодоснабжения (ТВС). При этом согласно приложению 2 к приказу № 511 в цехе тепловодоснабжения (ТВС) они поименованы машинистами насосных установок участка вулканизации производства радиальных шин.

Согласно положению о цехе ТВС основной задачей цеха тепловодоснабжения является бесперебойное обеспечение цехов и производств ОАО "Омскшина" технической водой, холодной водой, горячей водой, тепловой энергией в виде пара, сжатым воздухом высокого и низкого давления с необходимыми параметрами, установленными нормативными документами.

АО «Омскшина» выдало ФИО1 справку, уточняющую условия труда, необходимую для назначения досрочной пенсии от 19.08.2015 года, согласно которой она полный рабочий день работала в условиях соответствующих Списку № 1 1991 года (позиция 1080А010 раздел VIII Химическое производство) в период с 04.05.2006г. no 10.01.2007 г. машинистом насосных установок участка вулканизации производства радиальных шин шинного производства, с 11.01.2007 г. по 31.12.2011г. в цехе тепловодоснабжения машинистом насосных вулканизации производства радиальных шин шинного установок участка производства, с 01.01.2012г. по 05.08.2015г. в цехе пароводоснабжения машинистом насосных установок участка вулканизации покрышек сборочно-вулканизационного цеха шинного производства. ( т.1 л.д. 13).

Для машиниста насосных установок участка вулканизации покрышек сборочно-вулканизационного цеха (СВЦ) разработаны рабочая инструкция РИК ПВС 05-2013 и рабочая инструкция РИК ПВС 02-2013.

В рабочих инструкциях РИК ПВС 05-2013 и РИК ПВС 02-2013 указано, что рабочим местом машиниста насосных установок участка вулканизации покрышек СВЦ цеха ПВС является участок вулканизации покрышек СВЦ, на котором расположены: установка осушки воздуха, установка приготовления перегретой (горячей) воды, вакуумная установка, паровая коллекторная, системы сбора конденсата и выпара, резервуар оборотной воды, градирня и деараторные баки, установка низкой гидравлики.

По результатам аттестации рабочего места машиниста насосных установок участка вулканизации производства радиальных шин (ПРШ) ОАО "Омскшина" установлен итоговый вредный класс условий труда второй степени (3.2). В строке 110 карты АРМ № 101 машинисту насосных установок предусмотрено льготное пенсионное обеспечение по Списку № 1 1991 года (т.2 л.д238-239).

С результатами оценки условий труда в карте АРМ № 101 ФИО1 ознакомлена под роспись.

Юридически значимым в данном случае является установление факта осуществления истцом трудовой деятельности именно в цехе, участке вулканизации.

В связи с наличием между сторонами спора о специальном характере выполняемой истцом в спорные периоды трудовой функции судом по ходатайству истца была назначена судебная экспертиза условий труда истца в спорные периоды, в соответствии с заключением которой от 25.08.2025 № 19, выполненном Министерством труда и социального развития Омской области, которым установлено:

1. Работа, выполнявшаяся ФИО1 в оспариваемые периоды с 4 мая 2006 года по 10 января 2007 года в качестве машиниста насосных установок участка вулканизации производства радиальных шин, с 11 января 2007 года по 31 декабря 2011 года в качестве машиниста насосных установок участка вулканизации производства радиальных тепловодоснабжения, машиниста насосных установок участка вулканизации покрышек сборочно-вулканизационного цеха в цехе тепловодоснабжения, с 1 января 2012 года по 5 августа 2015 года в качестве машиниста насосных установок участка вулканизации покрышек сборочно-вулканизационного цеха в цехе пароводоснабжения ОАО "Омскшина" (ПАО "Омскшина"), является работой, по условиям труда предусмотренной Списком № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 (раздел VІІІ "Химическое производство", подраздел "А", позиция 10804010).

2. Установление продолжительности занятости работника в работах, предусмотренных Списками № 1 и № 2, в течение полного рабочего дня не входит в компетенцию органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственную экспертизу условий труда, а является прерогативой работодателя.

Полная занятость ФИО1 в работах, предусмотренных Списком № 1 1991 года в оспариваемые периоды, подтверждается: уточняющей справкой № 36/287; картой хронометражных наблюдений № 101 и произведенным на основании ее данных расчетом продолжительности занятости машиниста насосных установок ПРШ в рабочих операциях, осуществляемых на участке вулканизации (пункт 17 настоящего заключения); расчетными листками C указанием продолжительности отработанного рабочего времени за каждый месяц; отсутствием информации о выполнении какой-либо иной работы в оспариваемые периоды в материалах, представленных на государственную экспертизу условий труда.

Экспертом указано, что в результате труктурных преобразований АО "Омскшина" задачи и функции по бесперебойному обеспечению потребностей цехов завода энергоносителями необходимых параметров для ведения технологического процесса были переданы из производства радиальных шин (ПРШ) в цех тепловодоснабжения (ТВС), а затем - в цех пароводоснабжения (ПВС).

При этом трудовые функции и характер работы машинистов насосных установок участка вулканизации ПРШ (СВЦ) не изменились, а условия их труда сохранились прежними, несмотря на официальное закрепление данных работников сначала за производством радиальных шин (ПРШ), затем за цехом тепловодоснабжения (ТВС), и далее - за цехом пароводоснабжения (ПВС).

Оценивая заключение судебной экспертизы, суд принимает во внимание, что заключение судебной экспертизы проведено по материалам данного гражданского дела, в которое по запросу суда со стороны ПАО «Омскшина» как работодателя истца в спорном периоде представлены исчерпывающие документы, характеризующие условия труда истца в указанный спорный период как с точки зрения оформления трудовых отношений, так и применительно к технологической стороне работы истца в спорные периоды у ответчика. В заключении судебный эксперт делает ссылки на имеющиеся в материалах дела документы, в связи с чем данное заключение судебной экспертизы отвечает требованиям мотивированности, обоснованности и проверяемости.

Оснований не доверять заключению судебной экспертизы у суда не имеется. Каких-либо противоречий, неясностей заключение экспертизы не содержит.

С заключением судебного экспертизы участники судебного разбирательства согласились.

В ходе рассмотрения настоящего дела АО «Омскшина» направило в орган пенсионного обеспечения корректирующие сведения в отношении застрахованного лица ФИО1 (спорные периоды отражены с кодом льготы 27-1 позиция списка 1080А010), а также осуществило доплату страховых взносов по дополнительному тарифу, что подтверждается представленными в материалы дела доказательствами и не оспаривалось представителем ответчика (информационное письмо исх. №36/52 от 3.07.2025 года с просьбой принять корректирующие формы на ФИО3 за период с 01.01.2006 года по 05.08.2015г. с приложением форм ОДВ-1; информационное письмо исх. 09.2/1591 от 4.07.2025 по начислению дополнительного тарифа по взносам в Пенсионный фонд по ФИО1; платежное поручение №3488 от 4.07.2025).

Таким образом, представленными в материалы дела доказательствами в полной мере подтверждена непосредственная занятость истца на работах и в производствах, предусмотренных Списком № 1.

В пункте 5 Разъяснения от 22 мая 1996 года № 5 указано, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня, т.е. не менее 80 % рабочего времени.

В материалах, представленных на государственную экспертизу условий труда, информация об изменении условий труда и выполняемых ФИО1 функций в оспариваемые периоды работы не усматривается.

Судом также проверены расчетные листки за спорный период, в которых указано фактически отработанное истцом время за каждый месяц, составляющее свыше 80% рабочего времени, что свидетельствует о постоянной занятости истца на выполнением работ во вредных условиях труда, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

В карточке формы Т-2, кадровых приказах отсутствует информация о переводе истца на другую работу, не связанную с тяжелыми и вредными условиями труда, о прогулах. Представленные табели учета рабочего времени также свидетельствует о том, что истцом в спорный период отработано не менее 80% рабочего времени.

Суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для возложения на ответчика обязанности включить в специальный стаж, необходимый для назначения пенсии по старости досрочно в соответствии с п.1 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», период работы ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС <***>):

-с 4.05.2006 по 10.01.2007 в качестве машиниста насосных установок участка вулканизации производства радиальных шин ОАО «Омскшина»;

-с 11.01.2007 г. по 31.12.2011г. в качестве машиниста насосных установок участка вулканизации производства радиальных шин в цехе теплоснабжения ОАО «Омскшина»;

-с 01.01.2012 по 05.08.2015 г. в цехе пароводоснабжения в качестве машиниста насосных установок участка вулканизации покрышек сборочно-вулканизационного цеха ОАО «Омскшина».

Согласно части 1 статьи 22 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

С учетом включения названных периодов стаж на соответствующих видах работ в соответствии с п.1 ч.1 ст. 30 Закона №400-ФЗ составит-9 лет 3 месяца 3 дня. ИПК-53,060.

Соответственно право на установление страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст. 30 Закона №400-ФЗ возникло у истца с 23.03.2025 года.

При указанных обстоятельствах решение об отказе в установлении пенсии №31690 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Омской области от 30.04.2025 года об отказе в установлении пенсии ФИО1 в соответствии с п.1 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» является незаконным. На ответчика возлагается обязанность назначить ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС <***>) страховую пенсию с 23 марта 2025 года.

При подаче иска истцом оплачена госпошлина в размере 3000 рублей (т.1 л.д.9).

В силу ст. 88, 98 с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины 3000 рублей.

Руководствуясь статьями 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по Омской области о признании права на включение в специальный стаж работы периодов для досрочного назначения пенсии, обязании назначения пенсии удовлетворить.

Признать незаконным решение об отказе в установлении пенсии №31690 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Омской области от 30.04.2025 года об отказе в установлении пенсии ФИО1 в соответствии с п.1 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по Омской области (ИНН <***>/ ОГРН <***>) включить в специальный стаж, необходимый для назначения пенсии по старости досрочно в соответствии с п.1 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», период работы ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС <***>):

-с 4.05.2006 по 10.01.2007 в качестве машиниста насосных установок участка вулканизации производства радиальных шин ОАО «Омскшина»;

-с 11.01.2007 г. по 31.12.2011г. в качестве машиниста насосных установок участка вулканизации производства радиальных шин в цехе теплоснабжения ОАО «Омскшина»;

-с 01.01.2012 по 05.08.2015 г. в цехе пароводоснабжения в качестве машиниста насосных установок участка вулканизации покрышек сборочно-вулканизационного цеха ОАО «Омскшина».

Обязать Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Омской области (ИНН <***>/ ОГРН <***>) назначить ФИО1,... года рождения (СНИЛС ...) страховую пенсию с 23 марта 2025 года.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Омской области (ИНН <***>/ ОГРН <***>) в пользу ФИО1,... года рождения (СНИЛС ...) судебные расходы по госпошлине в размере 3000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 8.10.2025 года.

Судья п/п Н.Н. Васина